Леонид Лекаревич назвал символическую сборную первого раунда плей-офф

В ней – два представителя «Юности».

Вместе с автором программы «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5» Hockey.by определил лучших игроков первого раунда плей-офф.

Вратарь: Леонид Фомин «Юность», 98,88% ОБ, КН 0.28

Голкипер, который лучше всех себя проявил, выиграл серию для «Юности» – это Леонид Фомин. Два «сухаря», всего одна пропущенная шайба в трех матчах. Можно смело назвать его главным героем серии с «Витебском», где все решили оборона «Юности» и надежность Фомина. Ну и Игоря Брикуна тоже.

Вратарь, которого «Юность» в прошлом сезоне сразу же переподписала с учетом того, что и тогда он в плей-офф был надежен, довел команду до финала. Минчане в нем не ошиблись. И в регулярке он был одним из лучших. Может и не столь ярко себя проявлял, иногда бывал в тени других голкиперов. Однако в самый важный момент вышел на авансцену. Это один из тех кирпичиков, на которых может быть построена чемпионская «Юность».    

Защитник: Сергей Станкевич «Юность», 4 (3+1) очка, «+1»

Я уже сказал, что оборона «Юности» сыграла надежно. Плюс один из защитников здорово проявил себя впереди, в атаке. Что, в принципе, неудивительно. Потому что этот человек пусть и не всегда набирал много баллов, но славился атакующими действиями. В серии с «Витебском» у него три шайбы, он лучший бомбардир «Юности» в первом раунде. Что, в принципе, говорит о теперешней «Юности», где главное – тылы. Поэтому слишком результативных нападающих там нет, а впереди всех прямо сейчас – защитник. Сергей Станкевич – хороший, надежный игрок, включаем его в символическую сборную.

Защитник: Кирилл Буйнич «Динамо-Молодечно», 4 (2+2) очка, «-5»

Из команд, которые не прошли дальше, нельзя не отметить Кирилла Буйнича. Он и в плей-ин показал себя, был в символической сборной, и сейчас был одним из тех игроков, которые оказывали отчаянное сопротивление «Шахтеру». Молодечно стоит похвалить за эту серию. Наверное, все-таки нужно было кого-то из этой команды назвать. И это будет защитник Кирилл Буйнич. Он и очки набирал. С атакой «Шахтера», конечно, сложно справиться. Поэтому были огрехи. Но для молодого защитника он провел хороший плей-офф. Возможно, он один из тех парней, кого называют игроками плей-офф, которые умеют себя показывать в самых важных матчах.    

Нападающий: Сергей Кузнецов «Металлург», 6 (4+2) очков, «+3»

Пришел плей-офф – и опять то же самое лицо, тот же самый форвард вышел на первый план в «Металлурге». Сергей Кузнецов разрывал плей-офф в прошлом году, и сейчас показывает, что это было неслучайно. А случайность скорее то, что он не заиграл в минском «Динамо». В регулярке он, может, не был столь результативен, как нынче в матчах плей-офф. На его счету важный шайбы, в том числе в большинстве. По сути, большинство во многом и решило серию с «Гомелем». Важный элемент для «Металлурга», и здорово, что он есть в этой команде.    

Нападающий: Ахмед Гимбатов «Шахтер», 8 (3+5) очков, «+5»

Чисто статистически в матче, который вывел «Шахтер» в полуфинал, отличился Ахмед Гимбатов. Хороший нападающий. Были у него травмы, проблемы. Играл он не всегда в регулярном сезоне. Может, не набирал столько очков, сколько от него ожидали, когда приглашали в пару к брату. Но сейчас, в плей-офф, он здорово себя проявляет. И на вбрасываниях хорош, у него почти 60% выигранных попыток, что очень важно для таких равных матчей. Поэтому выигрыши в таком элементе – на вес золота. Ну и 8 очков в 6 матчах – это отличный показатель. И теперь, когда травмировался Медведев, возможно, именно Ахмед Гимбатов заместит партнера, сыграет и за того парня, будет джокером для «Шахтера» в полуфинальной серии с «Металлургом».

Нападающий: Герман Поддубный «Неман», 6 (3+3) очков, «+4»

Ну и конечно же, надо похвалить и тех игроков, чьи команды прошли в следующий раунд. Особенно если их личные достижения совпали с успехами команды. Именно поэтому вне символической сборной оказался Дмитрий Амброжейчик, который здорово провел плей-офф. Я выбираю хоккеиста «Немана», который уже в полуфинале. Это Герман Поддубный – самый результативный в команде. Их звено с Вячеславом Андрющенко и Вячеславом Ипатовым можно называть первым. Эта тройка показывает очень классный хоккей – результативный, симпатичный, атакующий. Это все то, за что голосует сердце болельщика.