Высшая лига Событие 05 апреля 2023

Опыт или молодость? Сегодня стартует финал высшей лиги, в которой будет новый чемпион

Ни U18, ни «Ястребы» ранее не становились победителями.

В молодежном чемпионате страны начинается самое горячее. До решающей серии сезона добрались две команды: юниорская сборная Беларуси и «Ястребы» из Пинска. Ни одной из них ранее не удавалось становиться первой в высшей лиге, почти для всех парней подобный успех станет одним из самых ярких и запоминающихся моментов в их пока что непродолжительной карьере.

Пинск проводит в вышке всего второй сезон. В прошлом команда не попала в плей-офф, в этом вырвалась в контендеры после объединения с «Шахтером-2». «Ястребы» выиграли летний Кубок Цыплакова, стали первыми в регулярке и добрались до финала, где рассчитывают закрепить успех.

Сборная U18 чуть упустила позиции в гладком чемпионате, финишировав лишь четвертой. На итоговое место повлиял форс-мажор: зимой юниоры массово заболели, из-за чего играли не в оптимальном составе, затем получили два технаря и пропустили вперед конкурентов, которых уже не смогли догнать. Но это не помешало им очень уверенно пройти оба раунда плей-офф.

Сборники под руководством Дмитрия Шульги однажды уже становились чемпионами. Это случилось в сезоне-2019/20, когда команда U17 в драматичном финале одолела «Минских зубров». Выиграв три стартовых матча, юноши уступили в трех следующих, но все же взяли решающий и подняли над головой кубок. Многие из тех ребят впоследствии классно выступили на юниорском чемпионате мира, не затерялись и после него. Сейчас они успешны в экстралиге, за океаном, в МХЛ, их фамилии по-прежнему на слуху. Руку к тому успеху приложили Климович, Кузьмин, Рогач, Морозов-старший, Михалев, Лошко, Польшаков, Шило, Сазанович, Стасенко, Игнатенко, Сотишвили, Шостак-младший и другие талантливые ребята.


Новое поколение белорусских юниоров не менее талантливо, а во главе команды стоит все тот же Дмитрий Шульга. Для тренера и его парней предстоящий финал – главное соревнование сезона. К сожалению, юниорский чемпионат мира вновь пройдет без Беларуси, поэтому в текущем сезоне ребята смогут проявить себя только в составе сборной в высшей лиге. Для них это точно последний финал с этой командой, последняя серия и последняя возможность что-то выиграть в ее форме. Отличная мотивация!

Как команды добирались до финала

Пути коллективов в плей-офф получились похожими: и U18, и «Ястребы» довольно гладко прошли оба раунда. Юниоры – вообще без потерь, одержав семь побед в семи матчах. Пинск чуть попугали гомельские «Рыси», победившие в первой игре полуфинала, но эта осечка так и осталась для «Ястребов» единственной.

1/4 финала. Беларусь U18 – Соболь – 3-0 (4:2, 11:4, 4:1)

1/4 финала. Ястребы – Беларусь U17 – 3-0 (2:1, 4:0, 5:1)

1/2 финала. Белсталь – Беларусь U18 – 0-4 (1:5, 2:3 ПБ, 2:3, 0:4)

1/2 финала. Ястребы – Рыси – 4-1 (2:3 ОТ, 5:3, 7:3, 6:3, 4:0)

Стоит заметить, что соперники у юниоров были посложнее, по крайней мере по рейтингу: пятая команда регулярки «Соболь» и вторая – «Белсталь». Однако сборники, получившие подкрепление из эмхаэловского «Динамо-Шинника», уложились в минимум матчей. «Ястребы» по пути к финалу обыграли восьмую и шестую команды по итогам первого этапа. Однако есть одно «но»: после вылета «Гомеля» из Кубка Президента играть за «Рысей» отправилась группа молодых хоккеистов из экстралиги. Данный факт как будто лишь мобилизовал пинскую команду – она почти не оставила сопернику шансов.


Что было в регулярке?

В текущем чемпионате финалисты провели между собой четыре матча, в которых обменялись победами. В октябре в Минске сборники победили 5:4, а затем уступили 2:5. В январе в Пинске «Ястребы» вначале добились виктории в серии буллитов (5:4), но проиграли на следующий день в основное время – 3:4. Как видно, все четыре встречи получились упорными и близкими, что обещает нам интересное зрелище на финише сезона.

Во всех играх будущих финалистов в регулярке набирал очки главный бомбардир нынешнего сезона вышки Виталий Антонович. В четырех матчах с U18 он положил в копилку 10 (7+3) баллов! Капитан «Ястребов» хорош и в плей-офф: он является самым результативным хоккеистом этой стадии, набирая в среднем по два очка за игру – всего 16 (7+9). Вместе с Михеем Новиком (9+4) и Данилом Лоем (6+6) Антонович составляет самое ударное сочетание команды.

У сборников на это есть достойный ответ. Жлобинская тройка Илья Иванов (7+8) – Роман Кузнецов (5+5) – Егор Бориков (5+5) также феерит в текущем розыгрыше. От вдохновения этих ребят с обеих сторон будут зависеть как исходы отдельных матчей, так и всей серии. Кстати, Иванов (3+2) и Кузнецов (4+1) частенько огорчали «Ястребов» и в регулярке.

X-фактор

Однако о том, что было раньше, сейчас стоит забыть. Как минимум потому, что команды прилично видоизменились. В сборную приехали хоккеисты из МХЛ, пусть и молодые. У Пинска после вылета «Шахтера» из Кубка Президента и вовсе появился серьезный простор для усиления. Пока что новостей о командировках из Солигорска не было, но можно предположить, что состав «Ястребов» очень прилично обновится во всех линиях. Вратарь Снытко, защитники Сазанович, Пожиган и Липский, братья Яруты, Веренич – выбирать действительно есть из кого. И в Пинске к такой опции наверняка прибегнут.

Хоккеисты, прошедшие закалку взрослым хоккеем, способны серьезно повлиять на расклад сил в серии. В прошлом сезоне сборная U18 под руководством Андрея Михалева погорела в финале как раз из-за этого. «Минские зубры» были просто сильнее и опытнее. Кстати, герой серии-2022 Тихон Борозна сейчас вновь сыграет против юниоров – теперь в форме «Ястребов».

Однако подобные маневры не всегда приводят к ожидаемым результатам. За примерами далеко ходить не нужно. В текущем плей-офф усиление из экстралиги не помогло «Юниору», который умудрился проиграть менее опытным «Рысям». Затем на том же погорели сами гомельчане. Их главный тренер Андрей Колесников прокомментировал данное обстоятельство вот так: «Экстралига и высшая лига – разный уровень. Я сразу ребят предупреждал, что играть здесь будет сложнее. Они пока еще не адаптировались. Видно, что им тяжело перестраиваться на этот хоккей».


Какое влияние на команду из Пинска окажет приезд новых хоккеистов, предсказать сложно. Они точно добавят «Ястребам» опыта, который зачастую решает в подобных сериях. Все-таки это скорость, сила – совсем другой уровень соперничества. Но и определенная сложность: никогда не знаешь, как быстро впишутся новички, смогут ли они оказать правильное влияние на игру и команду, с какой мотивацией будут выходить на лед в высшей лиге. Опять же, не окажут ли дополнительное мобилизующее влияние на соперника, как это случилось с самими «Ястребами» в полуфинале.

Кроме того, у Дмитрия Шульги уже есть опыт побед над командами, которые на первый взгляд значительно превосходящими в мастерстве. Он в свое время обыгрывал и «Минских зубров», и тот же «Гомель-2», имея в распоряжении совсем молодых ребят. Не зря говорят, что дисциплина бьет класс – U18 тоже постарается побить.

– Говорят, «Ястребы» – самая возрастная команда, но это от слова совсем ничего не значит, – убежден защитник Константин Волочко. – У нас в МХЛ уже были примерно такие игры, даже потяжелее. В сезоне ребята успешно играли с «Ястребами», поэтому будет очень интересный и веселый по накалу финал.

Чего ждать?

Интересного и веселого по накалу финала – все, как и сказал Волочко. Две отличные, яркие тройки лидеров друг против друга. Молодая, но очень быстрая, дисциплинированная, мотивированная сборная против опытных «Ястребов», у которых желания победить тоже хоть отбавляй. В составе Пинска много игроков, для которых нынешний сезон – последний, «выпускной» по высшей лиге. Они тоже очень хотят уйти чемпионами.

Финал-2023 обещает стать бескомпромиссным, эмоциональным – в лучших образцах молодежного хоккея. В нем сойдутся две достойные команды, каждая из которых постарается добиться успеха за счет своих сильных сторон. Как минимум в Пинске матчи получатся еще и очень атмосферными: местная арена точно будет забита под завязку. Все игры пройдут в вечернее время, аншлаги на них обеспечены, что еще больше добавит противостоянию огня.


Расписание серии

Все матчи финала можно смотреть в прямой трансляции на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига». Команды сыграют серию до четырех побед. Пауза между поединками, как и во взрослом чемпионате, составит двое суток, что позволит соперникам восстановиться, провести анализ, поработать над ошибками и подойти к новой игре в полной готовности.

Серия стартует двумя матчами в Пинске, после чего переедет на малую площадку столичной «Чижовка-Арены». Если потребуется, на арене «Ястребов» также пройдут пятая и седьмая игра, в Минске – шестая. Полное расписание ниже.

05.04. 18:00. Ястребы – Беларусь U18

07.04. 18:00. Ястребы – Беларусь U18

09.04. 17:00. Беларусь U18 – Ястребы

11.04. 18:00. Беларусь U18 – Ястребы

*13.04. 18:00. Ястребы – Беларусь U18

*15.04. 17:00. Беларусь U18 – Ястребы

*17.04. 18:00. Ястребы – Беларусь U18

* – если понадобится.


Текст: пресс-служба ФХБ