Экстралига Событие 11 апреля 2023

Евгений Летов в первый год работы в Betera-Экстралиге вывел «Неман» в финал. 20 лет назад он становился чемпионом как игрок

Тренер превзошел куда более опытных коллег по цеху!

Пример Евгения Летова способен вдохновить любого тренера. За небольшой период времени он привил «Неману» агрессивный хоккей и сколотил претендующую на чемпионство команду. С момента прихода в гродненский клуб Летов так или иначе говорил о двух ключевых целях: первая – привить «красно-черным» атакующую игру, вторая – как минимум, занять призовое место. Тренер сдержал свои обещания.


По итогам регулярного чемпионата «Неман» стал самой результативной командой Betera-Экстралиги, наколотив в 55 матчах 188 голов. За просмотром игр гродненского клуба зрители могли рассчитывать на зрелищное шоу, а также на небанальный счет на табло. Под руководством Евгения Летова у «Немана» вернулся инстикт «убийцы» – пять, шесть и даже семь заброшенных шайб от команды за матч стало чем-то происходящим достаточно часто. Неудивительно, что еще по осени на трибунах Ледового дворца спорта в Гродно наметилась тенденция прироста болельщиков: такой хоккей людям пришелся по душе.

Евгений Летов привил своим подопечным следующие принципы: «Мы не должны подстариваться под соперника, мы должны диктовать свои условия», «Чтобы не играть в обороне, нужно играть у чужих ворот». Сильнее всего удивляет то, как быстро команда смогла перестроиться на другие рельсы. Уже в сентябре «Неман» было не узнать. Результативная игра гродненцев в атаке навевала романтику, их начали сравнивать со сборной Бразилии по футболу.


Идеи, с которыми Евгений Летов приступил к работе в «Немане», во многом взяты из молодежного хоккея. До нынешнего сезона тренер не пробовал свои силы во взрослых командах. У него за плечами работа в «Гомеле-2», а также в сборных Беларуси младших возрастов (U17 и U18). Тем не менее, им был приобретен бесценный опыт, в том числе – международный. Так, наставник входил в штаб сборной U18, когда наши парни завоевали «серебро» на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Финляндии. Из прежних времен тренер почерпнул все лучшее (скорость, выносливость, драйв и т.д.) и привнес в «Неман».

Будучи игроком, Евгений Летов выступал на позиции защитника. Начинал в «Торпедо» из Усть-Каменогорска, затем в его карьере были СК «Белово», новокузнецкий «Металлург» и «Липецк». После случился переезд в Беларусь, где он отыграл 12 лет, высутупая за два клуба – «Могилев» и «Гомель». Наивысшим достижением стало чемпионство вместе с «рысями» в сезоне-2002/03.


Большим подспорьем для «красно-черных» в этом сезоне оказалось появление в составе таких техничных / умных нападающих, как Ипатов и Андрющенко. Первый стал мотором команды, второй – ее сердцем. Однако главное приобретение клуба перед сезоном-2022/23 – это Евгений Летов. Его назначение на пост главного тренера «Немана» круто изменило хоккейную жизнь Гродно.