Александр Самойлов переходит в «Северсталь»

Лучший голкипер экстралиги отправляется в КХЛ.

Лучший вратарь экстралиги двух последних сезонов Александр Самойлов (1997) перебрался в КХЛ. ЦСКА, которому в лиге принадлежали права на голкипера, обменял их в «Северсталь» на денежную компенсацию. В свою очередь, череповецкий клуб предложил вратарю двухлетнее соглашение.

В двух последних сезонах Самойлов являлся основным голкипером «Металлурга». Провел в форме «волков» 129 матчей, одержал в них 81 победу, 13 из них шатаутами, отражая 92.2 процента бросков при коэффициенте надежности 2.14. Стал самым играющим вратарем экстралиги двух последних лет, отразил 3648 бросков, установил рекорд клуба и чемпионата по количеству матчей за один сезон (66).

Вместе с «волками» Самойлов дважды выиграл Кубок Президента и дважды признавался лучшим голкипером сезона в экстралиге. Имеет в своем активе уникальное достижение: Александр победил шатаутами в трех подряд седьмых матчах плей-офф, включая два финальных – «Шахтер» (5:0), «Юность» (3:0) и «Неман» (1:0). Неоднократно признавался лигой лучшим вратарем недели и месяца в чемпионате. Самойлов внес неоценимый вклад в успехи «Металлурга» в двух чемпионских сезонах, став самым успешным вратарем в клубной истории.



Источник: пресс-служба «Металлурга»