Игра без удалений, без мужчин, топовые тренеры и 66 юных суперталантов. Небольшой гайд по главному событию года в женском хоккее

Рассказываем обо всех тонкостях матча Global Girls Game, который состоится в Гродно уже сегодня.

В Global Girls Game примут участие 66 юных хоккеисток из всех регионов страны. Они уже поделены на две команды – «Синие» и «Белые». Команду «Синих» возглавит Анна Пругова – вратарь команды «Агидель» из Уфы, двукратная участница Олимпийских игр, трехкратная чемпионка ЖХЛ и одна из топовых российских хоккеисток. Помогать Анне будет телеведущая Кристина Камыш. Главным тренером «Белых» станет уроженка Гродно, форвард «Торнадо» из Дмитрова, чемпионка Латвии и Австрии и победительница Универсиады в составе сборной России Лидия Малявко. С ней в дуэте будет работать телеведущая Мария Богатырь.

Комментировать матчи будет один из главных женских голосов спорта – Анна Любенкова.

Формат современных тенденций

Global Girls Game на самом деле будет состоять из двух матчей – в формате 3х3, который будет разыгрываться в центральной части площадки (от «синей» до «синей» линии), до классического формата «5 на 5» на всю ширину ледовой арены.

В формате «3 на 3» девчонкам предстоит сыграть три периода по 10 минут «грязного» времени. Время матча будет останавливаться только в случае исполнения штрафного броска. Перерывы между периодами – по 3 минуты. Участницы будут играть с воротами уменьшенных размеров и облегченной шайбой, а длительность одной смены тройки ограничена 60 секундами.

В формате «5 на 5» хоккеисток также ждут три периода, но уже по 15 минут «грязного» времени. После первого периода предусмотрен большой перерыв для заливки льда, а 2 и 3 периоды будут играться с паузой в пять минут. Ворота и шайба уже будут соответствовать стандартным параметрам, а вот ограничение по длительности одной смены пятерки сохранится.

Тонкости правил

В женском хоккее запрещена силовая борьба. Совсем запрещена.

Девочки будут играть без пробросов и офсайдов.

В случае нарушения правил удаления не предусмотрены – в ворота провинившейся команды назначается штрафной бросок.

В случае наложения дисциплинарного и/или дисциплинарного до конца игры штрафа игрок отправляется в раздевалку. Штрафной бросок не назначается.

В обоих форматах матчей судьи будут по минимуму использовать такую процедуру, как вбрасывание. Шайба будет разыгрываться в центре площадки только в начале периодов, в случае исполнения штрафных бросков, в случае вылета за пределы площадки или при получении травм хоккеистками. В случае гола или сэйва вратаря шайба будет вводиться в игру от ворот.

Смены ворот во время матча не производятся.

Женский матч может запросто завершиться ничьей.

Где посмотреть?

Лучше всего – непосредственно на арене, в торгово-развлекательном комплексе «TRINITI» в Гродно. Девчонкам нужна ваша поддержка! А если не сможете побывать в Гродно, то залетайте на YouTube-канал «Хоккей Беларуси», где будет прямая трансляция матча. Начало – в 16:40.

Во время матча будет действовать специальная акция! UNICA предоставит корм Гродненскому общественному объединению защиты животных «Преданное сердце» – «Бездомные животные». Количество килограммов корма будет зависеть от того, сколько суммарно шайб в матче забросят команды. Сколько голов случится в игре, столько килограммов корма получит объединение защиты животных.

Республиканское унитарное производственное предприятие «Гранит» (РУПП «Гранит»), которое является крупнейшим предприятием в Европе по добыче и переработке плотных горных пород выступит партнером на Global Girls Game.