Экстралига Событие 05 декабря 2022

Вторая отставка сезона, уход Анисина, непобедимый «Брест» и невероятный Анаркулов. Итоги 13-й игровой недели Betera-Экстралиги

Битва за шестерку уплотняется еще больше!

На стыке ноября и декабря хватало любопытных новостей и событий. Игры Betera-Экстралиги были богаты на голы, некоторые команды вышли на победные серии, другие наоборот прервались на передышку. А кто-то сделал ставку на локальные сенсации и тоже не прогадал. В турнирной таблице «Шахтер» чуть впереди остальных: задел в три очка над «Гомелем» был добыт в очном сражении на берегах Сожа (об этом еще скажем ниже), но при этом на пятки «горнякам» наступает «Неман», вышедший на второе место. А сразу за «рысями» – очередь из соискателей бронзы в виде дружной компашки «Металлурга», «Юности» и «Витебска». Всех их разделяет всего один балл, правда, и количество проведенных игр друг другу не совсем равно. А там уже дышит в спину и вышедший из спячки «Брест». «Локомотив» тоже в игре, но нужно побеждать сегодня, чтобы догнать «зубров» по очкам и не давать шестерке продыху. Что-то подсказывает, что главные разборки еще впереди.


«Витебск» «отставил» Андрея Ковалева

Главная кадровая новость недели ожидаемо пришла из Молодечно. Почему ожидаемо? Да потому что главком «Динамо» Андрей Ковалев подал в отставку еще в конце ноября, когда команда уступила «Лиде» (3:5). В повторном поединке с «рыцарями» на мостике был уже Николай Стасенко. И «зубры» взяли реванш (3:2). После чего в руководстве клуба решили не делать слишком резких движений и дали Андрею Ковалеву шанс на исправление ситуации. Дедлайн был обозначен двумя матчами. И оба – с колючим «Витебском». Динамовцы в первой встрече довели дело до овертайма, не сдержав Ядроеца в концовке, а затем и вовсе уступили (3:4 ОТ). Вторая игра была уже без набранных очков: в минувший вторник «зубры» уступили 2:5. И такой результат в Молодечно сочли недостаточным. 2 декабря стало известно об отставке Андрея Ковалева.

В тот же из минской «Юности» пришла весточка о том, что клуб покинул Александр Полищук. И паззл довольно быстро сошелся: вскоре «Динамо» сообщило о новом главном тренере. И Александр Полищук в новой для себя роли попал с корабля на бал. Его дебют в качестве главкома пришелся – вот уж где календарь подгадал! – на матч с «Юностью»! По итогу констатируем: дебют получился неплохим. «Динамовцы» долгое время вели в счете после реализованного Корешковым большинства, но в третьем периоде, как заметил Александр Полищук, пропустили два «грязных» гола. И Аслан Раисов принес «Юности» победу.

«Все было сжато в последние два дня. Мы старались, готовились, но, видимо, чего-то не хватило. Над чем нужно поработать? Я вам об этом не скажу. Сегодня были «черные дыры», нам есть над чем работать. Я не фокусировался на этом [игре против бывшей команды]. Мы будем выходить на каждую игру с победным настроем. Принципиальности у меня не было сегодня», – такое резюме дал новый наставник «Динамо-Молодечно» после матча.

Сегодня команды ждет еще одно свидание на «Чижовка-Арене». 19:00 – включаем YouTube-канал «Хоккей Беларуси».


Маэстро окончил гастроли

Кадровая новость со знаком «минус» пришла на неделе и из Жлобина. «Металлург» и Михаил Анисин разъехались в разные стороны, как Доминик Торетто и Брайан О’Коннер в конце седьмого «Форсажа». Три месяца форвард радовал поклонников «волков» весьма ярким хоккеем, забивал красивые мастерские шайбы, пел и зажигал. 17 (9+8) очков в 20 играх – неплохие цифры для форварда. Однако у тренерского штаба были вопросы к Михаилу по другим игровым компонентам, в частности, игре в обороне и периодическим «привозам». В итоге игрок и клуб расстались полюбовно. А Дмитрий Кравченко заметил, что команде сейчас нужен исполнитель другого плана.

А этим самым исполнителем вполне может стать Владимир Джиг. 27-летний белорусский форвард заключил с «волками» просмотровый контракт. Джиг хорошо знаком жлобинским болельщикам: он играл за «Металлург» в сезоне-2017/18. В 35 матчах – 14 (7+7) очков. Последним его клубом была ижевская «Ижсталь» из ВХЛ, да и вообще в этой лиге Джиг прилично попылил, набравшись немалого опыта.


«Брест» украл у «Немана» победную магию

Прервав 22 ноября великолепную серию домашних викторий «Немана», «Брест» начал свою – и с тех пор не проигрывает ни дома, ни на выезде. Пять игр с победным результатом, ни одного овертайма, никаких компромиссов, невероятные сэйвы Городецкого, первые шайбы Балаболкина, Лукомского и Смирнова, а также заигравший новыми красками Михнов – это все о команде Владимира Свито образца последних двух недель. Но, будем честны, если в двух победах над «Лидой» (5:2, 3:1) нет ничего удивительного, то две виктории в Витебске, да еще и с шатаутом Городецкого, да еще и с нулем очков для «мишек» – это прямо нежданчик. Где «Брест» откопал такой победный источник? Наверняка же в Гродно. Но если смотреть на вещи трезво, то у этой серии есть несколько важных факторов.

Во-первых, как ни странно, в плюс команде сыграли травмы. Да-да, бывает и такое. Повреждение Сергея Бронникова оставило Максима Городецкого без прикрытия со спины (молодому Андрею Ничипорчику тренерский штаб пока не доверяет), и страж ворот теперь божит едва ли не в каждом матче, понимая, что если не он – то никто. А травма Игоря Карабанова дала внезапный шанс проявить себя в центре третьего звена молодому Кириллу Лукомскому. И знаете, что? Этот парень забросил не только свою первую шайбу в сезоне, но и стал раздавать голевые, попал в список трех звезд вторника и внезапно оживив тройку с «дедушкой» Балаболкиным и «супердедом» Михновым. Он в играх с «Витебском» и вовсе вошел в былой вкус: два гола + ассист + попадание в три звезды игрового воскресенья.

Во-вторых, брестчане, кажется, нашли оптимальную командную химию. Тут лучше нас ситуацию прокомментировал после второй игры с «Витебском» капитан «зубров» Сергей Шелег: «После игры не меньше пяти человек сидело в раздевалке со льдом – это то, почему мы выиграли! Сегодня были 22 мужчины на льду. Залог успеха – мега надежная работа вратаря и сплоченность коллектива».

В-третьих, в штабе «Бреста» появились и новые люди: Михаила Моцара, который покинул клуб по семейным обстоятельствам, сменил в работе с вратарями Анатолий Гуня. Воспитанник минской «Юности» до этого работал наставником в МХК «Пираньи», ХК «Торнадо», БФСО СДЮШОР «Динамо-Минск» и СДЮШОР ХК «Юность-Минск». На взрослом уровне это его дебют. Понятно, что какое-то время специалисту потребуется, чтобы вкатиться, но свежая кровь и свежий взгляд в коллективе никогда не помешают.

Посмотрим, помогут ли все эти факторы «Бресту» выдержать еще один экзамен. Ведь на неделе в городе над Бугом будет гостить столичная «Юность». А это – экзамен на место в шестерке.


«Шахтер» остановил гомельскую электричку

Ноябрь у «рысей» был просто бесподобным: восемь побед в восьми матчах, всего один отданный балл соперникам. И мы хвалили команду Сергея Стася абсолютно не зря. Но декабрь сказал гомельчанам «Хватит». Сказал устами игроков солигорского «Шахтера». Вообще матч получился довольно зажигательным. Тон задал Илья Паранин, чей шикарный проход по центру не смогли остановить сразу четверо парней в черном, а Лубский не справился с броском «в домик». Максим эту встречу вообще закончил уже на отметке 5.59. А Сергей Стась после матча пояснил этот шаг: «Надо концентрироваться и быть готовым к началу матча». Но концентрации, похоже, не хватило и полевым игрокам. Восемь побед кряду не столько расслабили «Гомель», сколько выхолостили морально. И хотя Михаил Ковалев в начале второго периода счет сравнял, дальше хозяев подвели удаления. За которые Михаил Шалагин и Павел Медведев систематически наказывали. И «Гомель» впервые за месяц оступился, дав возможность «горнякам» оторваться на три балла в битве за первое место в таблице.

Впрочем, уже сегодня «рыси» могут вернуться на расстояние одного балла. Если, конечно, возьмут реванш. 19:10 – включаем YouTube-канал «Хоккей Беларуси».

«Лида» продолжает творить добро

А мы не устаем восхищаться тем, как же «рыцари» умело убивают двух зайцев – и добрые дела вершат, и болельщиков на трибуны завлекают. 3 декабря вход на матч между «Лидой» и «Локомотивом» был свободным, а болельщики, посетившие игру, могли оказать помощь детям в рамках акции «Навык добра». В фойе Ледового дворца был установлен специальный ящик, куда каждый желающий мог опустить некую сумму на свое усмотрение. Все собранные средства будут направлены на приобретение медицинского, реабилитационного, диагностического и игрового оборудования для детей с инвалидностью, на оказание помощи и поддержки детей-сирот и нуждающихся семей. Сколько в итоге было собрано, клуб на утро понедельника не сообщал, но вообще матч посетили 456 зрителей. Которые, помимо добрых дел, наверняка получили и заряд позитива, ведь лидчане обыграли крепкий «Локомотив» (4:2). Сегодня – второй акт этого противостояния. 19:00 – включаем YouTube-канал «Хоккей Беларуси».

Лучшие игроки недели

Вратарь – Георгий Анаркулов («Шахтер»). Страж солигорских ворот на минувшей неделе не оставил конкурентам никаких шансов. Он отразил 97,9% бросков по своим воротам, «засушил» «Юность» и не дал разгуляться куражистой атаке «Гомеля». Мощно, красиво, заслуженно в топе недели.

Защитник – Илья Летов («Неман»). Кажется, мы тут только и успеваем чередовать парней из Гродно, но кто ж виноват-то, что «Неман» феерит. Даже в проигранном «Локомотиву» матче голов было много. Персональный улов Летова – гол и три «ассиста», а также очень неплохой показатель полезности «+3».

Нападающий – Герман Поддубный («Неман»). И в этой номинации у нас тоже боец красно-черной армады. Поддубный стал автором девятого хет-трика в Betera-Экстралиге, отгрузив его в ворота «Химика». А во втором матче добавил в копилку еще и дубль. Результативная игра форварда не затерялась даже на фоне партнеров по команде. А ведь «Неман» за неделю забросил 17 (!) раз.

Молодой – Илья Морозов («Металлург»). На этой неделе за победу в номинации боролись «двое из Жлобина». У Вячеслава Грамовича в трех матчах четыре результативные передачи и показатель полезности «+4», но мы все же отдадим предпочтение 19-летнему форварду. Илья Морозов по разу забросил в ворота «Могилева» в каждом матче, чем внес достойный вклад в две разгромные победы.

MVP недели – Герман Поддубный («Неман»). Вообще игроков линии атаки «Немана» можно вносить в эту номинацию хоть каждую неделю – настолько они хороши. На ушедшей семидневке Поддубный просто сверкнул чуть ярче партнеров. Но конкуренция у него сумасшедшая. Тем и хорош!

Текст: Дмитрий Шиферштейн