НХЛ Событие 16 марта 2023

Куда пропал Егор Шарангович? Белорусский форвард пропустил шесть матчей «Нью-Джерси» подряд

Пробуем разобраться.

В ночь на 15 марта в состав «Вашингтона» после долгих странствий по закоулкам клубной системы вернулся Алексей Протас – и сразу отметился в протоколе ассистом. Хорошие новости из-за океана, которых в последний месяц было не так много. Тот же Протас сыграл в НХЛ впервые с 12 февраля. Третий матч за два месяца.

14 февраля пока что последнюю шайбу в лиге забросил в ворота «Коламбуса» Егор Шарангович. После классного сезона-2021/22 с 76 матчами и 24 голами от белоруса ждали прорыва. Особенно учитывая тот факт, что летом у форварда истекает двухлетний «контракт-мост» с «Нью-Джерси». Звучит банально, но никто не гарантирует новый. Последние события и вовсе наталкивают на неприятные мысли. Егор не появлялся в составе «дьяволов» с 4 марта, когда сыграл против «Вегаса». Он пропустил шесть матчей подряд. До этого – ни одного.


Если смотреть в прошлые сезоны, то история не нова. Главный тренер Линди Рафф нередко воспитывал Шаранговича, усаживая в запас на несколько матчей и мотивируя стать лучше в определенных компонентах игры. В последние годы «дьяволы» не блистали результатами, занимаясь построением новой команды, способной выбраться со дна турнирной таблицы и замахнуться на первый за 20 лет трофей. Ну или хотя бы на попадание в плей-офф, где «Нью-Джерси» не было на протяжении пяти сезонов.

С момента появления в составе «Девилз» Егор Шарангович в представлении многих был тем парнем из новой волны, который со временем может вырасти в лидера команды. Многообещающий дебютный сезон, прогресс во втором, где белорус стал четвертым бомбардиром команды и третьим снайпером. Неожиданно классный актив из пятого раунда драфта. Да и парень приятный, хоть и скромный. Но в этом местные маркетологи тоже находили определенный шарм.

В сезоне-2022/23 «Нью-Джерси» наконец-то дождался, когда подрастут и обобьются в НХЛ местные надежды, укрепил ряды парочкой качественных и опытных игроков вроде Хаулы и Палата. Да, в этой лиге можно строить команду годами и на годы вперед. «Дьяволы» стали настоящими «дьяволами»: из неприметных аутсайдеров вырвались в топы. Прямо сейчас «Нью-Джерси» занимает третье место на Востоке и во всей НХЛ. При этом команда переживала как исторические подъемы в виде 13 побед подряд, так и тяжелые отрезки из 8 поражений в 9 матчах.

Подводка получилась длинной, но она позволяет понять, что «Девилз-2022/23» – уже не то место, где дают шансы. Это место, где ждут результат. Шарангович был в составе «дьяволов» и в фантастическом для «Девилз» ноябре, и в неудачном декабре. Но в этом сезоне роль Егора в команде несколько изменилась. Он нечасто играл в топ-6 и почти никогда – в большинстве. Всего порядка пяти полноценных смен в пауэрплей за весь чемпионат, исключительно в качестве эксперимента. С другой стороны, постоянное место в составе в такой прущей команде тоже за радость.


Шарангович зачастую выходил на лед в третьей-четвертой тройке, он был частью спецбригад меньшинства, и в них проявлял себя отлично: более 90 процентов нейтрализации. Еще и голы – приятный бонус от парней из нижних звеньев. Для сравнения, за карьеру в НХЛ Егор забросил четыре шайбы в большинстве и пять – когда занимался пенальти-киллингом. Форварда пробовали и повыше, в связке с Хьюзом, которая ранее показывала хорошую эффективность. Они неплохо взаимодействовали и в сезоне-2022/23, но не настолько классно, чтобы пренебрегать другими вариантами. Вы помните, что этот год «дьяволов» не совсем про шансы.

Во второй сезон полноценного контракта Шаранговича с «Нью-Джерси» мы наблюдали его трансформацию из игрока топ-6 в хоккеиста с более скромными и менее яркими ролями. И это не круто, учитывая, что найти или сделать таких парней попроще, чем ребят, умеющих посылать шайбу мимо вратаря. Но НХЛ не волнуют наши желания, там никто ни с кем не возится. По крайней мере подолгу.

Однако все эти неприятные факты нивелировались осознанием приятного: белорусский форвард играет далеко не последнюю роль в команде, которая взлетела с 28 места в лиге на третье. Играет стабильно, постоянно попадает в состав и набирает очки – причем не сказать, чтобы совсем мало. Прямо сейчас Шарангович является восьмым бомбардиром «дьяволов», да и по соотношению цена-качество не то чтобы сильно уступает другим форвардам, кроме разве что чудесного Доусона Мерсера – 21-летнего канадца с более чем вдвое меньшей зарплатой, набравшего уже 49 (22+27) очков в сезоне.

Так что случилось? Куда пропал Егор? Обычно мир НХЛ полнится информацией по поводу любого хоккеиста, да и Шарангович – далеко не последний игрок «Нью-Джерси». Но последнее более-менее официальное сообщение о нем пришло сразу после матча с «Вегасом»: Егор вне основного состава после тяжелой игры прошлой ночью. Удивительно, но о нем никто не говорит и не спрашивает, сообщений о каких-либо травмах тоже не поступало.

Комментируя встречу с «Вегасом», Линди Рафф намекнул, что «Шаранговичу следовало быть более жестким в некоторых моментах». И добавил: «Дело не столько в Егоре и его игре, сколько в том, что у других хоккеистов получается лучше». С тех пор о белорусе в официальных источниках не вспоминали. Форвард находится вне заявки на матчи вторую неделю.

Игра с «Вегасом» (3:4 ПБ) действительно получилась у Шаранговича не лучшим образом. Как и несколько до нее. Он не забрасывал с 14 февраля – 8 матчей подряд. Но главное, что последние шесть, четыре из которых «Нью-Джерси» выиграли, завершил с показателем полезности «-6» при разнице командных шайб 27:19. Егор заработал только 2 (0+2) очка и оба – вторыми ассистами. Проще говоря, был неэффективен и в атаке, и в обороне.

Похоже, матч с «Вегасом» стал последней каплей. Это НХЛ и тяжелая судьба парней из боттом-6: два проигранных единоборства, «-2» в статистике – и третий период ты начинаешь на лавке. Первая смена Егора – только в середине трети. Пока что последней для Шаранговича в сезоне-2022/23. Два гола «королей» из трех не обошлись без кое-каких недоработок белоруса.


На эти впечатления наверняка наложилась в целом неудачная полоса, в которую угодил форвард. За два дня до «Вегаса» «Нью-Джерси» обыграли «Колорадо» со счетом 7:5, но Егор умудрился завершить встречу с «-3». Если в первом случае он просто неудачно вышел на смену, когда на ворота «дьяволов» уже развернулась голевая контратака, то в двух других моментах сыграл не лучшим образом. Во втором периоде не реализовал хороший шанс впереди, после чего команда получила оборотку и счет стал 5:4, хотя «Девилз» еще четыре минуты назад вели 5:1. На старте третьего оказался на льду в смене, когда «Эвеланш» сделали 6:5.


С одной стороны, в некоторых эпизодах усмотреть вину белоруса можно лишь с натяжкой, с другой – в его игре пропал баланс, да и на слова Раффа о жесткости начинаешь смотреть по-иному. Шарангович – худший в «Нью-Джерси» по показателю полезности («-6»). В команде, имеющей разницу заброшенных и пропущенных шайб «+55». Решение тренера усадить Егора в запас на сей раз вызывает мало вопросов. Вопрос в том, почему он сидит на банке настолько долго.

Здесь нужно упомянуть про еще одно важное событие в жизни команды. Перед дедлайном «дьяволы» совершили громкий обмен, увеличив швейцарскую диаспору в Ньюарке: из «Сан-Хосе» был выписан Тимо Майер. Некоторые инсайдеры предполагали, что в сделку может быть включен и Шарангович, но до этого не дошло. Результативный швейцарский форвард явно подписан в ведущие звенья, хотя все еще осваивается – 2 (1+1) очка в 6 матчах при «-2» и 8 минутах штрафа. Однако учитывая бэкграунд Майера, наигрывать в топ-6 его будут до последнего, не сильно обращая внимание на статистику. Также из «Ванкувера» в сочетания пониже «дьяволы» взяли ролевика Кертиса Лазара.

В ростере и особенно в верхних тройках стало теснее, все живы-здоровы, команда чаще побеждает, поэтому глобально что-то менять сейчас нужды нет. Как бы банально ни звучало, все выглядит так, что Шаранговичу нужно усиленно работать и ждать. Его черная полоса в сезоне случилась очень невовремя.

Конечно, если настоящая причина пропажи Егора из состава кроется именно в его игре, а не в чем-то другом. Теорий можно строить множество. Например, рождение ребенка как отвлекающий фактор тоже исключать нельзя. Но пока обойдемся без догадок и остановимся на том, что на поверхности. Концовка регулярки, в которой «Нью-Джерси» осталось провести 15 матчей, и Кубок Стэнли дадут ответы, рассчитывают ли на белоруса в Ньюарке или готовятся летом подыскать ему новую команду.


Текст: Иван Грунтов

Фото: nhl.com