Леонид Лекаревич назвал символическую сборную октября в Betera-Экстралиге

Больше всего представителей гродненского «Немана».

Вместе с автором программы «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5» Леонидом Лекаревичем hockey.by определил шесть лучших игроков октября в Betera-Экстралиге.

Вратарь: Михаил Карнаухов «Неман», 95,1% ОБ, «сухарь», 7 побед в 9 матчах

У «Немана» в октябре выдался хороший отрезок: гродненцы одержали много побед. По сути, это лучшая команда октября. Как я говорил в материале о символической сборной девятой недели, «Неман» в целом стал меньше пропускать — буквально одну-две шайбы за матч, и Карнаухову удалось стабилизировать свою игру по сравнению с началом чемпионата. У Михаила в октябре 7 побед в 9 матчах, всего 12 пропущенных шайб в этих поединках, а это значит, что его коэффициент надежность — 1,33. К тому же процент отраженных бросков равняется 95,1. Это отличные показатели, учитывая то, что каждую игру по воротам Карнаухова наносится порядка 30 бросков, за исключением матчей с «Могилевом». Плюс календарь у «Немана» был намного, чем у других топовых команд: гродненцы сыграли и с «Витебском», и с «Юностью», и с «Гомелем». Парни Летова в этих встречах очень здорово смотрелись.

Вдобавок ко всему прочему у Карнаухова есть «сухарь». Да, всего один, но зато добыт он был в матче с «Юностью», что дорогого стоит.


Защитник: Никита Жлоба «Гомель», 7 (3+4) очка, «-1»

Еще одно повторение девятой недели — игрок обороны «Гомеля» Никита Жлоба. В октябре Никита проявил себя лучше всех защитников в лиге, у него-то и очков больше всех игроков обороны за этот месяц — 7. Да, показатель полезности пока отрицательный. Но такое соотношение говорит о том, что защитник много играет и пользуется большим доверием главного тренера. Сейчас «Гомель» чередует хорошие и неудачные матчи, команде не хватает стабильности, отсюда и такой показатель полезности Жлобы. Но Никита на этом фоне выделяется по крайней мере игрой в атаке. В нашей паре это будет атакующий защитник. Это типичный атакующий защитник с определенными огрехами в обороне.

Защитник: Дмитрий Знахаренко «Шахтер», 3 (1+2) очка, «+4»

А подчищать за Жлобой будет Дмитрий Знахаренко. Сейчас «Шахтер» — одна из самых мало пропускающих команд. Мне очень хотелось отметить оборону «горняков». Да, бывали у «кротов» не самые удачные матчи, вспомним два поражения от «Металлурга». Но, в целом, там очень крепкая оборона, и, нам взгляд, одним из самых надежных ее защитников является Дмитрий Знахаренко. Ни в одном матче Дмитрий не ушел в минус по показателю полезности, а по итогам месяца в этой графе статистики у него «+4». К тому же Знахаренко еще и три очка набрал: один гол забил и две голевые передачи отдал.

Еще хочу отметить, что Дмитрий — самый играющий защитник «Шахтера». И чаще всего он выходит на лед с молодым Липским и выполняет функцию дядьки-наставника, передавая опыт Даниилу, у которого тоже хорошие показатели.

Нападающий: Эдуард Гринь «Динамо-Молодечно», 12 (9+3) очков, «+1»

Гринь — лучший снайпер октября, то есть больше его никто не забросил. В прошедшем месяце у Эдуарда 12 набранных баллов, 8 из которых голы. И все это на фоне того, человек только восстановился от травмы. По сути, Гринь еще не набрал форму до оптимальных кондиций и выдал вот такие показатели. Он стал лидером «Динамо-Молодечно», помог динамовцам выйти на приемлемый уровень. Думаю, пока еще рано говорить о том, что команда выправилась и хорошо идет по турниру. Были неплохие победы, как над «Металлургом», например, и одним из игроков, который помог этого добиться стал именно Гринь. Хоккеист не сверхталантливых, но напористый, настырный, с броском, который он может вовремя применить.

Нападающий: Ярослав Сергиевский «Металлург», 13 (5+8) очков, «+8»

Здесь нужно отметить прогресс игрока. Если в сентябре у него были очень скромные показатели на уровне двух-трех очков, то октябрь Ярослав выдал ударный и набрал 13 баллов при очень хорошем показателе полезности («+8»). Надо сказать, что его результативность была хорошей, когда они играл в одном звене с Анисиным. Но даже когда Михаил травмировался, Сергиевский не потерял в результативности и точно так же чуть ли не каждый матч делал голевой пас или забрасывал. Ярослава нашли в межсезонье и сразу разглядели в нем игрока топовых звеньев, а именно таких хоккеистов и искал Кравченко. И на данный момент Сергиевский — это один из лидеров «Металлурга».


Нападающий: Никита Ремезов «Неман», 14 (3+11) очков, «+6»

По той же причине, что я выделил Карнаухова, возьму и Ремезова: соперники у «Немана» на данном этапе были сложнее, чем у кого-либо другого. А Никита действительно провел хороший месяц, набрал 14 очков с полезностью «+6». Были опасения, что «Неман» может провалиться, но благодаря Ремезову в том числе команда здорово отыграла октябрь. Сам же игрок выходит на тот уровень бомбардирских показателей, который мы от него всегда ждем и который форвард показывает последние пять-шесть лет. Если Никита не будет снижать темп, то свыше 50 очков за сезон сможет набрать.