Ковецкий, Власенко и Коцур – три звезды первого дня спартакиады школьников

Завершился стартовый день спартакиады школьников, которую принимает Жлобин. По его итогам Hockey.by определил трех звезд.

Третью звезду присуждаем нападающему сборной Минска-2 Петру Коцуру. Стартовый матч для столичной команды складывался непросто, после первого периода она «горела» 0:2, во втором ситуация могла стать еще хуже. Но на 30-й минуте после потери шайбы соперником Коцур с центра площадки убежал на свидание с голкипером сборной Минской области и, возможно, даже слишком сблизившись с ним, сумел из не самого удобного положения подстроиться и эффектно поразить цель. Так начался камбэк Минска-2. В середине третьего периода Коцур также заработал ассист, когда Виктор Вергейчик сравнял счет. В овертайме минчане вырвали волевую победу (3:2), а Петр с 2 (1+1) баллами оказался самым результативным в своей команде.

Вторая звезда достается вратарю сборной Могилевской области Константину Власенко, чьими стараниями едва не случилась самая громкая сенсация стартового дня. Да, Минск-1 в этом году выставил на спартакиаду не самый мощный состав, а Могилевщина укрепилась столичными динамовцами Ярославом Брызгаловым и Алексеем Бондаревым. Но минская команда все равно оставалась фаворитом и прилично нагружала вратаря соперников. Особенно хватало у него работы во втором и третьем периодах, да и в овертайме минчане исполнили 5 безответных выстрелов. Но голкипер «Бобруйска» остался «сухим», отразив все 35 угроз. Причем в нескольких ситуациях он вытаскивал очень сложные шайбы, то и дело пробуждая у комментатора трансляции удивленно-восхищенные реакции. И ведь было от чего! И лишь в серии послематчевых буллитов форвардам Минска-1 удалось распечатать Власенко и добыть победу (1:0 ПБ). Но и Могилевская область с «баранкой» не осталась, положив в свою копилку один балл. Балл имени Константина Власенко.

Первую звезду вручаем форварду сборной Брестской области Ивану Ковецкому. Его, впрочем, как и всю команду Брестчины, не смутил ранний пропущенный гол от сборной Гомельщины. Не прошло и трех минут, как она отыгралась, реализовав большинство, и шайбу под голевой бросок ювелирным пасом выложил именно Ковецкий. А в конце первого периода он же вывел свою команду вперед. Но и на этом не остановился, на излете второй двадцатиминутки оформив дубль в большинстве. Иван был самым нацеленным на ворота среди всех участников встречи – у него 5 бросков. И все вполне могло завершиться хет-триком и даже покером. Но, возможно, эти достижения нападающий приберег для следующих поединков? Тем более, что и без них сборная Брестской области стартовала с очень уверенной виктории (5:1).

Буллитная серия, овертайм, камбэк с 0:2 и лишь в одной встрече – явный перевес. Завершился первый игровой день спартакиады в Жлобине