МХЛ Событие 13 января 2023

Пять побед, три капитана, еще одно ударное звено, доминирование по броскам. Итоги дальневосточного выезда «Динамо-Шинника»

Как «бобры» провели первое турне в новом году.

«Динамо-Шинник» открыл новый год шестиматчевой выездной серией на Дальнем Востоке. Уже ранним утром 1 января команда собралась, чтобы взять курс на Владивосток. За 10 дней на другом краю света «бобры» провели 6 поединков с тремя командами в городах, где разница во времени с Минском составляет 7-8 часов. Итог выезда – 10 очков из 12 возможных. Единственное поражение белорусы потерпели в предпоследней игре, уступив «Амурским тиграм», но в заключительном поединке взяли у них реванш и с хорошим настроением отправились домой.

03.01.2023. Тайфун – Динамо-Шинник – 4:5 (0:0, 3:2, 1:3)

04.01.2023. Тайфун – Динамо-Шинник – 1:2 ПБ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

07.01.2023. Сахалинские акулы – Динамо-Шинник – 2:6 (0:2, 2:2, 0:2)

08.01.2023. Сахалинские акулы – Динамо-Шинник – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

11.01.2023. Амурские тигры – Динамо-Шинник – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

12.01.2023. Амурские тигры – Динамо-Шинник – 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Восьмиматчевая победная серия «бобров» прервалась, но 9 побед в 10 последних встречах – тоже очень приличный результат. С 55 очками в 43 матчах «Динамо-Шинник» расположился на 2-й строке в турнирной таблице Серебряного дивизиона Западной конференции. Правда, ближайшие преследователи и конкуренты за путевки в плей-ин («Атлант» и «Академия Михайлова») имеют по 5 матчей в запасе. Удержаться в топ-3 будет непросто, но реально.

Теперь у «Динамо-Шинника» будет неделя на подготовку к двум выездным поединкам с командами Золотого дивизиона – с «Локо» в Ярославле (20 января) и с «Алмазом» в Череповце (23 января). Тем временем Hockey.by и скаут ФХБ Артем Жандоров подводят итоги дальневосточного вояжа.

Кроме ударной тройки, лидерские качества проявило еще одно звено

Для начала напомним, что на Дальний Восток «Динамо-Шинник» отправился без вызванных в минское «Динамо» форвардов Степана Звягина, Егора Игнатенко, Егора Клавдиева и защитника Тимофея Ковгорени.

– Из-за отсутствия этих лидеров не было возможности производить ротацию. Так что шесть матчей провели, по сути, одним и тем же составом, – отмечает Артем Жандоров. – А в условиях смены часовых поясов, климата, погодных условий и дальнего перелета накопилась усталость. Ведь помимо насыщенного чемпионата МХЛ, парни играли еще и за сборные. Так что с учетом этих факторов, «бобры» очень достойно провели дальневосточное турне. Набрали очки, которые и должны были.

Изначально я предполагал, что вряд ли удастся пройти эту серию вообще без поражений, и наиболее вероятной потеря очков виделась именно в одном из матчей с «Амурскими тиграми». Так оно и случилось. Но этот соперник сейчас на ходу, после смены тренера он на подъеме, перед встречей с белорусами у «тигров» было 7 побед в 9 поединках. Матчи с «Динамо-Шинником» получились упорным, жесткими, с множеством единоборств и стычек. Было много удалений.

Можно также отметить, что у «Амурских тигров» довольно возрастной состав, несколько лидеров команды 2002 года рождения, в то время как у нас сейчас таких парней нет.

В дальневосточном турне кроме ударной тройки Михалев – Аношко – Сотишвили лидерские роли брало на себя звено Ладутько – Липский – Шидловский, а также защитник Гришков. А это – парни 2004-2005 годов рождения.

К примеру, в первой встрече с «Сахалинскими акулами» Даниил Липский настрелял 4 (2+2) очка, Матвей Шидловский – 3 (1+2), Матвей Ладутько – 2 (1+1). В заключительном матче против «Амурских тигров» на счету этой тройки две шайбы из трех, в том числе победный гол Шидловского в овертайме.

– Это говорит о том, что они уже освоились в МХЛ. Да, возможно, в этой серии им на руку оказалось еще и то, что соперники были попроще. Но, тем не менее, их результативность радует, – говорит Артем Жандоров.

Константин Волочко – 1 (0+1)

При этом Сотишвили с 52 (20+32) очками продолжает уверенно возглавлять бомбардирскую гонку чемпионата МХЛ, Аношко с 39 (16+23) баллами занимает 7-е место.

Даниил Сотишвили стал рекордсменом «Динамо-Шинника» по количеству очков, набранных за один сезон

Первой шайбой в МХЛ во время дальневосточного выезда отметился защитник Евгений Бурак (2005) Причем его гол в ворота «Тайфуна» за две с половиной минуты до конца третьего периода оказался победным в стартовой игре этого вояжа.

Процесс адаптации Евгения к МХЛ все еще продолжается, ему сложновато привыкнуть к скоростям. Он – высокий игрок, а «Динамо-Шинник» играет в агрессивный хоккей с контролем шайбы, приходится много кататься. Высоким парням держать такой темп непросто. Но со временем Бурак адаптируется в лиге, и мы вправе ожидать от него более качественной игры. Радует, что он прогрессирует от матча к матчу, – подчеркивает Артем Жандоров.

Все матчи выездной серии провел новобранец Игорь Усс (2004), которому только в декабре исполнилось 18 лет. В заключительном матче серии ему в лицо попала шайба, поэтому он отыграл в нем всего 8 с половиной минут. В остальных же поединках его айс-тайм составлял 12-14 минут. В первом же матче дальневосточного турне он заработал свое первое очко в МХЛ, за 6 встреч исполнил 11 бросков, применил 1 силовой прием, заблокировал 1 выстрел и имеет показатель полезности «+1».

Для нового игрока команды – неплохо. Но он пока еще вливается в коллектив. Ему еще надо почувствовать партнеров, привыкнуть к новой тактике, к другим скоростям – в МХЛ все-таки больше молодежного хоккея, в котором больше беготни, борьбы. Три десятка матчей, которые он провел в нынешнем сезоне в экстралиге, безусловно, помогли ему добиться прогресса и довольно уверенно зайти в МХЛ. Пока для него этот сезон в целом складывается удачно, – считает Артерм Жандоров.

Три капитана

Во время турне на Дальний Восток капитанами «Динамо-Шинника» побывали сразу три игрока (каждый – по два матча). И, надо отметить, эта роль положительно отразилась на игре парней. Так, Мирослав Михалев в первой встрече с «Тайфуном» набрал 2 (0+2) очка, а во второй стал автором единственной шайбы в игровое время, а затем реализовал послематчевый буллит. Матвей Шидловский отличился в поединках с «Сахалинскими акулами»: 1+2 и 1+0. А Даниил Липский своей шайбой перевел игру в овертайм в заключительном матче выездной серии с «Амурскими тиграми».

– Капитанская нашивка – это хороший способ мотивации. Поэтому мы и в сборных практикуем смену капитанов и ассистентов. Это помогает проследить, как игрок умеет справляться со стрессом, играть, испытывая дополнительную ответственность не только за себя, но и за команду, за поведение на льду. Смотрим, как капитанская функция может повлиять на игру хоккеиста: либо мотивирует, либо сковывает. Это тонкий момент, который лучше всего оценят те, кто находится внутри коллектива, – поясняет Артем Жандоров.

Иногда капитанскую нашивку могут доверить после того, как игрок провел очень успешный, сумасшедший матч, чтобы его еще больше мотивировать и вселить уверенность. Подобный прием мы видели после того, как Данил Липский ярко сыграл против «Сахалинских акул», в одном из матчей против них набрав 4 (2+2) очка. И на встречи с «Амурскими тиграми» он вывел команду уже в роли капитана.

Вратари

Иван Лущик в дальневосточном турне провел 4 матча и одержал 3 победы (одна из них по буллитам), отразив в сумме 100 из 111 бросков (90,9%). Антон Масальский сыграл в двух победных матчах и отразил 60 из 64 бросков (93,75%).

– Вероятно, на месте тренерам виднее, кто в данный момент лучше готов, кто в какой форме. Этим и руководствовались. Несмотря на то, что в этом турне играли не против фаворитов, работы у наших голкиперов было довольно много. Все-таки такие дальние длительные поездки легко не даются. Особенность этого выезда еще и в том, что соперники пусть и не относятся к категории топ-команд, но настраиваются на «Динамо-Шинник», как на лидера. А против таких оппонентов действовать всегда сложнее, – отмечает Артем Жандоров.

Доминирование по числу бросков

Как и в большинстве матчей сезона, на Дальнем Востоке «Динамо-Шинник» превосходил соперников по числу бросков в створ ворот. В трех из шести встреч турне «бобры» исполнили 50 и больше выстрелов!

«Динамо-Шинник» играет в агрессивный хоккей, команда – одна из лучших в лиге по игре в большинстве. Такой стиль предполагает, что хоккеисты должны хорошо кататься, много владеть шайбой, хорошо действовать клюшкой, максимально обострять ситуацию у чужих ворот. Это современный хоккей, и «Динамо-Шинник» его проповедует, – говорит Артем Жандоров