Снова – Пинск, финал и «Ястребы». Сумеют ли обладатели Кубка Цыплакова защитить титул?

Превью решающего матча за трофей.

Пинск второй год подряд принимает финал Кубка Владимира Цыплакова. Заметно обновившиеся по сравнению с прошлым сезоном «Ястребы» перед началом турнира не считались явными фаворитами, но снова добрались до решающего поединка и могут стать двукратными обладателями трофея.

Вторым финалистом впервые стала юниорская сборная Беларуси.

Ястребы – Беларусь U18

29 августа. Пинск, Ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Трансляция – YouTube-канал «Хоккей Беларуси»


Путь к финалу

Оба финалиста стартовали сразу со второго раунда – с четвертьфинальной стадии. «Ястребы» сначала не без труда прошли «Авиатор», но затем выбили из турнира столичный «Юниор», который считался фаворитом пары. Возможно, минчан расслабил слишком легкий старт – они расправились с могилевскими «Днепровскими львами» и витебскими «Медведями», одержав четыре победы с общим счетом 28:3.

А вот «Ястребы» такого удовольствия сопернику не доставили. Серия растянулась на максимальное количество матчей. В решающем поединке, который проходил без схватившего дисквалификацию наставника «Юниора» Юрия Файкова, пинчане совершили камбэк с 0:2 и благодаря хет-трику Михея Новика вырвали победу – 4:3.     

1/4 финала. Ястребы – Авиатор – 2-0 (3:1, 4:3)

1/2 финала. Ястребы – Юниор – 2-1 (7:3, 1:4, 4:3)

Дорога юниорской сборной Беларуси к решающему поединку оказалась немного короче. Парни Андрея Ращинского начали с тяжелой победы над «Динамо-Олимпиком». Уступая с разницей в две шайбы по ходу встречи, они выдали мощный третий период и дожали оппонента. А на следующий день не оставили динамовцам ни малейшего шанса, забросив 8 безответных шайб.

В следующем раунде Беларусь U18 встречалась с прошлогодним финалистом – «Белсталью». Жлобинчане, впрочем, заметно обновили ряды в сравнении с минувшим сезоном. Матчи получились интересными и напряженными, несмотря на внушительный перевес юниорки в счете во втором поединке.       

1/4 финала. Беларусь U18 – Динамо-Олимпик – 2-0 (5:4, 8:0)

1/2 финала. Беларусь U18 – Белсталь – 2-0 (3:1, 5:1)


Как соперники готовились к финалу?

После завершения полуфинальной стадии в Кубке Цыплакова был почти трехнедельный перерыв. Юниорская сборная в это время наведалась в Новосибирск, где приняла участие в открытии «Сибирь-Арены» и провела два спарринга. Сначала белорусы одержали яркую победу над юниорской сборной России (3:1), а на следующий день проиграли выступающим в МХЛ «Сибирским снайперам» (1:3), где большинство ребят постарше.

Затем 8 игроков юниорской сборной вернулись в расположение «Динамо-Шинника» и сыграли на турнире в Туле. А остальные парни отправились на сбор в Калининградскую область, где в товарищеском матче победили местную команду «Запад России» (4:3 ПБ).

«Ястребы» же съездили на турнир в российский Рыбинск, где провели семь матчей с командами НМХЛ, одержав победы над питерским «Динамо-Юниором» (4:3 ОТ) и чеховским «Гранитом» (7:4) и уступив питерскому «Динамо-576» (3:7), мурманской «Арктике» (1:4), салехардскому «Ямалу» (3:6), череповецкому «Металлургу» (2:5) и рыбинскому «Полету» (0:4). В столь насыщенном графике хоккеисты получили весьма добротную игровую практику, а тренеры смогли получить полезную информацию о возможностях подопечных.

Кто лидеры в командах-финалистах?

Главным бомбардиром «Ястребов» является Михей Новик (2003) настрелявший 9 (7+2) очков в 5 матчах. И он – единственный представитель команд-финалистов в топ-12 лучших бомбардиров всего турнира, где сразу 8 представителей «Юниора», порезвившихся в матчах с «Днепровскими львами» и «Медведями».

На турнире в Рыбинске Михей Новик был лучшим у «Ястребов», забросив почти половину шайб своей команды.

Марк Шикеля (2003) – главный распасовщик пинчан, на его счету 7 (0+7) баллов.  

Неплохо влился в коллектив и воспитанник нижнекамского хоккея Реваль Султанов (2005), этим летом перебравшийся в Пинск. В минувшем сезоне он был самым результативным в родном «Нефтехимике U18» в регионе Поволжье в Юниорской хоккейной лиге, набрав внушительные 77 (36+41) очков в 49 матчах.

Выделим в составе «Ястребов» также Данила Лоя (2003), у которого 4 (1+3) очка в 3 поединках, и автора победной шайбы в прошлогоднем финале Кубка Цыплакова Ивана Лапина (2004), в нынешнем розыгрыше заработавшего 3 (1+2) балла в 3 играх.

Отметим, что Новик и Лой уже имеют опыт выступлений в экстралиге за солигорский «Шахтер».

Из участников прошлогоднего финального матча в составе «Ястребов» в нынешнем розыгрыше выступали 10 хоккеистов.

В юниорской сборной самым результативным в Кубке Цыплакова является Глеб Корзун (2006) – 5 (4+1) очков в 4 матчах, лучший ассистент – Ярослав Брызгалов (2007) – 4 (0+4) балла в 3 встречах.  

Важные роли в юниорской сборной играли также защитники Александр Яценко (2006), Арсений Марченко (2006) и нападающий Илья Протас (2006). Однако накануне стало известно, что они покидают расположение команды. 

Александр Яценко продолжит карьеру в USHL, в команды этой же лиги на просмотр отправились Арсений Марченко и Илья Протас.

Впрочем, на финальный матч Кубка Цыплакова в Беларусь U18 прибудет подкрепление из «Динамо-Шинника». Сборной помогут нападающие Богдан Белкин (2006), Илья Гречный (2006) и, возможно, кто-то еще. Так что состав будет весьма боеспособным, а поединок – захватывающим и наверняка напряженным.

Чего ждать в финале?

Практически половина игроков «Ястребов» являются обладателями Кубка Цыплакова минувшего сезона. Причем и год назад многие из них были в команде на заметных ролях, а Сергей Ханас, Марк Шикеля, Иван Лапин и Михей Новик забрасывали в финальном матче. Очевидно, что эти парни сделают все, чтобы повторить успех.

– Задача на финал? Как всегда. Мы уже вышли, чего нам отступать, будем бороться только за первое место! – решительно настроен главный тренер пинчан Алексей Вербицкий.

И наставник «Ястребов», и игроки неизменно с восторгом отзываются о шумной пинской публике, которая горячо поддерживает команду. Возможно, именно благодаря тому, что «Ястребы», как чемпионы высшей лиги, имели преимущество домашнего льда на всех стадиях Кубка Цыплакова, пинчанам и удалось добраться до финала, хотя, как мы уже отмечали, они и не были нынче явными фаворитами.

– Цель у нас только одна – победить. И сделаем все, чтобы ее достичь. У нас обновилась команда, пришли и молодые ребята, и опытные. Но у нас есть свой козырь – это домашняя арена, болельщики. Здорово, что финал пройдет в Пинске, при полной арене. Придут поддержать болельщики, друзья, близкие. Это придает нам еще больше уверенности, они наш шестой игрок, всегда болеют за нас и поддерживают, – говорит автор победной шайбы в прошлогоднем финале Иван Лапин.

В лагере соперника также настроены по-боевому. Да, парни в команде Андрея Ращинского заметно моложе, и опыта у них поменьше. Но страсти и задора – выше крыши. Да и с мастерством, как показал тот же выставочный матч против юниорской сборной России на «Сибирь-Арене» – тоже порядок. И амбиций – хоть отбавляй.

– Мы долго настраивались на финал, поэтому ждем только победы! Будем придерживаться нашей системы, и это даст плоды. Мы нацелены только на первое место и в чемпионате. Хочу набрать максимальное количество очков и выполнить большой объем работы, который принесет пользу команде, – признается форвард юниорской сборной Беларуси Иван Скибицкий.

Итак, снова – Пинск, снова – Ледовый дворец, снова – финал и снова в нем –  «Ястребы». Смогут ли хозяева защитить титул? Подключайтесь в 19:00 к нашей трансляции – и все узнаете!  

Текст: пресс-служба ФХБ