КХЛ Событие 16 января 2023

Игры за восемь очков. Минское «Динамо» проведет два важнейших матча против «Северстали» Суворова и Денисова

Плей-офф начался.

На текущей неделе минскому «Динамо» предстоят важнейшие встречи. Возможно, ключевые в регулярном чемпионате. Дважды «зубры» сыграют с одним из главных конкурентов за плей-офф — «Северсталью». Причем подопечные Вудкрофта встретятся с череповчанами дважды — 17 (дома) и 22 января (в гостях). Формат плей-офф, только с одной оговоркой. Между двумя матчами горячего противостояния «Северсталь» еще успеет сыграть против СКА (19 января).

На сегодня команды набрали одинаковое количество очков — по 51, но белорусский клуб занимает заветную восьмую строку в Западной конференции. Расслабляться нельзя: «сталевары» имеют в запасе один матч, еще парни Андрея Разина голодны до побед. Эти слова можно применить и по отношению к «Динамо». «Северсталь» уступила в последних гостевых сражениях «Локомотиву» (2:6) и ЦСКА (2:4).

Впрочем, в нынешнем сезоне перевес в личных встречах как раз на стороне череповецкого клуба. «Динамо» и «Северсталь» четыре раза мерились силами и трижды «желто-черные» брали верх (5:2, 2:3, 4:3 и 4:0). Не сказать, что у команды Разина было большое преимущество, но пока они более удачливы. На этой неделе цифры побед в этом противостоянии могут подравняться.

Что касается текущей формы обеих команд, то преимущество находится на стороне минчан. После долгожданной домашней виктории над «Автомобилистом» (3:2 ОТ) «зубры» могут выдохнуть с облегчением – груз с плеч упал. Игра против лидера Востока порадовала: уйма созданных голевых моментов, симпатичные комбинации, найденное противоядие для ударных форвардов (Стефана Да Косты и Анатолия Голышева), грамотные выходы из обороны и в качестве вишенки на торте красивые заброшенные шайбы от Соколова и Алистрова. Второй из них расцвел в домашней серии — 4 (2+2) очка в 3 встречах и вполне может стать козырем против «Северстали».


Конечно, ждем качественного выступления от канадских нападающих — Райана Спунера, Брэндона Козуна и Ника Меркли. Гол Меркли и ассист Спунера принесли два очка в сражении с «Автомобилистом», но от лидеров хочется большего. Особенно в важнейший момент сезона… Ведь во время предновогоднего отрезка и изматывающего турне на Дальний Восток североамериканцы нащупали ту самую «химию». Козун получил капитанскую нашивку и окрылился, Спунер занялся привычным плеймейкерским делом, а Меркли старался не плошать и держать высокий уровень. Как итог — добротные личные серии с результативными действиями. Надеемся, увидим лучшую игру в играх против «Северстали».

«Желто-черные», как уже отмечалось, продолжают выездное турне. Соперники у нее были мощные. Уязвленный «Локомотив» и мастеровитый ЦСКА. И если с ярославским клубом шансов не было, то в Москве парни Разина сражались достойно. К началу третьего периода счет был равный – 2:2. Но все-таки ЦСКА дожал своего оппонента. До этих игр череповчане сыграли с удивляющим «Куньлунем» (6:5) и сенсационным «Торпедо» (5:4 Б). Как видите, положение дел в линии атаки у дерзкой команды в порядке. Впрочем, есть вопросы к обороне – пять матчей подряд не менее 4 пропущенных шайб. В атаке сейчас особенно нужно опасаться Александра Петунина, который забросил пять шайб в тех результативных матчах. Пока же он является и лучшим снайпером «желто-черных» в сезоне (16 голов). За ним в споре расположились Даниил Вовченко (15) и белорус Александр Суворов (12), ставший, пожалуй, главным открытием в составе «сталеваров». В активе молодого белоруса также 9 голевых передач, «+1», постоянное место в большинстве и… второе место среди одноклубников по силовым приемам (44). Миниатюрный форвард не чурается идти в борьбу, чем отчасти и завоевал доверие коуча. Не будем забывать, что Суворов дважды отличался в сезоне как раз против «Динамо». Другой соотечественник — Павел Денисов — также приложил клюшку к голу в ворота Алексея Колосова в том злосчастном декабрьском поединке в Минске (3:4), после которого и начались домашние беды коллектива Вудкрофта. Денисов, как и Суворов, регулярно получает практику под руководством Разина. Защитник отыграл 43 матча с 9 (2+7) набранными очками и это четвертый показатель среди партнеров его амплуа в «Северстали».


Динамовцам во вторник, скорее всего, не смогут помочь два стилеообразующих игрока — Роман Горбунов и Павел Варфоломеев. Первый получил повреждение после силового приема во встрече с хабаровским «Амуром», а второй залечивает травму нижней части тела. Вне сомнения, оба хоккеиста вышли на новый уровень и улучшили собственную статистику. Их потеря – серьезный удар по команде перед столь важными играми. Кто сможет заменить Павла? Вариантов много. Юный Мороз, который может взять на себя игру и удивить, Виталий Пинчук, который великолепно провел встречу с «Автомобилистом». Ждем голов и от Сергея Шумакова, который недавно набрал первое очко за команду.

В общем, против неуступчивой команды Разина будет дико интересно, а пока насладимся чемпионской цитатой яркого блюлайнера Джозефа Душака после виктории над «Автомобилистом»: «Чтобы победить, я готов на все: быть нападающим, стать вратарем. Где бы мне ни пришлось играть, я готов выступить на любой позиции. Что скажет тренерский штаб, я все сделаю!»