КХЛ Событие 05 ноября 2023

«Зубры» на родном льду: марафон, визит белорусов, Райана Спунера и Седрика Пакетта

Анонсируем предстоящие матчи белорусского полпреда КХЛ.

6 ноября минское «Динамо» даст старт третьей домашней серии в сезоне-2023/24. Для нее вполне подойдет марафонский ярлык, поскольку она вместит 6 матчей. Это на два меньше, нежели в сверхнасыщенной серии с 20 сентября по 6 октября на «Минск-Арене». Тогда, напомним, команда Дмитрия Квартальнова провела 8 матчей, в которых добилась добротного показателя (11 очков из 16 возможных). Итак, афиши предстоящих встреч выглядят следующим образом:

6 ноября (понедельник). «Динамо» Мн «Авангард», 17.10.

9 ноября (четверг). «Динамо» Мн «Сочи», 19.10.

10 ноября (пятница). «Динамо» Мн «Сочи», 19.10.

12 ноября (воскресенье). «Динамо» Мн «Динамо» М, 17.10.

14 ноября (вторник). «Динамо» Мн «Металлург», 19.10.

16 ноября (четверг). «Динамо» Мн «Витязь», 19.10.

Отметим, что против предстоящих оппонентов в теперешней «регулярке» не доводилось пока играть лишь с «Сочи». Над «Витязем» были одержаны две победы (7:0, 3:2), уложен на лопатки «Авангард» (4:3), а вот с «Металлургом» 4 ноября добиться успеха не получилось (1:5).


Сложности календаря

Как известно, в прошлом сезоне руководство КХЛ решилось на эксперимент по увеличению количества матчей в регулярном чемпионате. 68 выходов на лед за шесть месяцев – именно такое испытание предстоит прочувствовать на себе каждому клубу. При этом на отдых отводится лишь одна пауза в декабре (с 8-го по 18-е число). Но и в этот промежуток некоторые хоккеисты «Динамо» будут загружены, ведь намечаются Матч звезд КХЛ и Кубок Первого канала. Напомним, на звездный уик-энд в Санкт-Петербурге отправятся Алексей Колосов и Виталий Пинчук. Также запланирована новогодняя пауза, но она краткосрочна (с 31 декабря по 2 января).

В ноябре динамовцев ждет 13 (!) сражений за 30 дней. Естественно, ресурсы и силы у дружины не безграничны. Игрокам предстоит серьезная подготовительная и восстановительная работа, чтобы избежать всяческих травм и повреждений. Сейчас вне игры находятся пять хоккеистов, залечивающих болячки. Это защитник Олег Пожиган, нападающие Александр Суворов, Иван Секерин, Никита Пышкайло и Роман Горбунов.

Можно сказать, что ученики Квартальнова уже морально настраиваются на изнуряющий график. С 27 октября по 4 ноября «Динамо» сыграло в пяти матчах. В них побаловало интересным и содержательным хоккеем, одержав три виктории (над «Барысом», «Авангардом» и «Локомотивом»). Команда пребывает в хорошем функциональном состоянии и готовится порадовать лучших болельщиков лиги в Минске.


Что предложат гости?

Безусловно, традиционную минутку внимания ведущий арены Дмитрий Аврамчик уделит приветствию белорусским исполнителям в составе соперников. В «Авангарде» – Игорю Мартынову (6 очков), перешедшему в межсезонье в омский клуб. За «Сочи» выступает Никита Феоктистов (2), московское «Динамо» представляют два наших соотечественника – Артем Волченков (0) и Кирилл Готовец (0). Первый из них дебютировал в лиге не так давно (24 октября). В «Металлурге» также значится дуэт белорусов – Владислав Еременко (1) и Данила Паливко (2).


Если брать во внимание признанных звезд чемпионата, то, безусловно, пристальный взор болельщика адресуется ударным звеньям «Авангарда» и «Динамо» из Москвы. За омичей феерит звено Ткачев Спунер Буше, разжившееся на троих 82 баллами. За «бело-синих» сверкает тройка Гусев Пакетт Уил (76 очков). Но прежде всего команду Алексея Кудашова стоит опасаться, когда она действует в большинстве. Это первая дружина по проценту реализации численного преимущества (31,6). К слову, «Авангард» занимает в этом зачете пятую строку (23,5).

Вообще, москвичи постепенно выходят на пик, занимая лидирующую позицию на Западе. И в последнее время не щадят никого, выдав серию из 8 викторий подряд. Надеемся, что такая прыть улетучится перед игрой в Минске.


Важное значение будут иметь спаренные матчи с «Сочи», прямым конкурентом нашего клуба. Благо, сейчас «зубры» опережают «леопардов» на одно очко и имеют игру в запасе. Сейчас команду Никиты Феоктистова накрыла череда поражений из четырех встреч, а перед вояжем к «Динамо» запланирован непростой выезд к «Салавату Юлаеву». После за отличного старта в сезоне сочинцы испытывают некоторый кризис, связанный еще и с уходом стилеообразующего нападающего Борны Рендулича в СКА. Правда, его могут достойно заменить бриллианты российского хоккея – Матвей Мичков и Марат Хуснутдинов.


Как справиться с соперниками?

Вне сомнения, многое будет зависеть от игры наших вратарей. И вроде бы с этим проблем нет. Алексей Колосов – первый выбор Квартальнова. 21-летний белорус провел надежный октябрь, что не осталось незамеченным лигой. Колосов возглавил своеобразный рейтинг молодых игроков до 23-х лет, с приличным запасом опередив ярких Василия Атанасова и Владимира Алистрова. Всего в активе Алексея 91,1 % ОБ в 17 матчах и три «сухаря».

Дилан Фергюсон после долгого перерыва отлично смотрелся в гостевом сражении с «Локомотивом» (2:1 в овертайме) и получил звание лучшего игрока матча в раздевалке. Статистика у канадца также неплохая (4 победы в 6 играх).

Ну а перспективный Егор Вельмакин всегда готов подменить партнеров и сделать парочку классных сэйвов, которые уже входили в хит-парад одной из недель.


В защитной линии выделяются легионеры, действующие в одном дуэте, – Коди Керран и Янни Калдис. Первый из них зачислил 16 (5+11) баллов и является лучшим бомбардиром команды. Также Керран занимает седьмую позицию в рейтинге защитников-бомбардиров розыгрыша. Калдис же оккупировал первое место по голам среди хоккеистов своего амплуа (6 взятий ворот). Мощно выглядит и вторая пара (Смирнов – Хэмилтон). Смирнов недавно забросил премьерную шайбу за «Динамо», а октябрьский новобранец Хэмилтон занес в актив 6 ассистов за 11 встреч.


Среди форвардов в топ-3 по очкам располагается русскоязычное трио: Виталий Пинчук (7+8), Александр Волков (4+11) и Роман Горбунов (8+5). За ними следуют канадцы – Сэм Энас (6+7) и Ник Меркли (6+5). Старается не отставать от североамериканцев Вадим Мороз (5+6).

Квартальнов славится тем, что доверяет молодежи. Пинчук, Мороз, Ковгореня, Сотишвили, Бориков, Кузнецов – все они не обделены айстаймом. Похоже, на подходе еще один представитель талантливой плеяды. 19-летний Даниил Липский дебютировал в КХЛ против «Локо». Вышел центральный нападающий и в следующей игре. И, надо признать, порадовал самоотдачей и физическими кондициями.