Сивирчуков, Себровский и Чемеринский – три звезды четвертого дня спартакиады школьников

Герои полуфинальных и стыковых матчей.

Сегодня на республиканской спартакиаде школьников 2023 в Жлобине определились финалисты и участники матча за бронзу. Состоялись также два стыковых матча – за 7-е и 5-е места. Hockey.by выбрал трех звезд дня.

Витебская и Гродненская области сыграют в финале спартакиады, за бронзу поспорят Минск-1 и Минск-2. Могилевская область заняла 5-е место, Минская – 7-е

Третью звезду присуждаем нападающему сборной Минской области Антону Чемеринскому. В матче за 5-е место центрфорвард стартового звена был нацелен на ворота, исполнил 6 бросков в створ (больше среди всех участников матча), вел за собой партнеров, выполнял много черновой работы. Он поучаствовал в двух голах своей команды, оба они случились в концовке первого периода с интервалом в 39 секунд. Сначала Антон помог Андрею Симонову сравнять счет, а затем сам поразил ворота Гомельской области, выведя свою команду вперед. Можно сказать, что эта ударная смена ведущей тройки «Пираний» стала во многом переломной в поединке против хозяев спартакиады. Во втором периоде Минская область упрочила преимущество, и эта подушка безопасности помогла удержать победу (4:3), когда сборная Гомельской области встрепенулась на финише третьей двадцатиминутки.

Вторая звезда достается нападающему сборной Витебской области Арсению Себровскому. В полуфинальной встрече против Минска-2 (3:2 ОТ) напористый центрфорвард оршанского звена особенно продуктивно провел старт второго периода, когда его тройка в течение 104 секунд организовала два гола. Сначала он отвоевал шайбу в борьбе с двумя соперниками и сумел оставить ее Артему Сидорову, который выкатился на ударную позицию и мастерски разобрался с защитниками и вратарем. А затем уже сам Себровский, приняв в средней зоне длинный пас от защитника Глеба Шишкевича, продвинулся вперед и метко пальнул по воротам, едва миновав синюю линию – 2:0. Мог Арсений в этом матче отличиться и еще, несколько раз до предела обостряя ситуацию у ворот минчан. Кроме того, в этом важном поединке он сумел обойтись без неоправданных удалений, которыми нередко грешит. Ну и показатель полезности «+2» лишь подчеркивает, насколько качественным для Себровского выдался этот матч.

Сборная Гродненской области, проиграв первый период полуфинальной встречи с командой Минска-2 (4:2), во втором переломила ход поединка, дважды реализовав удаления в составе соперника, а еще раз отличившись в равных составах. Все эти три гола – на счету защитников, причем Владимир Сивирчуков оформил дубль, дважды реализовав большинство. Он активно шел на пятак, в самую гущу событий, исполнил 5 бросков в створ, и эта настырность сполна окупилась: Гродненская область – в финале! А защитник «Немана», внесший большой вклад в этот успех, получает первую звезду дня.