Экстралига Событие 06 февраля 2023

Всем – по 50! Betera-Экстралига уходит на паузу, раздав три путевки в плей-офф, оставив ожидание жары и повеселив бодрой пресс-конференцией в Лиде

В томительном ожидании финишного спурта вспоминаем, чем запомнилась 21-я неделя белорусского чемпионата

По итогам игрового полтинника в Betera-Экстралиге стало чуть меньше интриг, но это вовсе не значит, что стало менее интересно. «Неман», проведя семидневку без осечек, сумел чуть оторваться от «Шахтера», который сдался на милость «Металлургу» в последний день января. Но расстояние в три очка между лидерами не выглядит критическим. Ровно столько же отделяет и «Юность» от серебряной строчки. А вот от «Витебска» минчане уже убежали на четыре балла. «Гомель», шедший вроде бы в безопасной зоне, внезапно оказался на грани разборок за место в плей-офф, ведь позиции с пятой по восьмую разделяют те же четыре очка. А очных ставок в оставшихся пяти турах будет достаточно, чтобы внести суету в табличные этажи. «Рысям», в частности, предстоят матчи и с «Металлургом», и с «Локомотивом», которые явно не откажутся потеснить команду Сергея Стася. И только «Брест» в этой четверке уже отстрелялся со всеми прямыми конкурентами.


Трое в «плове»

Первой командой, гарантировавшей себе место в топ-6 и пропуск в плей-офф, ожидаемо стал «Неман». Гродненцы выковали себе эту путевку сами, обыграв «Химик» (3:1) в пятницу. И стали недосягаемы для команд за пределами шестерки. «Шахтер» задержался всего на сутки: разобравшись с «Гомелем» (5:2) и получив приемлемые результаты в параллельных матчах, «горняки» также обеспечили себе теплое место, и в плей-ин не окажутся ни при каких раскладах.

Не будет там и «Юности». Минчане залетели в поезд плей-офф в воскресенье, дождавшись поражений «Локомотива» и «Бреста» в сражениях против «Немана» и «Химика» соответственно. Теперь ни «железнодорожники», ни «зубры», ни жлобинские «волки» не смогут математически подвинуть минчан из шестерки. Впрочем, «Юность» больше думает о том, как залететь на вершину таблицы. Ведь, как заметил Евгений Есаулов, тренеры постоянно напоминают команде, что она занимает «не свое место».

Разборки за шестерку

Кто бы перед началом сезона мог представить, что после 50 матчей три дружины на границе топ-6 будут находиться в диапазоне всего одного набранного балла? Но ситуация именно такова. «Локомотив» ушел на паузу в роли шестой команды, оставив позади «Металлург» и «Брест». На прошедшей неделе команды потеряли довольно много баллов, были и интересные результаты. «Металлург» выиграл в Солигорске (3:2), затем уступил «Юности» (2:3) и совсем уж неожиданно потерял очки в матче-триллере с «Динамо-Молодечно» (3:4). «Брест» в четвертый раз в сезоне обыграл «Витебск» (5:2), но через два дня уступил «Химику» (0:2). А «Локомотив» разменялся победами на Гродненщине: 4:3 с «Лидой», 3:4 с «Неманом».


Ключевая же встреча во всех этих разборках прошла на берегу Мухавца. «Локомотив» приехал в Брест с хорошим бэкграундом против «зубров» и смог сломить сопротивление хозяев в серии буллитов – 2:1. Главным героем встречи, безусловно, стал голкипер оршанцев Сергей Степанов, чья блестящая игра в третьем периоде позволила сохранить ничейный счет на табло, а в серии буллитов вырвать важнейший второй балл. Цену его мы сейчас и видим в турнирной таблице. Но вся борьба после паузы – еще впереди.

Тренерское веселье в Лиде

Настоящий заряд бодрости и юмора выдали после матча «Лиды» и «Витебска» (2:4) главные тренеры команд – Юрий Чух и Роман Юпатов. Хотя все начиналось довольно буднично: подвели итоги, сказали пару слов о насущном… Но после вопросов корреспондентов наставники поймали волну: поговорили об экстрасенсах в команде, сборах в Чехии под пивко, «Кубке Надежды Кадышевой» – и все это с отличной самоиронией и творческим подходом. Это было слишком круто, чтобы описывать, лучше посмотрите еще раз сами:


Павел Печур в новом амплуа

Молодечненское «Динамо» по итогам просмотрового контракта не стало заключать полноценного соглашения с голкипером Ильясом Гафиуллиным, и тот покинул команду. Но перед матчем с «Гомелем» динамовцы оказались в интересном положении – у них «в живых» остался всего один профильный кипер – Матвей Киселев. Вторым номером пришлось переодеть нападающего Павла Печура. У него был приличный наигрыш в профильной роли, а вот вратарский опыт едва ли велик. Но проверять Павла в деле не пришлось: Киселев здорово отыграл матч, пропустил всего одну шайбу и не дал повода усомниться в своей квалификации. На следующий матч с «Металлургом» в строй вернулся и Ростислав Зиновенко, так что Павел Печур снова занял свое место в центре второй тройки нападения.


Во время матча кулаками машут

Чем ближе плей-офф, тем больше закипают страсти на льду. И на прошедшей неделе в Betera-Экстралиге случилось несколько неплохих кулачных боев. В сражении «Юности» и «Металлурга» сошлись врукопашную Руслан Трубкин и Вячеслав Грамович. Победу раздельным решением судей можно присудить жлобинскому «волку».


В Молодечно форвард «Динамо» Дмитрий Самсонов заступился за партнера по команде Николая Жердева и вызвал на бой защитника «Гомеля» Никиту Мицкевича. Вмешавшиеся в дело лайнсмены зафиксировали ничью. Штрафных минут больше оказалось у Самсонова – «двушку» за зачинщика он от судей получил.


Еще одна небольшая кулачная стычка случилась в матче «Бреста» и «Химика». Артем Логунов, защищая своего голкипера, решил надавать тумаков капитану «зубров» Александру Малявко. Тот на правах более опытного бойца перевел дело в клинч, угомонил оппонента, и лайнсмены развели дуэлянтов по боксам штрафников. А главные арбитры оценили эпизод лояльно, выписав всего по «двушке» каждому из участников.

Лучшие игроки недели

Вратарь – Игорь Брикун («Юность»). Голкипер минчан явно соскучился по игре за время нахождения в лазарете, но очень вовремя вошел во вкус. Особенно с учетом небольшого повреждения у коллеги Фомина в начале недели. Игорь сделал важнейший шатаут с «Гомелем», отразив три десятка бросков и позволив «Юности» добыть футбольную победу (1:0). А затем добавил в актив виктории во встречах с «Металлургом» и «Могилевом». В общей сложности Брикун отразил 94,9% бросков и по праву занял свое место в нашем топе.

Защитник – Илья Летов («Неман»). Два очка Летова помогли «Неману» перекусать упертых витебских «медведей», причем его голевой успех в итоге стал победным. Пригодился гол Ильи и в тяжелой баталии с «Локомотивом». Всего же защитник гродненцев положил в копилку 4 (2+2) очка и записал в актив полезность «+1». Он по-прежнему является ключевым штыком команды и в равных составах, и в большинстве, делая свою работу максимально качественно.

Нападающий – Михаил Шалагин («Шахтер»). Динамовский козырь «кротов» на неделе отличился во всех трех поединках своей команды, по разу огорчив гостей с Полесья – «Металлург» и «Гомель», а также сделав дубль в матче с «Могилевом». И заработал показатель полезности «+4». Такой игры от Шалагина в Солигорске ждут всегда, но не всегда выходит ее продемонстрировать. Однако на этой неделе форвард явно был в огне – и заслуженно занимает первое место в своем амплуа в нашей номинации.

Молодой – Владислав Буйко («Локомотив»). Форвард оршанцев на неделе отметился двумя набранными баллами: забросил «Неману» сам и помог в том же матче отличиться Бучкину. Можем констатировать, что после недавней травмы Буйко здорово вернулся в состав. «Парень прогрессирует и прислушивается к советам и установкам, его индивидуальное мастерство растет», – такую характеристику дал Владу на неделе главный тренер «Локо» Игорь Жилинский. Не смеем спорить…


MVP недели – Илья Летов («Неман»). Если для нападающего 4 очка в трех матчах – хороший показатель, то для защитника – просто отличный. Не знаем, мотивировало ли Илью недавнее интервью Hockey.by, но в своих посылах он точно был искренен. И выполнил задачу тренерского штаба на 200% – сто в атаке и сто в обороне.


Betera-Экстралига берет паузу до 14 февраля, но это не значит, что любители хоккея останутся без инъекции любимого спорта. Вас ждут и Global Girls Game в Гродно 12 февраля, и «Кубок Будущего» с участием молодежных и юниорских сборных Беларуси, России и Казахстана в Минске. Чтобы не пропустить трансляции этих и других международных матчей, подписывайтесь на YouTube-канал «Хоккей Беларуси».

Текст: Дмитрий Шиферштейн