Экстралига Событие 09 января 2023

Три крутых YouTube-канала о хоккее, матч лидеров – на аперитив, ожесточенная битва за топ-6 и голевая феерия «Могилева». Чем запомнилась первая игровая неделя Betera-Экстралиги в 2023 году?

Праздничное настроение царило на трибунах, но не на льду!

Доев новогодние оливье, достреляв фейерверки и распаковав все подарки, команды Betera-Экстралиги влетели в 2023 год, распахнув дверь с ноги. За игровую неделю в таблице не произошло глобальных перестановок, но шесть команд еще проведут свои 40-е матчи в понедельник, после чего пул обретет полноценный вид.

Правда, рокировка в лучшем случае будет одна: «Брест» теоретически может обойти «Локомотив» за седьмое место. Но для этого должны повториться два довольно неожиданных результата: фиаско «железнодорожников» в Могилеве и феерия «зубров» в Солигорске. В том, что это возможно, мы уже убедились в субботу, но попадут ли результаты и второй раз в яблочко? Ведь «Шахтеру» не хочется подпускать к себе «Неман», от которого так удачно оторвались на стыке календарных годов. А «Локомотив» не для того победил в Бресте, чтобы через два матча смотреть на задние огни уходящих за горизонт конкурентов. К тому же, и «Металлург» добыл две победы в Молодечно, вынуждая «Локо» и «Брест» выкладываться на максимум, чтобы сильно не отстать.

Ни одного матча в 2023 году не проиграл «Гомель» – две победы из двух возможных. А вот остальные 11 команд уже успели познать как радости новых побед, так и горечи новых поражений. Нельзя не отметить два крутейших матча на «Чижовка-Арене»: в белорусском «классико» «Неман» и «Юность» обменялись овертаймовыми победами 3:2 и потому в таблице остались при своих.


Битва лидеров в Солигорске

А вообще-то год начался с жирной афиши: «Шахтер» против «Немана», Стефанович против Ремезова. Два лидера чемпионата, два лучших бомбардира сезона – и все это уже в первом туре нового года. Гродненцы перед праздниками подотстали от «горняков» на пять очков и желали отставание сократить. Но блестящая игра Георгия Анаркулова, сделавшего 43 сэйва, укротила безумно мощную линию атаки «черно-красных». Лишь Артему Левше удалось подловить соперника на небольшой расслабленности в начале второго периода. «Шахтер», получив «из раздевалки», ответил взаимностью «в раздевалку» того же периода. В итоге команды доигрались до серии буллитов, в которой победу «кротам» принес точный бросок Ильи Паранина.

«Неману» в этом поединке не удалось сократить отставание в таблице, но на том проблемы команды Евгения Летова не закончились. Не доиграл матч и лучший бомбардир Betera-Экстралиги Никита Ремезов, причем его повреждение оказалось серьезнее, чем изначально предполагалось: форвард пропустил и оба рождественских матча в Минске. Михаил Стефанович получил неплохой шанс вернуть себе лидерство в гонке бомбардиров, но пока сумел только догнать Ремезова по очкам, записав в свой актив два «ассиста» в матчах с «Неманом» и «Брестом».


«Могилев» раззабивался

«Львы» Александра Матерухина в этом сезоне не особо радуют не только победами – даже голы команде даются непросто. Но на первой неделе января могилевчан прорвало от души: дважды по пять! В матче с «Лидой» для победы не хватило даже этого – «рыцари» устроили хозяевам настоящие догонялки и предпочли в них роль ведущей команды. «Могилев» догонял-догонял, устроил жаркую концовку на последние минуту и 56 секунд, но очков не зацепил.

А вот с «Локомотивом» все срослось как нельзя лучше. «Львы» блестяще реализовали три первых удаления в стане «железнодорожников», создав себе задел на будущее. Хороши были в могилевском прайде Валерий Бочкарев (в его активе хет-трик, всего лишь 13-й во всем нынешнем чемпионате) и Артем Осипов (лучший бомбардир команды пополнил копилку четырьмя «ассистами»). «Прорвало тех ребят, на которых мы рассчитывали. Это классно как для команды, так и для них самих», – резюмировал после матча Александр Матерухин. Рождественское чудо могилевчане на таком кураже не упустили. Для «Могилева» это была лишь вторая домашняя победа в сезоне (перед Новым годом в овертайме одолели «Динамо-Молодечно») и первая – в основное время.

Собственные YouTube-каналы для каждого чемпионата

На первой январской неделе федерация хоккея много экспериментировала с трансляциями матчей. 4 января матчи Betera-Экстралиги и Высшей лиги впервые были показаны на клубных YouTube-каналах, дав дополнительный толчок их развитию.

5 января было объявлено о том, что каждый чемпионат получит свой собственный канал, где можно будет посмотреть игры любимых команд. По традиции – с комментариями, самыми яркими моментами, оригинальными многокамерными трансляциями топовых поединков. Качество будет только расти, а удобство пользования вы можете оценить сами уже сейчас.

Betera-Экстралига – https://www.youtube.com/@extraliga_by

Высшая лига – https://www.youtube.com/@vyshka_by

Детский и юношеский хоккей – https://www.youtube.com/@KidsHockey_By

Терминатор из Жлобина

Любопытное достижение в начале января оформил защитник «Металлурга» Павел Купчихин. В матчах с «Динамо-Молодечно» он сыграл свои 100-й и 101-й матчи в составе «волков» подряд! Он не пропустил ни одной встречи с октября 2021 года. 43 поединка в прошлом регулярном чемпионате, все 18 матчей в плей-офф и уже 40 игр в этом сезоне – цифры, абсолютно достойные уважения. В 101 матче Купчихин набрал 21 (5+16) очков с показателем полезности «+19».

«Конечно, факт прикольный и приятный. Рад, что столько без перерыва играю за эту команду. Тренеры доверяют. Стараюсь каждый матч выкладываться по полной и приносить пользу «Металлургу». И сравнение с Филом Кесселом мне льстит, конечно :) А фундамент закладывается летом. Именно он помогает потом в ходе сезона чувствовать себя нормально физически», – так Павел прокомментировал свою серию в интервью клубной пресс-службе.

Омраченный юбилей Сергея Боголейши

Другой «блюлайнер» «волков» на минувшей неделе тоже достиг эпичной цифры. Воскресный матч против «Динамо-Молодечно» был для Сергея Боголейши юбилейным – 500-м – в чемпионатах страны. И в целом команде удалось поздравить одного из своих лидеров уверенной победой 4:1. Но вот для самого юбиляра поединок закончился досрочно. В концовке второго периода Сергей, отрабатывая момент в обороне, самоотверженно бросился под силовой прострел Амброжейчика, и шайба попала защитнику в ухо. С подозрением на черепно-мозговую травму игрока отправили на обследование. Очередное повреждение ключевого штыка не упростит жизнь тренерскому штабу во главе с Дмитрием Кравченко. Пожелаем Сергею Боголейше скорейшего возвращения в строй и продления крутой серии матчей.

1000 Жидких

Уже неоднократно писали про знаковую цифру для белорусского чемпионата. Александр Жидких в конце декабря провел 1000 матч в регулярных чемпионатах. Легенда в первой домашней игре «Шахтера» после юбилейной цифры получил от председателя ФХБ Александра Богдановича памятную и оригинальную джерси в честь фантастического достижения. 

Перед игрой прошла специальная церемония, где отметили достижение нападающего. Помимо Александра Богдановича хоккеиста поздравил генеральный директор «Беларуськалия» Иван Головатый.

Лучшие игроки недели

Вратарь – Никита Мытник («Витебск»). На неделе страж ворот «медведей» провел два поединка, в которых отразил 95,0% бросков и записал в актив победу над «Лидой». Но и в матче с «Гомелем» Мытник был очень хорош и свою работу делал на высочайшем уровне, отразив 34 броска.

Защитник – Егор Иванов («Гомель»). Гол+пас Егора напрямую позволили «Гомелю» в тяжелейшем матче одолеть «Витебск», а шайба в ворота «Химика» в какой-то мере успокоила рвавшихся в погоню «нефтяников». При этом «рыси» за две игры пропустили лишь раз, а значит, к игре в обороне вопросов не так уж и много. Что и подтверждает показатель полезности Иванова – «+3».

Нападающий – Валерий Бочкарев («Могилев»). Ну наконец-то у нас появился повод отметить в этой графе кого-то из могилевчан, помимо Артема Осипова. Валерий Бочкарев – автор хет-трика в ворота «Локомотива» – отметился еще и «ассистом» в матче с «Лидой», так что в его активе – четыре очка в двух поединках. Отличный результат.

Молодой – Владислав Буйко («Локомотив»). Молодежная тройка «Локо» неплохо себя проявила как в выигранном матче с «Брестом», так и в проигранном – с «Могилевом». В активе Владислава Буйко – по одной голевой передаче в каждом из поединков, неплохая бросковая активность и в целом очень приятное впечатление от действий на льду.


MVP недели – Егор Иванов («Гомель»). Если в «Гомеле» не идет у нападающих, им на помощь всегда готовы прийти защитники. «Дальнобойщики» «рысей» не впервые удивляют результативностью, но на этой неделе голы и передачи Егора Иванова случились как раз в те ключевые моменты, которые принято считать победным фундаментом.


В понедельник вас ждут еще три крутых поединка. Подписывайтесь на YouTube-канал «Хоккей Беларуси: Экстралига», чтобы не пропустить ни одного матча любимых команд. Новый год только начался.

Текст: Дмитрий Шиферштейн