Власенко, Лозовский и Павлов – лучшие игроки предварительного этапа спартакиады школьников в Жлобине

Ключевые исполнители в своих командах.

Предварительный раунд спартакиады школьников позади, уже сегодня нас ждут полуфинальные поединки и стыковые матчи за 5-е и 7-е места. А пока Hockey.by называет лучших игроков групповой стадии в каждом амплуа.

Вратарь – Константин Власенко, Могилевская область

3 матча, 173 минуты, 71 из 76 отраженных бросков (93%), КН – 1.73

Во многом стараниями Константина Власенко сборной Могилевской области едва не удалось сотворить самую громкую сенсацию стартового дня спартакиады. В матче против Минска-1 голкипер был невероятен, отразил все 35 бросков и затащил свою команду в буллитную серию. И лишь там минчанам удалось распечатать уроженца Брянской области, который выступает сейчас в юниорском первенстве за «Бобруйск». Могилевская область уступила, но сумела отщипнуть один балл у фаворита.

Начало второго матча у команды из Могилевской области и у ее голкипера не задалось – Власенко к 6-й минуте пропустил от Минска-2 две шайбы и присел на лавку. Правда, всего на 14 минут. После того, как его сменщика Александра Колоса пробили дважды с интервалом в 31 секунду, место на последнем рубеже вновь занял Власенко, который затем пропустил еще дважды, но доиграл встречу до конца. И отблагодарил тренеров за доверие в заключительном поединке группового этапа, отразив 95% бросков хоккеистов Минской области и помешав им пробиться в полуфинал. Конечно, было бы интересно посмотреть за игрой Константина в медальных матчах, но там будут уже другие герои. Власенко же звание лучшего в своем амплуа на предварительном этапе вполне заслужил.

Защитник – Кирилл Лозовский, Брестская область

3 матча, 1 (0+1) очко, «-1», 2 минуты штрафа, 5 бросков

Несмотря на неудачное выступление команды Брестской области, Кирилл держал уровень игрока юношеской (U17) сборной, за которую играет в высшей лиге. Действовал стабильно на протяжении всего группового этапа, ошибок почти не допускал. У него хорошее катание, грамотный выбор позиции, отличается игровым мышлением. На парня обратил внимание штаб «Динамо-Шинника», и на летнем сборе он наверняка получит шанс пробиться в команду МХЛ.

Нападающий – Никита Павлов, Витебская область

3 матча, 4 (3+1) очка, «+2», 4 минуты штрафа, 8 бросков

В матче с Брестской областью, где северянам отступать уже было некуда, голевой дубль Павлова помог совершить камбэк с 0:2 и деморализовать растерявшего комфортный перевес соперника. Ну а в концовке сборная Витебской области вырвала победу (3:2), не доводя дело до овертайма.

Впрочем, этот успех лишь приоткрыл дверь в полуфинал. Чтобы войти в нее, предстояло победить хозяев спартакиады, которым очень не хотелось завершать групповую стадию очередной «баранкой». Но мотивация и настрой северян были не ниже, благодаря чему уже к 6-й минуте они повели 2:0, а Павлов на 56-й секунде помог открыть счет своему закадычному партнеру Матвею Шевцову. Второй раз их связка сработала в середине второго периода, в очень нужный момент, когда сократившая отставание Гомельская область взбодрилась и стала смелее идти вперед. Но Никита Павлов снова проявил лидерские качества, забросил свою третью шайбу на турнире и вернул команде более надежный перевес. В итоге оказалось, что этот гол стал победным и открыл дорогу в полуфинал.

На спартакиаде в Жлобине – время плей-офф. Сегодня пройдут полуфинальные встречи и матчи за 5-е и 7-е места: прямые трансляции и онлайн