106 девчонок из 18 городов – за год количество хоккеисток в Беларуси выросло в два раза

Все больше и больше девушек начали посещать хоккейные школы.

12 февраля в Гродно во второй раз в истории пройдет женский хоккейный матч Super Hockey Girls. В преддверии уникального для нашего спорта события Hockey.by приводит статистические данные о девочках, профессионально занимающихся хоккеем в специализированных школах Беларуси.

Так, в сравнении с прошлым годом количество девочек, решивших связать свою жизнь с хоккеем, увеличилось практически вдвое: с 62 до 106 хоккеисток!

Девчонки профессионально занимаются хоккеем в 18 белорусских городах: самое большое представительство хоккеисток – в Минске (26 девочек). Новые точки на женской хоккейной карте Беларуси – Береза, Кобрин, Могилев и Молодечно, в местных школах хоккею учатся одна, две, шесть и восемь девчонок соответственно.

В целом, можно отметить рост заинтересованности девочек в хоккее в разных городах нашей страны: в Лиде количество занимающихся за год увеличилось с шести до 13 хоккеисток, в Витебске – с восьми до 11, в столице – с 22 до 26.

Самой старшей хоккеистке, из занимающихся в специализированных школах страны, 15 лет: Карина Мащенок – воспитанница СДЮШОР «Витебск», самой юной – 6 лет, Мария Баринова учится хоккею в Шклове.

В Гродно во второй раз в истории пройдет Всемирный женский матч