Троевластие на вершине, жара на границе шестерки и рвение «Лиды» пободаться за плей-ин – что запомнилось на первой неделе ноября в чемпионате?

Betera-Экстралига берет небольшую паузу на самом интересном месте!

Последний октябрьский понедельник закрывал программу 21 тура и был отмечен неожиданной и приятной победой «Лиды» над «Гомелем», упорством «Витебска» и «Юности», а также «дежурной» викторией «Немана» над «Могилевом». А вот первая неделя ноября подарила нам шесть вывесок, и сколько же драмы мы увидели на льду! Сумасшедшие баталии в Минске, Витебске и Гродно, принципиальные разборки «низов» в Лиде и Новополоцке, обмен победами в Орше… Эти матчи были настолько круты, что есть повод разобрать каждую пару по пунктам. Но сначала…

Всем по 32

Перед выходными в таблице сложилась уникальная ситуация: к международной паузе сразу шесть команд могли подойти с одинаковым количеством отвоеванных баллов – по 32! Однако «Локомотив» и «Витебск» не смогли в минувший уикенд одолеть «Брест» и «Гомель» соответственно, а «Металлург» не добрался до овертайма с «Юностью». Так что 32-балльное равенство в таблице получили трое – «Неман», «Шахтер» и «Юность». Всего в одном пункте позади – «Металлург», а дальше – мега-битва за топ-6, ведь «Гомель» сравнялся с «Витебском» и «Локомотивом» – у трех команд по 30 очков.


«Брест» чуть поодаль – в шести баллах от «Локомотива», но и здесь нет ничего невозможного. Правда, и позади компания у «зубров» крайне плотная. «Химик» намерен сразу после паузы нагнать и перегнать брестчан, ведь командам играть на берегах Мухавца и Западного Буга. «Динамо-Молодечно» тоже поглядывает на конкурентов сверху, одновременно ощущая дыхание «Лиды» позади: «рыцари» впечатляющим недельным рывком сократили отставание от зоны плей-ин до четырех баллов.

Станислав Кучкин – палач «волчьего» меньшинства

На «Чижовка-Арене» была жаришка! «Юность» и «Металлург» высекали искры что в пятницу, что в воскресенье, но обескровленные потерей лидеров «волки» все же подписали две капитуляции. Любопытно, что команды забросили 14 шайб на двоих всего при… 93 бросках в створ! Кпд потрясающий, но Александр Самойлов и Леонид Фомин едва ли обрадовались такой убойной точности соперников.

«Металлург» в двух матчах получил всего 12 штрафных минут – команда Дмитрия Кравченко старалась действовать очень дисциплинированно. Но даже при таком скромном показателе жлобинское меньшинство обернулось проклятием. А все из-за Станислава Кучкина, который своими «уантаймерами» расщелкал Самойлова. Три из четырех голешников Кучкина пришлись именно на большинство минчан – и это было красиво! У самих «волков» шансов реализовать лишнего было куда больше, но Фомин и компания пенальти-киллеров так ни разу и не дали себя в обиду.

Да-да, хоккеисты «Юности» в отличие от соперников и не пытались быть пай-мальчиками – за два матча получили сразу четыре 25-минутных штрафа. В пятницу грязной игрой «отметились» Кирилл Брикун и Владислав Демидович, уже после матча был дисквалифицирован и Андрей Гришаков, а в воскресенье еще в первом периоде закончил матч Александр Китаров. В общем, минчане с соперником не церемонились и буквально жаждали крови. Что для «Металлурга», чей лазарет забыл слово «пусто», было не очень здорово. Впрочем, нет никаких сомнений, что «волки» в паузу подлечат помятые бока и вернутся в бой еще более злыми. Наглость «Юности» они точно запомнили и дома не дадут себя в обиду. Главное – помнить про убойное орудие Кучкина…


Обратная сторона фарм-клуба

«Неман» в последних матчах просто неудержим! Пять побед кряду на стыке октября и ноября вознесли гродненцев на вершину крайне плотного чемпионата. И если две виктории над «Могилевом» в конце прошлого месяца воспринимались как должное, то два раза по 5:2 с «Шахтером» – это вам не шуточки! Солигорск грозен своими лидерами, которые вроде и пытались возражать, но больно неубедительно. Хотя три гола Павла Медведева – это уровень, но один он – в поле не воин. На экваторе второго матче еще и схлопотал большой штраф до конца игры Михаил Стефанович, что не добавило оптимизма «горнякам». Дело было при счете 0:2, и эту пятиминутку «Неман» использовал на 200%, конвертировав свою двойку в четверку. Дальше Медведев, конечно, огрызался, но реальных шансов на очки в субботнем матче «Шахтер» больше не имел.

Нельзя не отметить и скорострельность команд, особенно в первой битве. Голы Геращенко и Бастрыкина в первом периоде разделили всего 32 секунды, но во второй трети Ремезов и Медведев вывели голевой обмен на запредельный уровень – всего восемь секунд на две шайбы! Посмотрите, как это было:

Солигорцы в Гродно столкнулись с обратной стороной статуса фарм-клуба. «Шахтер» предоставил игровую практику голкиперу Алексею Снытко и форварду Михаилу Шалагину. После поражений Ярослав Чуприс не стал вешать на них всех собак, но все же отметил кое-что:

«Приехали динамовцы, Шалагин вторую игру играет… Возможно, в жизни он хороший парень, но как хоккеист… Возникает вопрос мотивации, что, для чего и зачем. Ни в коем случае не спускаю на него всех собак, вина лежит на всем коллективе. Дело не в нем одном. И не в Снытко. Парень 2002 года, неплохо сыграл с «Локомотивом», но сегодня… Возможно, ему было тяжело, где-то команда не поддержала. С большего, сегодня его был только четвертый гол. Что тут говорить?», – сказал Чуприс.

У «Немана» же все огонь. В субботу вернулся в строй капитан и лидер команды Вячеслав Андрющенко, не игравший из-за травмы почти месяц. Вернулся – и сразу забросил. Причем Евгений Летов стратегически не стал разбивать первую тройку гродненцев, в которой зажигали Козячий, Ремезов и Кислый, и вторую, где к Ипатову и Левше после обидной травмы Поддубного (место в лазарете пусто не бывает!) был добавлен Боярчук. Андрющенко же усилил третье звено с Бастрыкиным и Барабашем. «Неман» стал еще более монолитным, и именно эта надежность позволила побороть «Шахтер».

«Медведи» растеряли фарт домашней площадки

А помните, мы совсем недавно хвалили парней Романа Юпатова за то, что они великолепны на своем льду и никому не дают уехать из северной столицы со щитом? То ли перехвалили, то ли сглазили (на всякий случай не будем хвалить «Неман», перехвативший статус лучшей домашней команды – просто будьте в курсе :) ). Но в текущей серии из шести домашних игр «медведи» выиграли всего раз, и то – в серии буллитов одолев «Металлург» (3:2 Б). Вслед за «волками» приехали «Юность» и «Гомель» – и ни те, ни другие не дали «Витебску» порадовать своего зрителя.

«Медведи» и «рыси» большую часть каждого из поединков мутузили друг друга с завидным упорством. В пятницу первый гол и вовсе влетел в ворота только на экваторе матча. А закрыть игру Войтович смог лишь на 59-й минуте. Два дня спустя «Гомелю» тоже лучше удалась концовка: Сусло отличился на 58-й, все тот же Войтович – опять на 59-й. Роман Юпатов после поражений посетовал на то, что у команды разряжены батарейки – «нет азарта, жажды гола и гигантского желания радовать своих болельщиков, близких и самих себя». Отсюда – и отсутствие результативности. А стоило чуть рискнуть и раскрыться в концовках при счете 1:2 – и «Витебск» тут же получил под дых. Гомельчанам же хватило концентрации на все 120 минут.


Сергей Малявко вернулся в строй и преобразил «Брест»

В Орше получилось единственное противостояние недели, где команды обменялись победами. И ведь не скажешь, что такой результат несправедлив. Брестчане ничуть не уступали «железнодорожникам», имевшим лучшие расклады по таблице. Большую роль в преображении «зубров» сыграл Сергей Малявко, который вернулся в строй после уже второй серьезной травмы в сезоне. Это позволило Владимиру Свито воссоздать наигрывавшееся летом сочетание из двух братьев Малявко и Дениса Зайчика – и вот результат: эти парни создали единственный гол в первом матче и победный – во втором. У Сергея Малявко в обоих случаях – ассистентские баллы, отличное возвращение!

Вообще оба поединка получились не слишком яркими, но очень энергозатратными. Главком «Локомотива» Игорь Жилинский не зря отмечал: пауза командам сейчас очень даже на руку, чтобы «перезарядить аккумулятор» и вернуть в строй всех травмированных игроков. Перед матчами с «Брестом» лазарет пополнил еще и лучший бомбардир команды Максим Субботин, что, конечно, не добавляло оршанцам мощи в атаке. Лидерскую ношу взяло на себя третье звено «железнодорожников» Спешилов – Михайлаки – Бучкин: на их счету также две из трех командных шайб. Если парни продолжат в том же духе и после перерыва, то у оршанских болельщиков явно добавится поводов для оптимизма.

«Нефтяники» обгоняют на повороте

В Новополоцке гостевым дружинам в последнее время несладко: «Шахтер» в конце октября не дал бы соврать. Так что динамовцам не стоило тешить себя иллюзиями. Хотя они дерзко влетели с двух ног в первый матч: уже к 6-й минуте Жердев и Крылович сделали комфортный задел. Те, правда, ответили более чем достойно: Храповицкий до антракта реализовал большинство, а в начале второго периода у Ментюка и Колосова нашелся свой 58-секундный блицкриг. Голевое пиршество продолжалось и дальше – не столько радость тренерам, сколько кайф зрителям. Вадим Вашкевич и Ростислав Зиновенко тоже едва ли были в восторге, ведь команды в сумме не добрались даже до полусотни бросков в створ – а на выходе 6:3.

Время Вашкевича пришло через два вечера, когда именно Вадим стал одним из главных творцов новополоцкой победы. 36 сэйвов при двух пробоинах – суббота стражу ворот «нефтяников» определенно удалась. Чего не скажешь об атаке «Динамо». Там первые звенья вроде бы и делают результат, но пока довольно скромно. Андрей Ковалев сетует на большое число ошибок, обещает все исправить, но пока в Молодечно все очень сумбурно. Кураж от переходов Кокарева, Амброжейчика и Жердева прошел – нужно давать результат на дистанции. Посмотрим, как это получится после паузы.


Вадим Апанасевич – укротитель «львов»

В Лиде бодались команды, которым пока не удается стабильно радовать своих фанатов победами. А значит, на кону было нечто большее, нежели просто очки в таблице. Лидчане, обыграв «Гомель» в понедельник, поймали кураж, а могилевчанам уже попросту некуда отступать. И матчи «рыцарей» со «львами» не подкачали: 19 шайб за два игровых вечера! Правда, «Могилеву» от того никакой радости. В пятницу гости четырежды огорчили Виктора Мойсеенко, но при этом страж ворот «Лиды» сделал умопомрачительные 43 сэйва! А в воскресенье добавил к этой статистике еще 32 спасения – и стал одним из главных творцов двух побед «рыцарей».

Но настоящим укротителем «львов» можно в полной мере считать и Вадима Апанасевича. Форвард «Лиды» в этих матчах был неудержим: 5 голов + 1 ассистентский балл. Хет-трик в пятницу, дубль-блицкриг – в воскресенье, «+5» в показатель полезности. Апанасевич был просто неудержим. До матчей с «Могилевом» форвард набрал в 13 поединках за «рыцарей» только 7 очков (3+4). На неделе показатель вырос почти вдвое.

У «Могилева» же дела печальны. Как ни старается Александр Матерухин зажечь подопечных острой критикой, сыграв на самолюбии парней, ничего пока не выходит. В воскресенье крупный счет объяснялся еще и тем, что начисто провалили игру пенальти-киллеры гостей: «Могилев» набрал всего 14 минут штрафа («Лида» – 35, включая большой штраф Матюшенко), но при этом получил четыре шайбы в меньшинстве. Любопытно, что пять из семи удалений – на счету трех Егоров: Кудина, Арбузова и Калина. Возможно, у обладателей этого имени был несчастливый день по гороскопу.

Юбиляры недели

Легенда белорусского хоккея Александр Жидких продолжает удивлять спортивным долголетием. Четверговый матч с «Неманом» стал для 38-летнего ветерана 1150-м в белорусском чемпионате. 

Александр Жидких: даже если бы мне сказали в начале моего профессионального пути, что я сыграю столько матчей, я бы не поверил

А в субботу Жидких провел и 1151-й. По этому показателю у Александра просто нет конкурентов, он – абсолютный топ и с каждым сыгранным матчем просто обновляет свой рекорд. Он же – лучший бомбардир и лучший снайпер в истории лиги: 826 (291+535) очков. Правда, в матчах с «Неманом» эту статистику форварду пополнить не удалось. Но все еще впереди!

750 матчей в чемпионате отыграл форвард «Витебска» Илья Камбович. Юбилейной для 33-летнего лидера «медведей» стала вторая игра с «Гомелем». Правда, Илье точно хотелось бы взять и вторую круглую отметку – 200 голов в чемпионате Беларуси. Не хватает всего двух – и эти шайбы в играх с «рысями» ой как пригодились бы. Но увы – этот юбилей пока откладывается.

Дмитрий Амброжейчик в минувший четверг тоже провел «круглый» матч – но лишь 350-й. Через два дня 27-летний форвард ушел и на 36-й десяток. В матчах с «Химиком» Амброжейчик разжился всего одним «ассистом», но зато нарисовал себе очень красивые цифры результативности в лиге – ровно 230 очков (90+140).

Во втором матче с «Динамо-Молодечно» форвард «Химика» Артем Землянкин перешагнул рубеж в 250 очков в Betera-Экстралиге. Его гол+пас помогли команде победить, а у самого Землянкина теперь 251 (116+135) балл в 455 матчах.

Хоккей для зрителя

Любопытную акцию решили провести в Лиде. Перед матчами с «Могилевом» клуб объявил: если в каком-либо из домашних матчей будет побит рекорд посещаемости (а он на тот момент был равен 525 зрителям), то вход на следующую «домашку» для всех болельщиков будет бесплатным! Столь сытное предложение не могло остаться незамеченным: в пятницу игру со «львами» с трибун смотрели уже 542 человека! А на повторный матч с бесплатным входом пришло уже 649 болельщиков! Вот что значит заманчивый маркетинг! Да и результат под стать. Будет ли рекорд посещаемости в Лиде обновляться и далее?


Лучшие игроки недели

Вратарь – Максим Лубский («Гомель»). Тренерский штаб «рысей» в Витебске дал отдых Андрею Филоненко, и молодой Лубский тут же взял быка за рога, доказав, что тоже имеет виды на гораздо большее количество игрового времени. Две победы, всего две пропущенные шайбы при 95,2% отраженных бросков – очень достойные цифры с очень грозным соперником для 21-летнего голкипера. Лубский, без сомнений, стал одним из главных творцов двух выездных викторий.

Защитник – Никита Крыскин («Неман»). Гродно мощно катит по дистанции, стабильно забрасывая пятерик за игру и довольно мало пропуская. Никита Крыскин успевает отрабатывать и тут, и там. В трех матчах на неделе он записал в актив гол и три голевые передачи, а также показатель полезности «+5». Был предельно надежен и цементировал оборону «Немана» в ключевые моменты встреч.

Нападающий – Вадим Апанасевич («Лида»). Форвард «рыцарей» был неудержим в матчах с «Могилевом» и действительно собрал весомый бомбардирский урожай, о котором много говорено выше. Так что выбор победителя в этой номинации оказался крайне прост.

Молодой – Арсений Ковгореня («Юность»). Ковгореня стал первым хоккеистом 2005 года рождения, который забросил шайбу в Betera-Экстралиге. 17-летний форвард набрал свой первый балл за основную команду минчан, забросив не кому-нибудь, а действующим чемпионам, – и мы не могли не отметить этот знаковый для Арсения момент.

MVP недели – Вадим Апанасевич («Лида»). Тут уже никаких лишних комментариев не требуется. Просто пожелаем Апанасевичу не останавливаться на достигнутом и после паузы: такие «зажигалки» в «Лиде» сейчас на вес золота.

Betera-Экстралига уходит на международную паузу, и в ближайшую неделю команды будут восстанавливать силы, зализывать раны и готовиться к новому важному марш-броску. А уже 14 ноября чемпионат возобновится очередными тремя поединками. Прямые трансляции – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси». Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Текст: Дмитрий Шиферштейн