НХЛ Событие 25 марта 2023

«Он потрясающий. Так усердно работает и становится лучше с каждым днем». Как Алексей Протас использует свой шанс и впечатляет штаб «Вашингтона»

Автор NBC Sports Washington разбирается в причинах успехов белорусского форварда.

Нападающий «Вашингтона» Алексей Протас в нынешнем чемпионате НХЛ провел 49 матчей и набрал 13 (3+10) результативных баллов, играя в основном в четвертом звене. По ходу сезона белоруса несколько раз отправляли в фарм-клуб, но тут же возвращали в НХЛ. За два года в сильнейшей лиге планеты у форварда набежало уже 82 поединка – столько игр включает полноценная регулярка. Автор NBC Sports Washington Мэтт Вейрих порассуждал о причинах успеха витебского воспитанника, который имеет наиболее стабильное место в основе среди молодых нападающих «Кэпиталз». Hockey.by предлагает вашему вниманию перевод текста.    


Команда, которая на протяжении последних 15 лет всегда ставила цель попасть в плей-офф, не имела возможности организовать полноценный ввод в состав молодежи. Молодым игрокам приходилось довольствоваться местом в четвертом звене и ограниченным айс-таймом, при этом нужно было впечатлить тренерский штаб, чтобы завоевать место в НХЛ.

Алексей Протас максимально воспользовался своим шансом в округе Колумбия и сыграл в 49 поединках сезона. Форвард выполнял различные роли в страдающем от травм «Вашингтоне». 22-летний белорус провел больше матчей, чем любой другой нападающий из проспектов в системе клуба. Он впечатлил тренерский штаб трудовой этикой и желанием совершенствоваться.

– Он просто потрясающий, – говорил главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт. – Он так усердно работает. Добивается больших успехов благодаря работоспособности. Он уделяет большое внимание деталям. Может играть в бригаде меньшинства. Его можно двигать по звеньям. Прямо сейчас он находится в ситуации, когда мы его используем в различных ролях, он может играть на разных позициях и в разных тройках и привносить что-то новое в сочетания. Он становится лучше с каждым днем, каждая игра для такого молодого хоккеиста – это бесценный опыт. Приятно наблюдать за его развитием. Это сильный игрок.

Проявив себя в тренировочном лагере в сентябре прошлого года, Протас показал, что обладает всеми качествами, которые делают его ярким молодым проспектом. «Вашингтон» выбрал его благодаря внушительным габаритам в третьем раунде драфта-2019. Протас появился в предсезонном кэмпе, значительно улучшив свое катание, и это позволило ему превзойти в борьбе за место в составе Коннора Макмайкла, которого «Кэпиталз» выбрали в первом раунде того же драфта.


– Мне все еще нужно становиться сильнее, особенно в плане «физики». Я должен быть жестче в стыках, я знаю, что действительно могу выигрывать единоборства. Ребята поддерживают меня, и это хорошо, так что мне нужно поработать над этими аспектами игры. Скорость должна быть лучше, но я думаю, что она улучшается с каждой игрой, – отмечал Протас.

Белорус в среднем проводит на льду всего 11 минут за игру, но при этом ему удается демонстрировать свои сильные стороны, особенно в обороне. Согласно Natural Stat Trick, Протас начинал только 26,5% своих смен при полных составах в зоне атаки. Лишь у двух игроков «Вашингтона», проведших на льду не менее 500 минут, этот процент ниже. При этом его показатель Corsi-For [указывает на соотношение бросков команды и соперника за время, когда хоккеист находился на льду] составляет 54,4%, это первое место в команде, несмотря на то, что на вбрасываниях часто противостоят хоккеисты из топ-звеньев.

Также Протас демонстрирует качества плеймейкера. Например, как в игре в четверг против «Чикаго», когда белорус ассистировал Нику Дауду.

– Мне очень нравится играть с ним, – сказал Дауд после игры. – Уже в начале сезона я считал, что он очень хорошо подходит нашему сочетанию с Хэтэуэем. Приятно видеть, что ему воздается за старания в последних поединках. У него действительно высокий хоккейный IQ. У него хорошее владение клюшкой, он отлично работает руками. У него в арсенале есть набор приемов, которые позволяют ему решать моменты на самом высоком уровне. Он очень хороший распасовщик.

Что будет дальше с Протасом, еще неизвестно. «Кэпиталз» предстоит сделать несколько решений по ростеру в ближайшее межсезонье. К примеру, ветераны Конор Шири и Крэйг Смит хотят выйти на рынок свободных агентов. Позиция центрфорварда, которая является родной для Протаса, занята Даудом, Строумом, Бэкстремом и Кузнецовым, у которых многолетние контракты с клубом. Но у белоруса есть возможность проявить себя на фланге, если «Вашингтон» решит, что он к этому готов.

Поработав в межсезонье с помощью видео с тренером минского «Динамо» по развитию Дмитрием Астапенко над улучшением катания, Протас планирует встретиться с ним лично в родной Беларуси и этим летом развивать этот успех. Он также хочет стать более развитым физически игроком, чтобы лучше использовать свои габариты и усовершенствовать игру у бортов.

– Я просто хочу быть здесь, – отвечает Протас на вопрос о том, откуда он черпает мотивацию. –  Просто наслаждаюсь каждой минутой, которую провожу с командой, с ребятами, на льду. Так что мне просто нравится то, чем я занимаюсь, и я хочу, чтобы это продолжалось, поэтому работаю так усердно, как только могу.

Источник: NBC Sports Washington