НХЛ Событие 14 апреля 2023

«Он регулярно показывает элитный хоккей». Артем Левшунов претендует на первый раунд драфта НХЛ. Он проводит топовый сезон

Рассказываем об его успехах.

От редакции Hockey.by. В прошлом году Артем Левшунов перебрался в USHL – сильнейшую юниорскую лигу США. Его сезон в «Грин-Бэй Гэмблерс» превосходит даже самые смелые ожидания. С первых же матчей юный, но невероятно талантливый защитник начал привлекать повышенное внимание специалистов. Ему пророчат выбор в первом раунде драфта НХЛ за полтора года до его старта! 17-летний жлобинчанин станет доступен для процедуры только после сезона-2023/24.

В нынешнем он круто заявил о себе результативной и яркой игрой в USHL, где дважды признавался лучшим защитником недели. В «Грин-Бэй» прокачали сильные стороны Артема и поработали над отстающими. Левшунов здорово адаптировался в Северной Америке в бытовом и спортивном плане. Об этом и не только рассказывает текст портала Flo Hockey, перевод которого можно почитать ниже.

***

Драфт НХЛ 2024 пройдет только следующим летом, но уже сейчас вовсю проявляют себя хоккеисты, о которых говорят как о потенциальных претендентах на первый раунд. Артем Левшунов – именно такой игрок.

При росте более 190 см и весе порядка 90 кг белорусский блюлайнер обладает габаритами и скоростью, которые нравятся скаутам в проспектах НХЛ. Левшунов очень одаренный, высококлассно обращается с шайбой и отлично видит площадку.


Выступая в прошлом сезоне за сборную Беларуси до 18 лет, Артем набрал невероятные 80 (32+48) очков в 59 матчах молодежной лиги, став одним из ее лучших бомбардиров и лучшим по результативности среди всех защитников. Такие показатели привлекли большое внимание в Северной Америке.

У Левшунова было желание переехать в США или Канаду после выступления в своей родной стране. Путь, с которым он был наиболее знаком, пролегал через CHL, куда проследовали многие российские и белорусские игроки. Однако система канадских лиг приняла решение запретить своим клубам выбирать на импорт-драфте 2022 хоккеистов из его страны, что создало для Артема препятствие и заставило сомневаться в том, где он будет играть в сезоне-2022/23.

Хорошие отношения агентства Левшунова с главным тренером «Грин-Бэй Гэмблерс» Майком Леоне привели к тому, что клуб выбрал молодого защитника под 111-м номером в восьмом раунде драфта USHL в прошлом году.

Артем приехал в лагерь развития команды летом, и вскоре стало понятно, что «Гэмблерс» хотят, чтобы осенью он был в их составе. Логистика доставки хоккеиста за океан представляла собой серьезную проблему. Однако за несколько месяцев все стало на свои места, и он был с «Грин-Бэй» на старте тренировочного сбора.

USHL – сильная лига с отличными командами и хорошим хоккеем, – сказал Левшунов. – Мы обсудили все с моим агентом и решили, что мне будет лучше играть в «Грин-Бэй» в этом сезоне.

Артем попал в лагерь 16-летним подростком, едва говорящим по-английски. На старт сборов его сопровождала только мама, но она должна была вернуться домой в Беларусь до начала сезона и пока не смогла вживую увидеть сына в матчах USHL. Адаптироваться в Северной Америке и освоить английский язык юноше помогли игроки «Грин-Бэй». Левшунов живет с товарищем по команде Михайло Даниловым – коренным украинцем, который говорит по-русски, что облегчило переход в другую среду.

– Должно быть, Артем испытал культурный шок, – предположил помощник тренер «Грин-Бэй» Пэт Маккадден. – Но он очень хорошо адаптировался. На его лице всегда улыбка. Ему просто нравится находиться на катке. И английский Артема за короткое время стал намного лучше. Он постоянно разговаривает с ребятами, а им нравится разговаривать с ним и видеть этого парня, так что он очень хорошо приспособился. Я могу только представить себя на его месте, он отлично справился со всеми испытаниями.


Помимо изучения нового языка, тренерский штаб «Гэмблерс» также помогает Левшунову научиться водить машину. Он хватается за возможность, когда кто-то хочет поехать вместе с ним. Теперь Артем посадил себя на место водителя, чтобы расстрелять драфт-борды клубов НХЛ в 2024 году.

Левшунов набрал 39 (12+27) баллов в 58 матчах сезона и занимает пятое место по результативности среди защитников лиги. Кроме того, Артем – третий по очкам среди игроков обороны преддрафтового года в USHL. В таком же возрасте канадец Оуэн Пауэр набрал 40 (12+28) баллов в лиге. А в следующем году стал первым номером драфта НХЛ – его выбрал «Баффало».

Самым большим различием для белорусского защитника стал темп игры в USHL по сравнению со стилем владения шайбой, к которому он привык в лигах, где играл прежде. В «Грин-Бэй» позаботились о том, чтобы научить Артема играть в более североамериканском стиле, при этом позволив сохранить некоторые элементы хоккея из его родной страны, поскольку они здорово соответствуют его способностям.

– Думаю, он является элитным хоккеистом отчасти потому, что у него есть дар видеть игру раньше большинства других парней и прогнозировать, как она будет развиваться, – уверен Маккадден. – Он способен владеть шайбой в ситуациях, когда другим защитникам нужно сказать, чтобы они с ней расстались. С Левшуновым проще. Ты просто смотришь на него и думаешь: «Окей, делай свой дело». Он демонстрирует элитную игру чаще, чем обратное, поэтому вы просто видите ее от Артема регулярно.

Влияние Левшунова на льду стало заметно с первого дня сезона. В матче-открытия чемпионата он забил дебютный гол «Грин-Бэй» при игре в большинстве, разом продемонстрировав свое видение ситуации на площадке и быстрый бросок. Артем сыграл важную для «Гэмблерс» роль в пауэрплей, заняв третье место по голам (6) и передачам (10) среди партнеров по команде.

Хоккеисты, приехавшие из-за границы и до этого игравшие на больших полянах, часто испытывают трудности с меньшим количеством времени и пространства для принятия решений на площадках канадского типа. Однако это не относится к Левшунову, чьи природные данные отлично подошли к стилю игры в USHL.

– Его катание, дальновидность, способность брать игру на себя и доминировать, если он этого хочет, честно говоря, не похожи ни на что, с чем мне ранее приходилось сталкиваться, – признается Маккадден. – Как тренеру, мне очень приятно с ним работать. Это что-то особенное.

Атакующие навыки Левшунова и его умение действовать на синей линии никогда не подвергались сомнению. На первый взгляд, его переход в Северную Америку получился плавным, и он здорово прибавил, чтобы провести хороший драфтовый сезон. Но именно в этом году Артем серьезно улучшил свои оборонительные способности. Тренеры «Гэмблерс» усердно работали с ним, просматривая видео о позиционировании в защите и действиях вдали от шайбы.

– Наши тренеры уделяют большое внимание разборам моментов, общению и персональным тренировкам, – рассказал Левшунов. – Это очень помогло мне адаптироваться в Америке.

Недавно «Грин-Бэй» застолбил за собой место в плей-офф, поэтому чемпионат для команды продолжится. Однако с планами Артема на следующий год придется разобраться в межсезонье. Независимо от того, вернется ли он в «Гэмблерс», молодого защитника ждет очень яркое будущее. «Он будет играть в хоккей очень-очень долго», – уверен Маккадден.


Оригинал текста: flohockey.tv

Перевод: Hockey.by