Юрий Чух – о победах «Юности» в первых матчах полуфинала: «Юность» – это кубковый боец. У нее это в крови

Главный тренер «Лиды» поделился впечатлениями от серии «Немана» и «Юности» и отметил вклад Леонида Фомина в победы минчан.

– Многие отмечают игру Леонида Фомина в этом плей-офф. Как вы считаете, насколько велик его вклад в победы «Юности»?

– Несомненно, его вклад велик. Я уже неоднократно отмечал, что вратарь в современном хоккее – это уже не 70 и даже не 80 процентов успеха. «Юность» выглядит уверенно, хоккеисты действуют без суеты, демонстрируют правильную игру. Нельзя сказать, что минчане играют с запасом, но действуют они более уверенно, чем «Неман». Гродненцы стараются играть быстро, где-то торопятся в завершающей стадии, из-за этого Фомин отражает все эти голевые угрозы.

– Насколько неожиданным стало то, что «Юность» забрала две встречи в Гродно?

– «Юность» – это кубковый боец. У нее это в крови, можно сказать. «Юность» – это «Юность». Ее хоккеисты выходят на эти игры с другим настроем, кто бы ни был соперником. В команде есть дядьки, которые знают, что нужно сделать для достижения результата. У «Немана» немного другая ситуация получилась. Вышли Артем Кислый и Никита Ремезов, которые отсутствовали некоторое время, тренеру пришлось перекраивать состав. Поэтому здесь требуется время на то, чтобы сыгратьcя. Да, гродненцы стараются действовать быстро, но «Юность» хорошо выходит из-под давления. Я знаю систему минчан, они хорошо подготовились к матчам с гродненцами, изучили их сильные стороны. Поэтому думаю, «Неману» будет тяжело пройти «Юность».

– Что нужно сделать «Неману», чтобы переломить ход серии?

– Надо добавить ясной головы. Видно, что хоккеисты из Гродно не доигрывают моменты, стараются быстро завершать эпизоды. Все у них нормально в плане форчека, выхода из зоны. Не зря же они стали самой результативной командой в регулярке. Конечно, какие-то ключи нужно найти и к Фомину.