Экстралига Событие 01 февраля 2023

Extra-январь: смена лидеров, витебский суперспринт, развитие YouTube-каналов и последние трансферы накануне плей-офф – вспоминаем главные события прошедшего месяца

Betera-Экстралига выходит на финишную прямую регулярного чемпионата – февраль обещает подхватить интригу!

Месяц за месяцем не устаем повторять: этот регулярный чемпионат – самый интересный за последние лет десять. И ситуация в таблице лишний раз это подтверждает. «Неман» и «Шахтер» ожесточенно рубятся за первое место, у «Юности» и «Витебска» летят щепки (уже заочные) за тройку, «Гомель» соседствует с «Металлургом» не только в области, но и в таблице. «Локомотив» и «Брест» еще не теряют надежд потеснить чемпионов из шестерки, но к этому ближе будет тот коллектив, который 1 февраля в очной дуэли выйдет на чистое седьмое место. «Химик» и «Динамо-Молодечно» преспокойно готовятся к плей-ин, на который уже утратил даже математические шансы «Могилев». «Лида» пока упирается, но уступает молодечненским «зубрам» довольно много.


«Шахтер» отступил…

До Нового года смена лидеров на вершине таблицы была явлением частым, но «Шахтер» неизменно залетал в итоги месяца в качестве паровоза, тянущего весь остальной «состав». 2022-й год «кроты» и вовсе закончили с пятиочковым преимуществом над «Неманом», затем обыграли гродненцев и в первом матче нового года. Но к 1 февраля ситуация радикально изменилась. «Неман» уже впереди на один балл (а по потерянным, учитывая игру в запасе, даже на три). И, разумеется, такой спад солигорчан не мог остаться незамеченным.

Команда Ярослава Чуприса набрала в январе всего половину из возможных очков – 11 из 22. Хватало потерь. Два домашних поражения от «Бреста» (причем впервые в сезоне – матч без набранных очков на своем льду), два поражения в трех матчах с «Химиком», проигрыши «Локомотиву», «Витебску», «Металлургу»… У каждой из этих неудач были свои резоны, но есть и общая «болячка» – игра в атаке. 21 гол в игровое время (победные буллиты – не в счет) в 11 матчах – меньше двух шайб за матч.

И ведь «кроты» не разучились играть в атаке и первым номером: 350 бросков в створ, в среднем – почти 32 за игру! Ярослав Чуприс на послематчевых пресс-конференциях не перестает говорить о плохой реализации и персональных ошибках в обороне, но поделать с этим пока ничего не получается. До плей-офф, куда «Шахтер», несомненно, попадет напрямую, еще есть время это исправить. И лучше иметь спад сейчас, чем в матчах нокаут-раунда.


…а «Неман» возглавил

Гродно свой спад, по ощущениям, пережило в самом начале сезона, когда команду штормило без выверенного баланса между атакой и обороной. Теперь этот баланс найден, и подопечные Евгения Летова несутся вперед на всех парах. В январе «Неман» положил в копилку 17 очков из 20 возможных и не провел ни одного матча вхолостую. Осечки если и случались, то за пределами основного времени. Гродненцы в начале месяца уступили «Шахтеру» (1:2 Б) и «Юности» (2:3 ОТ), а в середине января – «Гомелю» (1:2 Б). Еще два овертайма были выиграны – у той же «Юности» (3:2 ОТ) и у «Могилева» (2:1 ОТ). В остальных матчах «Неман» добивался побед за 60 минут и, как правило, делал это бодро, размашисто и убедительно.

Атакующая мощь команды при этом сохранила разновекторность. В пятерке лучших бомбардиров чемпионата прямо сейчас – три представителя Гродно. Вслед за форвардом «Шахтера» Михаилом Стефановичем (49 (19+30) очков) расположились Вячеслав Андрющенко и Никита Ремезов (у обоих одинаковые показатели – по 47 (12+35) баллов), а также Вячеслав Ипатов (43 (18+25) очка). Совсем недалеко, шестым в списке, идет и Артем Кислый (42 (15+27) баллов). Такого разнообразия в бомбардирском списке не имеет больше никто. И при этом Андрющенко и Ремезов из-за травм не сыграли еще и 40-ка матчей – у конкурентов наигрыш побольше. С такими голеадорами грех не возглавлять таблицу.


«Витебск» сиганул к тройке

Темп «Немана» в январе смогли выдержать только северяне, набравшие все те же 17 очков из 20 возможных. «Витебск» сейчас идет четвертым, но имеет матч в запасе по отношению к «Юности», вновь оказавшейся на третьей строчки. Очные сражения витебчан и минчан стали, пожалуй, главным украшением января на стыке кругов Betera-Экстралиги. Подопечные Романа Юпатова дважды пофеерили на «Чижовка-Арене» (4:0, 3:1), а затем выдали фантастический третий период на домашней арене и в фирменном стиле «бамболейо» нокаутировали «Юность» четырьмя безответными шайбами, три из которых записал в актив Александр Коннов. Общий счет – 5:2.

Оступился «Витебск» в январе всего дважды: сразу после Нового года «медведи» уступили «Гомелю» (1:2), а затем потеряли еще один балл с «Металлургом» (3:4 ОТ). Восемь побед в десяти матчах – лучший спринт месяца.

Хоккей на трех YouTube-каналах

4 января матчи Betera-Экстралиги и Высшей лиги впервые были показаны на клубных YouTube-каналах, а уже день спустя федерация объявила о том, что каждый чемпионат – Betera-Экстралига, Высшая лига и детско-юношеский хоккей – получил свои собственные каналы. И практически весь январь зрители наблюдали за матчами любимых команд в новом формате. А главный канал белорусского хоккея тоже не останется без годного контента. Особенно в международных паузах, где повышенное внимание будет уделено сборных Беларуси всех возрастов.

К слову, за первый месяц на канал Betera-Экстралиги подписались более 3,5 тысяч любителей хоккея, за «вышкой» следят более тысячи зрителей, а вот у канала «Хоккей Беларуси | Kids» – уже более 1,5 тысячи подписчиков! Отличный показатель того, что даже за самыми юными звездочками белорусского хоккея следит множество людей.

Матч-фантом, который может оказаться роковым

Главный форс-мажор месяца произошел 27 января в Орше, где арена с дружной армией болельщиков внезапно погрузилась во тьму незадолго до старта поединка «Локомотива» и «Юности». Начало встречи поначалу отложили, но проблемы с освещением оперативно решить не удалось, и матч не состоялся. Болельщики отвели душу, устроив на трибунах «звездное небо», но даже все люксы от телефонных фонариков не смогли бы дать нужный для проведения поединка свет.

Следом в Instagram-аккаунте ФХБ прошло и голосование среди болельщиков… 35,8% из них назвали лучшей форму «Немана». «Шахтер» в этой битве вкусов стал вторым (17%), а «Металлург» – третьим (6,6%). Так что в своеобразном «конкурсе красоты» между Гродно и Солигорском – ничья. А на льду в любом случае придется определять победителя.

ФХБ, рассмотрев все обстоятельства инцидента и заслушав доклады сторон, засчитала «Локомотиву» техническое поражение в соответствии со ст. 166 Дисциплинарного регламента. «Юность» получила свои два очка без боя. Для «Локомотива» по понятным причинам решение обидно. «Железнодорожники» бьются с «Металлургом» и «Брестом» за место в топ-6, им каждый балл – на вес золота. Конечно, нет никаких гарантий, что минчане и в бою не увезли бы из Орши два очка. Но ведь и хозяева с той же вероятностью могли пополнить копилку, а такой возможности не представилось. Так что рассуждения тут носят больше риторический характер. Но если «Локомотиву» не хватит до шестерки одного балла, кусать локти придется именно за этот матч-фантом. Впрочем, оршанцам нужно все брать в свои руки – сегодня у них сражение с «Брестом», а после международной паузы – с «Металлургом». Выигрывай – и закрывай вопросы, разве нет?..

Перетасованные колоды

1 февраля в чемпионате закрылось трансферное окно. Поэтому последние две недели января получились богатыми на миграцию хоккеистов. Обо всех переходах поговорим еще отдельно, но отметим главные из них.

Наиболее активным на «распродажах» был «Гомель». «Рыси» под занавес трансферного окна расстались с тремя россиянами – Саввой Андреевым, Русланом Гайсиным и Василием Нарзяевым. И взамен приобрели другую российскую тройку. Примечательно, что Денис Сергушкин, Даниил Орехин и Егор Феофанов пришли из «Лиды», а вот Гайсин и Нарзяев отправились обратным маршрутом в стан «рыцарей». Своеобразный обмен получился неполным из-за «Немана», который с радостью приютил четвертого бомбардира гомельчан Андреева (7+19 баллов в 44 матчах). Для гродненцев это отличное усиление накануне плей-офф. А «Гомель», помимо «русской тройки», забрал у «Витебска» и опытного белорусского форварда Владислава Ковалевича.

«Могилев» отпустил в другие клубы двух своих лучших бомбардиров. Артем Осипов пополнил состав минской «Юности», которая ради него командировала в стан «львов» молодого защитника Даниила Мисюля и отпустила в аренду в «Брест» Андрея Гришакова. В город над Бугом перебрался и второй бомбардир «Могилева» Евгений Кунцевич. «Зубрам» два лишних штыка явно не помешают, и Гришаков уже успел и забросить, и отдать голевые передачи за новую команду. Кунцевич провел лишь один поединок в Жлобине, но с ходу попал в первое звено, что говорит о высокой степени тренерского доверия. Артем Осипов уже в дебютном матче за минчан получил неприятное попадание шайбой в лицо, но, к счастью, в лазарет надолго не отправился и готов принести пользу «Юности» на финише регулярки и в плей-офф. Минчане также переманили у «Химика» защитника Руслана Трубкина.

«Шахтер» против «Немана» – не только на льду

Солигорск и Гродно оспаривают первое место не только в таблице Betera-Экстралиги. В январе федерация хоккея провела опрос среди хоккеистов лиги, узнав, форму какой из команд они считают самой красивой. В голосовании поучаствовали по пять игроков каждой из команд (60 человек). За свой клуб голосовать было нельзя. И результаты распределились следующим образом. За джерси «Шахтера» проголосовали 25% опрошенных, форма «Динамо-Молодечно» понравилась 20% респондентов, а замкнули тройку «свитера» «Гомеля» (16,6%).

Лучшие игроки декабря

Лучший вратарь – Максим Малютин («Витебск»). В январе страж ворот «Витебска» отметился сплошными пятерками. Он провел пять матчей, одержал пять побед и преодолел рубеж в пять сотен поединков в Betera-Экстралиге. При этом Малютин заиграл отличный процент отраженных бросков (94,7%) и одну из побед одержал с «сухарем». Надежные действия кипера позволили северянам трижды кряду одолеть «Юность» и добиться еще ряда важнейших викторий.

Лучший защитник – Сергей Романович («Неман»). У гродненцев такое шикарное созвездие нападающих, что выбрать лучших там сложно. Поэтому остановимся на защитниках и выделим январский перфоманс Сергея Романовича. В 10 поединках он набрал 8 (1+7) баллов и отменный «плюс» в полезности – «+10». Защитник полезен по обе стороны площадки, а именно этого и требует от своих подопечных Евгений Летов.

Лучший нападающий – Алексей Михнов («Металлург»). После возвращения из «Бреста» в «волчье логово» Михнов словно обрел вторую молодость, набирая в среднем больше балла за игровой вечер. На январском отрезке в 10 матчах он набрал 14 (5+9) баллов с показателем полезности «+9». И, будучи в огне, обиднейшим образом получил травму уже на 8-й секунде домашнего матча с тем самым «Брестом». Будем надеяться, что ветеран еще покажет себя в этом сезоне, а наша номинация станет для него приятным бонусом.

Лучший молодой – Михаил Листопадов («Витебск»). «Медведи» классно прошли январский отрезок, и было бы странно не отметить кого-то из них в нашем топе в дополнение к Максиму Малютину. Выбор пал на Листопадова не случайно: молодой защитник на площадке не кажется таким уж молодым. Действует хладнокровно, имеет отличный показатель полезности «+8», а заодно пополняет очковую копилку: в январе Михаил отличился тремя баллами (1+2).


Текст: Дмитрий Шиферштейн