Жлобин примет хоккейную спартакиаду школьников 2023 – это главный смотр кандидатов в младшие сборные Беларуси

Соревнования пройдут с 15 по 19 марта.

С 15 по 19 марта в Жлобине пройдет республиканская спартакиада школьников-2023. В турнире выступят 8 команд, сформированных из хоккеистов 2007-2008 годов рождения. В соревнованиях будут представлены сборные областей и Минска. В турнире две команды представят столицу.


Для хоккеистов спартакиада – важный просмотровый турнир для отбора кандидатов в юношескую (U17) и юниорскую (U18) сборные Беларуси следующего созыва. 

Для тех, кто не сможет выбраться в Жлобин, для родителей ребят, их друзей, да и просто болельщиков будет возможность увидеть матчи спартакиады в прямом эфире на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» | Kids.

Матчи пройдут как на льду жлобинского ЛД «Металлург», так и на новой хоккейной площадке, открывшейся в городе в 2022 году.


Матчи проводятся по правилам, утвержденным Международной федерацией хоккея (ИИХФ). Продолжительность игры на первом и втором этапах – 3 периода по 20 минут «чистого» времени. Продолжительность перерывов – 15 минут. В случае ничейного результата в основное время, назначается овертайм продолжительностью 5 минут. В овертайме за каждую команду играют по 4 хоккеиста (амплуа не определяется). Если в овертайме нет заброшенных шайб, назначается серия послематчевых бросков (буллитов).

Система начисления очков

По результатам каждого матча спартакиады начисляются: 

– победившей команде 3 очка за победу в основное время, 2 очка – за победу в овертайме или по результатам серии послематчевых бросков; 

– проигравшей команде 1 очко при поражении в овертайме или по результатам послематчевых бросков. При поражении в основное время очки команде не начисляются. 

Система определения мест команд 

– Место команды определяется по количеству набранных очков.

В случае равенства очков у двух или более команд применяются последовательно следующие критерии:

– Лучшая разница заброшенных и пропущенных шайб в матчах между этими командами. 

– Количество шайб, заброшенных в матчах между этими командами. 

– Количество побед в основное время во всех проведенных матчах. 

– Лучшая разница заброшенных и пропущенных шайб во всех проведенных матчах.

– Количество шайб, заброшенных во всех проведенных матчах 

– Меньшее количество штрафных минут. 

– Жребий.

Состав команды

22 хоккеиста 2007-2008 годов рождения, 2 тренера. В заявку команды на матч должно быть включено не менее 17 хоккеистов, включая 2 вратарей.

Справочно:

Республиканская спартакиада школьников проводится в целях:

– развития школьного спорта, как части физической культуры и спорта, направленной на физическое воспитание обучающихся в учреждениях образования, в том числе спортсменов, их подготовку к участию и участие в физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых, спортивных мероприятиях; 

– пропаганды спорта и здорового образа жизни среди лиц школьного возраста; 

– организации физкультурно-спортивной работы с учащимися учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического и учреждений среднего специального образования; 

– привлечения учащихся к регулярным занятиям физкультурой и спортом, укрепления здоровья и повышения уровня их спортивной подготовки; выявления и подготовки спортивного резерва с целью комплектования национальных и сборных команд Беларуси по видам спорта; 

– развития видов спорта среди лиц школьного возраста;

– определения победителей в номерах соревновательной программы по видам спорта; 

– определения кандидатов на участие во всемирных школьных играх.

Организаторами Спартакиады являются Министерство образования и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь. Совместно с организационным комитетом осуществляют общее руководство проведением спортивным соревнований по видам спорта.