Добавит ли сил «Неману» и «Шахтеру» жажда реванша или в финале случится ремейк прошлого года? Пять главных интриг полуфиналов Betera-Экстралиги

Есть за кем последить и в индивидуальном порядке!

До чемпионства «Шахтеру», «Неману», «Юности» и «Металлургу» осталось одержать всего восемь побед. И это будут самые тяжелые матчи в этом сезоне. Причем далеко не факт, что матчей будет восемь – возможно, трофей затребует и все 14 поединков. Но пока задача делится надвое: нужно обставить конкурента по полуфиналу. Вывески – самые жирные: «Шахтер» против «Металлурга», «Неман» против «Юности». Победитель нынешней регулярки против действующих чемпионов сойдутся в Солигорске и Жлобине, а два самых титулованных клуба Беларуси – в Гродно и Минске. Hockey.by решил взглянуть, какие главные интриги таятся за этими афишами.

1. Выйдет ли «Юность» в десятую кряду финальную серию?

10-кратные чемпионы Беларуси совершенно точно не потеряют статус самой титулованной дружины, но могут оформить и еще одно достижение с этой цифрой. Ведь «Юность» не пропускала финальную серию на протяжении девяти последних сезонов кряду! На этом отрезке было выиграно четыре золотых комплекта медалей и пять серебряных. Есть мотивация восстановить здесь паритет. 

Но тут уместно вспомнить цитату начальника столичного клуба Алексея Торбина:

– Соперников себе не выбирали. С каждым годом играть в плей-офф становится все тяжелее, противники оказывают более яростное сопротивление. Играть будет непросто, – констатировал функционер по ходу серии с «Витебском». 

А ведь дальше – грозный «Неман», второй клуб страны по количеству чемпионских регалий. О некоторых отдельных интригах этой пары еще поговорим ниже, а пока просто напомним, что из шести официальных игр в этом сезоне «красно-черные» оставили за собой четыре противостояния: 4:2 в Кубке Салея, 5:1, 3:0 и 3:2 ОТ в чемпионате. «Юность» брала верх дважды, но ни разу – в основное время (3:2 ОТ, 5:4 Б). Удастся ли минчанам переломить эту неприятную тенденцию и попасть в свой 10-й финал кряду?

2. Возьмут ли «Неман» и «Шахтер» реванш за прошлогодние полуфиналы?

В продолжение исторического экскурса: афиши наших полуфиналов полностью идентичны прошлогодним. «Юность» тогда поставила шлагбаум перед «Неманом» на пути в финал в шести матчах 4-2 (4:1, 2:0, 1:2 ОТ, 4:0, 3:4 ОТ, 3:2). Тогда котировки минчан были выше, как и посев. Но матчи получились крутыми и достаточно упорными. Атака гродненцев при этом не блистала: всего девять заброшенных шайб и два поединка с «баранкой». На фоне нынешнего сезона – просто аномалия, и «красно-черные», кажется, приложат все силы, чтобы этого не повторить. Да и щелкнуть по носу принципиального конкурента – дело святое. Жажда – ничто, жажда реванша – все.

«Металлург» и «Шахтер» тоже играли в полуфинале год назад. И тоже – с обратными котировками, «волки» тогда имели посев повыше. И это отчасти стало их козырем, ведь серия растянулась на все семь игр, и решающую принимал у себя именно Жлобин. «Металлург» закрыл противостояние в свою пользу – 4-3 (7:4, 2:3 ОТ, 2:4, 3:1, 4:1, 2:3, 5:0) – и сделал это убедительно именно в финальном сражении. «Кроты» не могут об этом не помнить. Но в этот раз, если шесть поединков завершатся с паритетом, главный бой будет уже в Солигорске. Впрочем, зная нравы шумной жлобинской торсиды, мы не сомневаемся в том, что они и в гостях обеспечат своим любимцам поддержку как дома.


3. Продолжит ли свою голевую феерию Сергей Кузнецов?

Здесь и сейчас Сергей Кузнецов – главная ударная мощь действующих чемпионов. В пяти матчах с «Гомелем» он записал в актив 6 (4+2) баллов, причем две шайбы стали победными. «Кузя» помог «Металлургу» впервые в истории преодолеть гомельский барьер в плей-офф и заслуженно примерил лавры MVP четвертьфинального этапа. Да, в бомбардирской гонке Кузнецов сейчас не в лидерах, но буквально в шаге от тройки и готов в нее ворваться с двух ног. А с правильными хоккейными мудростями от Сергея Костицына это сделать вполне возможно. Зацените, как сам «Кузя» объяснил принципы своей результативной игры:

4. Сдержит ли Леонид Фомин лучшую атаку лиги?

Голкипер «Юности» не зря вошел во все возможные топы по итогам четвертьфинальной серии. В трех матчах с «Витебском» Леонид Фомин отразил 98,88% бросков по своим воротам, пропустил всего раз, сделал два шатаута и во многом стал главной причиной того, что «мишки» закончили свое «бамболейо» в этом сезоне. Но в полуфинале у стража ворот минчан будет задачка с одной, а то и с двумя звездочками. 

Ведь «Неман» продолжает здорово играть в атаке. Меньше четырех шайб гродненцы вообще разучились забивать. Да, в четвертьфиналах у Гродно не самое большое количество шайб, но ведь в двух парах было по шесть матчей, а «Неман» и «Юность» управились за четыре. 16 шайб в четырех поединках – такие цифры для плей-офф очень солидны. И главные лица гродненской атаки – в строю и в огне. Герман Поддубный и Вячеслав Андрющенко имеют в активе по 6 баллов (3+3 у первого и 1+5 у второго), Савва Андреев, Данила Барабаш и Вячеслав Ипатов – по 4 (у Саввы и Данилы – 2+2, у Вячеслава – 1+3). Как и в регулярке, нападение «Немана» очень разнообразно и вариативно, так что если дела не пойдут у одной тройки, знамя готовы подхватить еще три.

Справятся ли с этим вызовом столичная защита и блестящий Фомин?


5. Станет ли Арсений Ковгореня самым результативным молодым игроком до 18 лет в истории плей-офф в рамках одного сезона?

Форвард «Юности» ударно провел четвертьфинальную серию и заслуженно обратил на себя внимание. Два гола и один ассист – отличная заявка на то, чтобы тренерский штаб еще больше доверял этому молодому парню. А ведь теперь в «Юности» воссоединился и братский дуэт – Тимофей Ковгореня также поможет столичной дружине в полуфинале. Так что семейная связка может пошуметь неслабо: не зря же Тим был лучшим защитником-бомбардиром «Динамо-Шинника». А его брат в то же время может стать самым результативным «андером» в плей-офф в рамках одного сезона. Для этого Арсению нужно набрать два балла. Пока лучшее достижение держит проспект «Виннипега» Дмитрий Кузьмин, который в сезоне-2020/21 за «Динамо-Молодечно» оформил в плей-офф 4 (3+1) очка в 6 матчах. Задача для Арсения Ковгорени не кажется нерешаемой.

Напоминаем, что все матчи полуфинальных серий вы сможете увидеть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига».

Текст: Дмитрий Шиферштейн