Юбилей Событие 20 марта 2023

«Всю ночь ехали ради того, чтобы час поиграть в хоккей». Рассказываем, как прошел матч между звездами «Юности» и командой Президента Республики Беларусь

Встреча была посвящена двадцатилетнему юбилею клуба.

«Юность» – самый титулованный клуб страны, который в минувшее воскресенье отметил двадцатилетний юбилей. За это время команда выиграла 19 трофеев: десять раз брала Кубок Президента, шесть раз становилась обладателем Кубка Салея и трижды была победителем Континентального кубка.

Школа «Юности» воспитала немало именитых хоккеистов, среди которых такие легенды, как Руслан Салей, Михаил Грабовский… Этот список можно перечислять очень долго. Поэтому ничего удивительного, что день рождения клуб справлял именно на льду.

– «Юность» – один из ярчайших брендов нашего хоккея, – отмечает экс-глава ФХБ, а нынче сенатор Дмитрий Басков. – Это школа, которая воспитывала чемпионов, это клуб, который неоднократно был чемпионом сам. Когда-то «Юность» дала путевку в хоккейную жизнь и мне. Я с удовольствием поздравляю «Юность» с 20-летним юбилеем, но уверен, что впереди у клуба еще очень много талантливых воспитанников и громких побед! Ну и, конечно, желаю команде удачи в полуфинале экстралиги!

В историческом месте – на площадке крытого катка в столичном парке Горького прошел гала-матч: звезды «Юности» против команды Президента Республики Беларусь.


Вот как выглядели составы обеих команд.

КОМАНДА ЗВЕЗД ЮНОСТИ: Белинский; Слыш, Боровков, А.Степанов, О.Микульчик, Хмыль, Курилин, Клочков, Матерухин, Шитковский, Стасенко, Кулаков, Дудик, Антонов, Волков.

Главный тренер: Михаил Захаров

КОМАНДА ПРЕЗИДЕНТА РБ: Филиппович, Горячевских, Пекарский; П.Волчек, Чуприс, Каркоцкий, Баранов, Башко, О.Антоненко, Шантыка, Титовец, Зеленко, Матюхин, Крутиков, Юдин, Гроть, Дурнов, А.Антоненко.

Тренер: Вадим Бекбулатов

Но прежде чем на лед вышли мастера хоккейного дела, все, чему научились, показали юные воспитанники школы. Ведь кому, как ни им, в будущем защищать цвета самого титулованного клуба страны. А пока ребята расположились на трибунах, чтобы вживую посмотреть на легенд «Юности».

– Дети должны видеть людей, которые создавали историю, должны их знать, – говорит директор СДЮШОР «Юность» Максим Слыш. – Как раз идея больше была в этом, потому что многие не видели игр знаменитых воспитанников «Юности» в силу того, что попросту еще не родились. Вот у нас висит джерси Сергея Шитковского, теперь ребята вживую увидели, как он играет. Это очень здорово.

Однако прежде, чем игра началась, зрители получили истинное удовольствие от серии буллитов, которую исполнили хоккеисты обеих команд. А уже после символического вбрасывания, которое провел первый руководитель клуба Сергей Солонец, началась настоящая заруба.

Играли команды три периода по 20 минут грязного времени с перерывами в две минуты. После первой трети команда звезд «Юности» уверенно вела – 5:0.

Казалось бы, уже все в этом матче ясно, но команда Президента со второго периода медленно, но верно начала отыгрываться, и уже по итогам второго периода счет на табло был 6:4 в пользу команды звезд «Юности».

Окончательно преимуществом завладела команда Президента в третьем периоде, забросив четыре шайбы и завершив встречу со счетом 8:6 в свою пользу.

– «Юность» очень сильно сыграла в начале, пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы вытащить матч, – рассказывает председатель «Юности» Алексей Баранов, который защищал цвета команды Президента. – Конечно, счет в таком матче не столь важен, но в душе любой хоккеист хочет победы. Мы тоже сегодня хотели выиграть.


– С кем больше всего были рады выйти на лед?

– Очень обрадовался, что приехали ребята из других городов: из Москвы, из Могилева. Им огромное спасибо. Некоторые всю ночь ехали в поезде, сейчас предстоит обратная дорога. И все это ради того, чтобы сыграть один час в товарищеском матче.

От себя добавим, что этот час того стоил: и по атмосфере, и по накалу, а самое главное – для того, чтобы старые друзья встретились в том месте, где все начиналось, а молодые увидели тех, к чьим достижениям стоит стремиться.



Текст: пресс-служба ФХБ