Драфт НХЛ Событие 15 декабря 2023

«Перед нами элитный защитник, полностью готовый к НХЛ». Артем Левшунов – главная белорусская надежда на драфте 2024

Крутой текст The Athletic.

От редакции Hockey.by. В конце июня следующего года в Лас-Вегасе пройдет 62-й драфт НХЛ, на который у белорусов особые надежды. Впервые за очень долгое время нашего игрока могут выбрать в первом раунде. Последний раз подобное случалось в 2003-м, когда «Монреаль» положил глаз на Андрея Костицына и забрал его под 10-м номером. Рекорд и самый высокий пик – у Руслана Салея [1996, «Анахайм», #9].

Имя новой надежды – Артем Левшунов, главный талант из жлобинского поколения-2005. Разброс мнений специалистов не очень серьезный: все они уверены, что белорус уйдет в первой десятке. Большинство сходится на топ-5 или даже топ-3. Потому что Артем невероятно талантлив. Мы догадывались об этом давно, наблюдая за успехами Левшунова, однако вряд ли предполагали, что защитник добьется настолько крутого прогресса. Он добился.

Как, за счет чего и что думают об этом люди, с которыми он играл и работал бок о бок на протяжении последнего года в Северной Америке? Об этом рассказывает большой материал Скотта Уилера для издания The Athletic. Hockey.by перевел текст для наших читателей.


***

– Нормально, что он так долго катается?

Это первый вопрос, который задали наставнику команды Мичиганского государственного университета Адаму Найтингелу об Артеме Левшунове, который все еще находился на льду в то время, как все его партнеры уже давно закончили тренировку.

– Да, – отмечает коуч. – Иногда мы даже специально стараемся остановить его, но он действительно очень предан хоккею.

Левшунов – третий среди самых молодых хоккеистов в лиге NCAA. Сейчас, в своем дебютном сезоне в лиге, защитник идет в темпе одно очко за игру. Если белорус продолжит в том же духе, он сможет войти в историю лиги как самый результативный защитник в возрасте 18 лет. В июне Левшунов, вероятнее всего, будет выбран в топ-5 на драфте НХЛ. Если все сложится, то Артем станет самым высоким драфт-пиком среди всех белорусских игроков и побьет результат Руслана Салея [9-й номер в 1996 году].

Чем больше вы узнаете о нем, его игре и о том, откуда он родом, тем больше смысла обретает вся его история.

***

Ветеран и капитан команды Мичиганского государственного университета Нэш Ниенхейс растянулся после тренировки, принял душ и устроился на трибунах ледовой арены Мунн. В то время, как многие ребята уже отправились в раздевалку, Левшунов все еще на льду с некоторыми хоккеистами команды. Сначала он работает в нейтральной зоне, затем пробирается в свою, блокируя уантаймеры партнера Мэтта Басгалла.

Заметив, что на него смотрит Ниенхейс, Артем выпрямляется, улыбается и машет одноклубнику и своему капитану рукой.

Именно Ниенхейс оказался человеком, который не только стал кэпом, но и в какой-то степени взял шефство над топ-проспектом из Беларуси. Не удивительно, ведь игрок действительно ветеран по меркам студенческой лиги: он выступает за команду Мичиганского государственного университета уже четыре года. Нэшу – 24, а Левшунову – всего 18, и это лишь второй год для белорусского вундеркинда в Северной Америке.

Работа Ниенхейса с Левшуновым заключается в стопроцентной поддержке, в том числе и вне льда. Опытный защитник называет это «большой ответственностью».

– Артем часто просит меня помочь в универе, – говорит Нэш и машет в ответ Левшунову. – Но это в порядке вещей. Я делаю все, что могу.

При этом уже очень скоро карьеры двух партеров по звену и хороших товарищей разойдутся в разные стороны. Нэш, сын бывшего игрока НХЛ и форварда сборной Австрии Крэйга Ниенхейса, вероятнее всего, вернется в родную страну, чтобы играть там. Левшунов же станет тем выпускником, чье фото с драфта НХЛ будет гордо украшать университетские стены.

Когда Ниенхейс говорит о Левшунове, он невольно качает головой, в каких-то моментах не понимая, как этот парень может ходить в университет и учиться на чужом языке за полмира от своего родного дома.

– Он сумасшедший талант... Только посмотрите на его способности. Классное катание, нацеленность на атаку, но при этом и надежные действия в обороне – у него величайший хоккейный IQ. У него есть все, что нужно хоккеисту, при этом он еще очень классный малый.


***

На часах почти три дня. Левшунов сидит в университетском офисе, готовясь пойти на пары, на которые опаздывает.

Сейчас перед нами он, бритоголовый парень, в положении сидя, но его грудь и мощные руки будто готовы вырваться из спортивного костюма. Когда он встанет, огромные кроссовки еще раз подчеркнут его габариты. Когда об этом спрашиваешь его тренеров или партнеров по команде, все смеются или тяжело вздыхают.

– Вам показалось, что Артем истощен? – улыбается и шутит тренер Майк Таунс. – На самом деле, когда мы только начали работу с Левшуновым, его физическая зрелость несколько озаботила нас. 17-летний пацан, но его силовое поле как будто валило с ног всех игроков, кто когда-либо сталкивался с ним во время матча.

Форвард Рэд Саваж, проходящий мимо и услышавший наш разговор, отмечает: габариты Артема – первое, что бросилось в глаза.

– Это какое-то безумие! Никогда в жизни я не видел такого высокого 18-летнего парня. Артем – просто огромный комок мышц. При этом у него нет ни процента жирка. Мне кажется, он иногда и сам не понимает, насколько он огромный. Как ударит кого-то на тренировке, и просто смеется :)

Помощник главного тренера Джаред ДеМихель отвечает, что многие представители клубов НХЛ часто задают вопросы о возрасте Левшунова, не веря, что такие габариты могут быть у 18-летнего парня.

– Физически он устрашает и может быть пугающим. Но потом ты с ним разговариваешь и понимаешь, что это просто молодой парнишка, которому только-только стукнуло 18, – отмечает ДеМихель.

Уилл Морлок, специалист команды по ОФП и тренер по развитию многих звезд НХЛ, в том числе братьев Хьюзов, говорит, что когда впервые увидел Левшунова, произвел повторный осмотр всех его габаритов. А когда отправились сдавать тесты на льду, Артем оказался не только самым быстрым игроком команды, но и самым быстрым среди всех клиентов Морлока, за исключением Люка Хьюза.

– Он – парень, который ест хоккей, спит с хоккеем – иными словами, он делает все возможное, чтобы стать лучше, чтобы увеличить свой потенциал. И все это [его физические данные] – не для показухи. Он невероятно сильный, взрывной, устойчивый и мобильный.

Почему Левшунов опаздывает на занятия? Он провел слишком много времени в тренажерном зале. Во второй раз за день, первый был перед тренировкой. Когда остальные игроки закончили с упражнениями на верхнюю часть тела, Левшунов остался в зале еще на час. Персонал команды называет эти 60 минут Atry Time. Именно такое крылатое выражение прицепилось к парню, который сам пробивает себе дорогу в лучшую лигу мира.

– Больше всего впечатляют вещи не такие сексуальные и повседневные, как приседания или прокачка бицепсов. Ты видишь тело, видишь, какое оно сильное, но путь к этому телу настолько нетипичен: парень остается работать в зале, в то время как его дружки отправляются делать свои дела, – заканчивает Морлок.


***

Впервые увидев игру Левшунова в USHL, защитник Максим Штрбак даже не имел понятия, что это за парень, и не знал, что в будущем они станут партнерами по команде.

Что сразу бросилось в глаза, это шлем с решетчатой маской, что говорило о возрасте защитника. Потом Левшунов отметился первой шайбой в USHL, и тогда словак впервые задумался: а кто этот парень?

Годом позже ребята станут партнерами по команде, и Максим, прошедший через процедуру драфта в 2023-м [его во втором раунде выбрал «Баффало»], полностью понимает, с чем сейчас сталкивается Левшунов. Также Штрбак, как и другие партнеры по команде, в восторге от того, как же хорош белорус:

– Черт, я просто офигеваю от него, я реально люблю его! Смотрю на него и вспоминаю себя в его возрасте. Понимаю, насколько же он развитый: не только физически, но и ментально, – восхищается Левшуновым ассистент капитана Карсен Дорварт.

А пятикурсник и партнер Левшунова по команде Нико Мюллер, услышав об Артеме, говорит просто: вау-вау-вау.

– Когда ты смотришь на него каждый день на тренировке, это какой-то не ограненный талант, полностью готовый к НХЛ, – добавляет опытный игрок.

Саваж, который жил с Артемом летом, раньше ничего не знал об игроке. До их первого знакомства: «Он пришел с этой огромной улыбкой на лице, совершенно не зная английского, но при этом полностью наслаждаясь жизнью».

– Здорово посмотреть, как он возродился за эти два года здесь, в Северной Америке. Он все еще так молод, но в то же время такой развитой, – говорит Савадж. – Он на катке с 9 утра и до 11 вечера. Каждый день. Это просто безумие! У него драйва больше, чем у любого в команде. Он, к слову, очень мягко чувствует себя и свою игру, не у каждого есть такое – он просто знает, что нужно, и работает каждый день: над катанием, владением клюшкой, бросками. Это очень вдохновляет.

***

Знакомство Майкла Леоне с Артемом Левшуновым началось с СМС от его агента:

– Я хочу дать тебе лучшего защитника на драфте-2024, – таков был текст сообщения.

«Ой, да это просто агентские игры», – подумал генеральный менеджер и главный тренер «Грин-Бэй Гэмблерс».

Потом он увидел игру Левшунова – тогда его тон сменился.

«Господи, да этот парнишка невероятен», – думал наставник, смотря за Левшуновым в юниорской и молодежной сборных Беларуси.

Леоне выслал Левшунову приглашение в кэмп, но при этом даже не был уверен, смогут ли они заявить игрока. Да и вообще, получит ли он визу и доедет ли до США.

К концу тренировочного лагеря, куда Левшунов все же доехал, Майкл Леоне, трудившийся в юношеской и юниорской сборных США [USA Hockey’s national program] в качестве ассистента главного тренера и работавший с такими звездами и драфт-пиками из категории топ-10, как Логан Кули, Люк Хьюз и Уилл Смит, верит в то, что Артем Левшунов – один из самых талантливых и одаренных хоккеистов, с которыми ему когда-либо приходилось работать. К концу минувшего сезона в USHL Леоне был в этом уже просто уверен.

– Люк Хьюз – невероятно талантливый хоккеист, но у Арти потенциал выше, в первую очередь, из-за его габаритов, – так Майкл Леоне отзывался о Левшунове в апреле, при этом не зная, какой путь продолжения карьеры изберет игрок. – У этого парня полный комплект: и рост, и вес. Те матчи, где Левшунов и Маклин Селебрини играли друг против друга, были невероятными, Эти хоккеисты были лучшими на площадке, и ты гордился тем, что такие игроки играют в твоей лиге.

Левшунов начинал в команде «Грин-Бэй» с ролей в сдерживающих сочетаниях, но с течением времени Леоне приложил максимум усилий, чтобы игровое время защитника выросло. Кроме того, в начале сезона Артем не получал времени в меньшинстве, но заканчивал год в качестве лучшего пенальти-киллера и лидера по заблокированным броскам.

В дебютный год в USHL белорус настрелял 13 шайб и набрал 42 очка в 62 играх регулярки, по итогам сезона попал в сборную лучших новичков USHL и в третью сборную всех звезд лиги. Но Леоне считает, что Левшунов был способен и на большее.

– Он мог и 20 голов забивать. Ему просто нужно было приспособиться к лиге, понять собственные обязанности в зоне. Но все это пришло, посмотрите на него сейчас – перед нами уже элитный защитник.

Говоря об Артеме, Майкл Леоне подчеркивает:

– И ежу понятно, что этот пацан будет в топ-5 драфта НХЛ. Он – особенный, и он ведь еще даже не достиг своего предела. Для меня этот защитник – железный топ-1 в НХЛ. Некоторые его действия кажутся невероятными. Если вам нужен игрок обороны, его смело можно брать первым или вторым пиком. Зависит от того, какие потребности у того или иного клуба. Я сразу знал, что он будет хорош, но не ожидал, что настолько. И такой талант – из Беларуси, о которой мы мало что слышим.


***

Возвращаемся в университет. На лице Артема улыбка, но глаза бегают. Похоже, он пытается перевести то, что хочет сказать на английском, ведь все еще думает на другом языке. Снова улыбается, говоря о том, через что прошел на пути к своей мечте.

Прошло два года с момента, как его отец умер от последствий ковида. Еще год – с того дня, как он оставил в родном Жлобине маму и брата. С тех пор Артем не приезжал домой. Летом родственникам удалось навестить его в Америке, они прилетали на неделю.

Все лето Левшунов провел во Флориде, занимаясь с тренером по развитию Кириллом Метлюком – также белорусом и экс-игроком жлобинского «Металлурга». Именно за этой командой юный Артем следил в детстве, смотрел матчи «волков» по телевизору, ходил с бабушкой Таней в ледовый.

Артем признается, что хотел играть в CHL, но из-за событий в мире лига перестала принимать игроков из России и Беларуси. В NCAA многие хотели заполучить Артема, но для первого года в Северной Америке он выбрал лигу USHL. Лишь проведя за океаном сезон, скромный Левшунов смог сам увидеть свой потенциал и понять, что является топ-проспектом предстоящего драфта.

Артем очень скромен. Он скучает по семье, созваниваясь с мамой и братом каждый день. Адам Найтингел говорит:

– Он должен быть уверенным в том, что концентрируется на правильных вещах, ведь сейчас в его жизни происходит очень много событий. Год драфта, интервью, куча скаутов приезжают смотреть на него. И все это – в таком возрасте и в чужой стране. Мы просто стараемся быть с ним рядом, поддерживать.

Несколько недель назад, в день 18-летия, партнеры подарили Левшунову праздничный торт с шариками, а после отправились в японский ресторан, чтобы отпраздновать.

Сам Артем признается, что до сих пор привыкает к образу жизни, к людям, да и к хоккею в чужой стране. После небольшого отпуска с семьей во Флориде он вернулся и начал заниматься английским по восемь часов в день.

– Конечно, в Беларуси я играл в другой хоккей, более силовой. Здесь он более быстрый. Другая культура, другие люди, другой язык. Мне кажется, у нас в Беларуси люди более тихие, чем в США. Но здесь каждый хоккеист хочет играть в лучшей лиге мира. Это и моя мечта тоже, – говорит Левшунов.

Артем много работал над английским языком. Да, в чтении и письме он отстает, но его оценки – выше среднего.

– Мы гордимся Артемом, его диалоговый английский стал намного лучше. Каждую новую фразу он запоминает и делится ей с нами. У него уже даже есть свой топ афоризмов, – признается Майк Таунс.

Также все замечают, что несмотря ни на что Левшунов старается сохранять позитивное мышление. Это тот игрок, кто после проигрыша подойдет к тренеру и спокойно скажет: «Это жизнь».

– У него действительно есть голова на плечах, видно, что он хорошо воспитан, – добавляет Морлок. – Он очень сознателен в том, что делает, но при этом на его лице всегда улыбка.


Задаем Артему вопрос о его теле, он снова улыбается:

– Ну да, – говорит Левшунов, глядя на свои руки, – у меня есть сила и хороший вес. Я уверенно играю в тело.

Оглядываясь на пройденный путь, Артем ни о чем не жалеет и благодарит тренеров за доверие, за игровое время, которое ему давали в двух командах в Северной Америке. Именно благодаря этому он сделал такой шаг вперед.

Слова Найтингейла:

– Он и правда талантливый хоккеист: физически, он хорош с шайбой, и у него есть интерес к защите ворот, чего нет у многих игроков его амплуа в таком возрасте. Это особенная черта, если говорить об Артеме, как о взрослом спортсмене.

И все это – только начало.

– Стараюсь поставить себя на его место. В 16 лет я уезжаю в Беларусь, совершенно ничего не зная об этой стране, не зная языка. История Левшунова вдохновляет. Он очень старается. И все это – не для какого-то шоу, в этом уйма смысла. Он делает все, чтобы вывести свою игру на топ-уровень, – завершает разговор ДеМихель.

Источник и фото: The Athletic

Перевод: Полина Корсакова, Hockey.by