Экстралига Событие 30 января 2023

Леонид Лекаревич назвал символическую сборную 20-й недели Betera-Экстралиги

В топе три игрока «Немана».

Автор программы «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5» Леонид Лекаревич определил лучшую шестерку прошедших семи дней.

Вратарь: Иван Поляков «Неман», 95% ОБ, КН 1

Сложнее всего на этой неделе было выбрать вратарей, потому что очень результативные встречи были в Betera-Экстралиге, много шайб пропускалось, практически никто из вратарей идеально семидневку не провел. К тому же не во всех командах постоянно играли одни и те же вратари. Среди вариантов был у меня и Сергей Бронников, который «сухарь» в Жлобине оформил, и Максим Малютин, одержавший две победы над сложными соперниками. Но в итоге я остановился на Иване Полякове из «Немана». Он сыграл два матча, одержал победы над «Могилевом» и «Гомелем», пропустил всего три шайбы. Он – хороший бэкап у Михаила Карнаухова. Правда, не знаю, как они рассматривают такую иерархию внутри команды, есть ли там первый и второй номера. Но со стороны кажется, что Карнаухов – первый, Поляков его меняет и практически никогда обедни не портит, играет надежно. Думаю, при наличии такой пары «Неман» может быть спокоен за последний рубеж.

Защитник: Сергей Романович «Неман», 4 (1+3) очка, «+3»

У нас две топ-команды – «Неман» и «Витебск» – отыграли неделю очень хорошо. Начнем с «Немана». Уже тысячу раз говорили об атакующем стиле гродненской команды, и что для него очень нужны активные защитники, от них требуют, чтобы они шли вперед. «Неман» обычно не пропускает слишком много, но и в плане результативности защитники этой команды выделяются. На этой неделе я отмечу Сергея Романовича: один гол, три передачи, плюсовой показатель полезности. И он уже не первый раз попадает в нашу сборную. Он уже сам отмечал, что в этом сезоне перекрывает свои достижения во всех предыдущих. Это пример того, как хоккеист нашел своего тренера, а наставник сумел раскрыть потенциал игрока и те его стороны, которые не были на первом плане всю его карьеру. Вот это настоящее развитие.

Защитник: Максим Никитин «Витебск», 3 (0+3) очка, «+4»

«Витебск» сейчас в огне. Это, можно сказать, лучшая команда январского отрезка чемпионата. Побеждает всех – и «Шахтер», и «Юность» (три раза), громит Молодечно. Кроме нападающих, там хорошо проявляют себя и защитники. На этой неделе здорово действовал Максим Никитин, у него гол и три передачи, очень хороший показатель полезности. При этом он надежен и в обороне.

Нападающий: Александр Коннов «Витебск», 6 (4+2) очков, «+7»

Что еще интересно и приятно отметить у разыгравшегося «Витебска», то у него нет ярко выраженных лидерских троек и пятерок. В этой команде все могут выйти на первый план. Это хороший показатель перед плей-офф, потому что лучшими по статистике на минувшей неделе у северян были представители четвертой тройки. А в символическую сборную я решил включить Александра Коннова. В первую очередь – за хет-трик в ворота «Юности», который, по сути, и решил исход игры. А еще в одном матче он набрал 1+2, Шесть очков – классный показатель для хоккеиста, который играет в номинальной четвертой тройке. Думаю, в «Бресте» кусают локти, что отказались от этого хоккеиста в начале сезона, заменили его на Алексея Михнова, который потом из «Бреста» ушел. Коннов же нашел команду и тренера, который позволяет ему играть и раскрываться.

Нападающий: Максим Мельников «Брест», 4 (2+2) очка, «+2»

С подписанием Гришакова у «Бреста» наклевывается вторая тройка, о которой мечтал главный тренер Владимир Свито. Чтобы потенциал команды стал более высоким, и чтобы она действовала результативнее, ей нужно второе ударное сочетание. И в последних матчах мы увидели, что оно, скорее всего, уже найдено: Гришаков, Бовбель и Мельников. В каждом из матчей недели, даже проигранном «Гомелю», они набирали очки. Максима я выбрал за дубль в ворота «Металлурга». Каким бы ни был сейчас «Металург», это все-таки чемпион, и забросить в его ворота две шайбы, я считаю, – хорошее достижение. Может быть, хочется ждать от Мельникова, который заметен на протяжении всего сезона, еще больше бомбардирских баллов, но, возможно, он оставил их на конец сезона, на плей-офф.

Нападающий: Артем Левша «Неман», 5 (2+3) очков, «+5»

В самых важных матчах с топовыми командами – с «Гомелем» и «Металлургом» – Артем Левша набрал по два очка, имеет положительный показатель полезности. Хоккеист, который долгое время играл в нижних звеньях, но после травмы лидера Никиты Ремезова выдвинулся в первое сочетание. В нем он когда-то долго играл, это один из лидеров «Немана» предыдущих лет пяти. Но он прекрасно себя чувствовал и в звеньях пониже. Впрочем, у «Немана» все тройки ориентированы на атаку. А Левша, когда оказался чуть повышен в ранге, стал стабильно набирать очки. И их у него, в принципе, хватает в этом сезоне. Поэтому я его выделяю на прошедшей неделе, тем более, что он провел юбилейный, 600-й матч в Betera-Экстралиге. И хотя его нельзя еще назвать совсем ветераном, но он уже долго играет в нашем чемпионате и является в нем одним из самых заметных хоккеистов, выделялся в том числе и в чемпионские годы «Немана».