Выйдет ли «Юность» в десятый финал кряду и установит ли Александр Жидких еще парочку вечных рекордов? Заглядываем в таблицу достижений за все раунды плей-офф

В этом розыгрыше определенно стоит ожидать знаковых событий.

Минская «Юность» – 10-кратный чемпион Беларуси. Другие клубы пока даже не приблизились к двузначной отметке. У гродненского «Немана» – 7 трофеев.

Столичная команда имеет впечатляющую серию из 9 выходов в финал кряду! В предыдущий раз финал без «Юности» случился в сезоне-2012/2013, когда титул чемпиона оспаривали «Неман» и «Металлург».


В 9 последних финальных сериях «Юность» четырежды брала верх и пять раз уступала: трижды – «Неману», по одному разу – «Шахтеру» и «Металлургу».

Главный долгожитель матчей на вылет – конечно же, Александр Жидких. Он не только разменял тысячу игр в чемпионатах Беларуси, но и в плей-офф играл чаще всех – 164 поединка за 19 сезонов

Помимо него, в десятке лучших из ныне действующих хоккеистов – только лидер «Витебска» Илья Камбович (133 матча, 7-е место) и капитан «Юности» Андрей Антонов (128 игр, 9-й в рейтинге).

Лучший бомбардир в плей-офф за всю историю – Олег Шафаренко. В 97 матчах он набрал 99 (27+72) очков. Его ближайший преследователь – Александр Жидких, который вполне может обновить рекорд уже в этом плей-офф: у форварда «Шахтера» сейчас 92 (26+66) балла в 164 поединках нокаут-раундов.

Лучшим снайпером постсезона является другой форвард «Шахтера» – Михаил Стефанович. У него 40 шайб в 96 матчах. 


За спиной у Михаила – не выступающий в Беларуси с 2021 года Виктор Андрущенко (36 голов) и вполне реальный конкурент из «Немана» Павел Боярчук – у форварда 35 голов в 105 матчах плей-офф.

В споре лучших ассистентов плей-офф – снова заочная дуэль Олега Шафаренко (72 голевые передачи) и Александра Жидких (66). У ветерана «Шахтера» есть отличная возможность и здесь вписать свое имя в историю. Из ныне выступающих в экстралиге хоккеистов из топ-10 в этой номинации есть шанс пополнить копилку только у капитана «Юности» Андрея Антонова – сейчас у него 54 результативных паса.

Лучший показатель очков в среднем за матч – у Михаила Грабовского. Легенда белорусского хоккея отыграл в плей-офф национальных чемпионатов не так уж и много – 15 матчей. Но набрал в них 22 (9+13) балла, или 1,47 очка за игру, подтвердив свой класс.

Лидером по количеству штрафных минут в матчах на вылет остается защитник, а ныне тренер «Немана» Андрей Коршунов – у него 202 штрафные минуты. Но сразу два игрока «Юности» – Андрей Антонов и Роман Достанко – могут это число легко перебить уже в четвертьфиналах: у обоих по 195 минут штрафа в постсезонах.

В списке самых надежных вратарей в плей-офф (из тех, кто сыграл 10 и более матчей) пока нет равных россиянину Александру Тряничеву (93,3% отраженных бросков, коэффициент надежности – 1,53 пропущенные шайбы в среднем за 60 игровых минут) и финну Мике Оксе (93,1%, КН 1,79). Но из нынешнего пула голкиперов страж ворот «Юности» Леонид Фомин – третий по надежности (1,85 шайбы за матч), а вратарь «Металлурга» Александр Самойлов – третий по проценту отраженных бросков (93%)

Лидером по количеству матчей плей-офф среди вратарей является другой страж «Юности» Игорь Брикун – 116 поединков за 14 сезонов. У Максима Малютина из «Витебска» тут второй наигрыш – 75 матчей за 12 сезонов.

Текст: Дмитрий Шиферштейн