«Мандаринки» в Солигорске, Шалагин в роли палача и жуть в Гомеле. Самые яркие, мощные и интересные события прошедшей недели в родном чемпионате

Betera-Экстралига перезарядила батарейки и после паузы предложила болельщикам очередную порцию крутого шоу.

Прошедший уикенд прошел под аккомпанемент финала Евро-Азиатского Кубка Дружбы в Жлобине, но это вовсе не значит, что родной чемпионат вышел из повестки дня или хотя бы отошел в ней на второй план. Предпоследняя неделя года вместила в себя 12 матчей, которые дали немало пищи для размышлений игрокам и тренерам, немало поля для мемов болельщикам и немало поводов нам, чтобы вспомнить все самое интересное. От низвержения чемпиона в Солигорске до крайнего упорства обитателей последних мест в борьбе с командами из топ-6. Поэтому незамедлительно стартуем в недалекое прошлое.

Что любопытно, турнирная таблица за прошедшую неделю изменений практически не претерпела. Лишь в самом подвале «Лида» за счет двух побед над «Химиком» вернула себе 11 место, обогнав «Могилев». «Львы» круто сражались с «Юностью» во вторник, но в четверг разжиться баллами уже не смогли. И все же в очередной раз констатируем: чемпионат стал еще более равным. На прямые путевки в плей-офф претендуют как минимум 9 команд, а лидчане и могилевчане грозятся выкинуть конкурентов из зоны плей-ин.


Оранжевое настроение «Шахтера»

Кто не любит мандарины на новогоднем столе? В Солигорске, пожалуй, их любят так сильно, что за две недели до смены календаря решили сами стать мандаринками. Новая оранжевая форма «Шахтера» стала одной из главных обсуждаемых тем новой недели. Цветовое решение удивило едва ли: к сочетанию оранжевых и черных цветов в стане «кротов» уже все привыкли. В какой-то степени это даже возвращение к истокам. Но время не стоит на месте, и в новом комплекте появились свои изюминки. На джерси теперь нанесен клубный слоган #силавкоманде, а талисман клуба крот обзавелся ярко-желтой клюшкой. Или же золотой – намекая на скорое чемпионство?

Что и говорить: «Шахтер» стал еще более ярок на льду не только своей игрой. Да и в целом в Betera-Экстралиге стала прослеживаться приятная тенденция: клубы все больше заботятся о своем имидже и стиле, и третий комплект игровой формы – всегда что-то необычное и с изюминкой. «Шахтер» тут не стал первопроходцем, но тренд поддержал успешно. И пока новая форма – исключительно счастливая: две победы и ноль пропущенных шайб.



Радует, что на «горняках» тренд не остановится. Совсем скоро мы увидим на льду и минскую «Юность» в специальном новогоднем комплекте формы. Команда уже представила дизайн в соцсетях и сыграет в праздничном антураже два домашних матча с «Витебском» – 26 и 28 декабря.

0:10 для чемпиона. Шалагин – в роли палача

Не будем отъезжать далеко от Солигорска и остановимся на тех результатах, которых добился «Шахтер» в новой форме. А именно – 10:0 в двух матчах, да не с кем-нибудь, а с действующим чемпионом! Да, «Металлургу» крупно не повезло в первой игре, где был шанс зацепиться. Но все волчьи зубы были сломаны о неприступный гранит Георгия Анаркулова, сделавшего 26 сэйвов и сохранившего ворота в неприкосновенности. С «волками» такие беды в реализации случаются не впервые, но каждый раз аукаются неприятными поражениями, даже если команда местами и владеет какой-то инициативой.

А вот объяснить произошедшее в среду не смогла по горячим следам и даже обычно многословно-креативная пресс-служба «Металлурга». Нет каких-то системных объяснений и у нас. За 316 секунд второго периода чемпион был фактически уничтожен пятью точными залпами солигорского линкора. Не спасли ни тайм-аут, ни замена Большакова на Бобарико. «Волки» так и не вышли из состояния грогги, получив в итоге безответную семерку голешников в пассив.


Дмитрий Кравченко в своей оценке был довольно сдержан. Провал на старте второго периода он объяснил «ошибками личностного характера», а рецепт по их исправлению выдал достаточно банальный: «Поставить голову на место. Сначала, наверное, по ней дать, а потом поставить на место». Перезагрузка на домашний Кубок Дружбы тут, наверное, пришлась как нельзя кстати.

Настоящей звездой двух поединков в Солигорске стал Михаил Шалагин. Российский форвард продолжает разрывать Betera-Экстралигу. В двух матчах против чемпиона Михаил записал в актив 6 (3+3) баллов и только нарастил отрыв в споре лучших бомбардиров чемпионата. У Шалагина в 35 матчах 53 (27+26) очка, или в среднем 1,51 балла и 0,77 гола за игру. Ближайший конкурент – партнер по команде Денис Еркин – при том же количестве проведенных встреч отстает уже на 16 баллов.

Дерзости «низов»

Что касается других любопытных результатов недели, то их авторами чаще становились команды, ведущие борьбу за плей-ин. Примечательно, что и «Динамо-Молодечно», и «Лиде», и «Могилеву» противостояли клубы из топ-6, но никого из номинальных аутсайдеров статусы и регалии не смущали.

Наилучшего результата добились, конечно же, «рыцари», дважды обыгравшие дома крепкий «Химик». Залогом победы в первой встрече стали дубль Даниила Собко и 34 сэйва Артура Малкова. Причем Собко прервал довольно долгое голевое молчание команды: до этого «Лида» не могла отличиться семь периодов кряду. А последний гол до этого – страшно подумать – случился аж 3 декабря. Но «рыцари» забили и встрепенулись!

Во второй игре лидчанам не помешало победить даже удаление основного голкипера команды. Артур Малков, известный своим эмоциональным стилем игры, на сей раз не стерпел контакт от молодого Николая Литвина и решил отомстить сопернику запрещенным приемом. Совсем не по-рыцарски как-то:

Когда судьи отправили Малкова остывать в раздевалке, место в воротах экстренно занял Виктор Мойсеенко. Счет на тот момент был по нулям, поэтому ответственность на голкипере лежала солидная. Но Виктор блестяще справился с форс-мажорной задачей. В третьем периоде команды голами обменялись, причем лидчане спасли встречу почти «на флажке», реализовав лишнего. А в буллитной серии Мойсеенко и вовсе затащил локальный «сухарь».

Ломако = Спасако и Забивако

«Могилев» шел к сенсации в первом поединке с «Юностью». «Львы» на своем льду лучше включились в игру после международной паузы и после 40 минут встречи вели 4:1! Отличная игра Ильяса Гафиуллина на последнем рубеже и 3 (1+2) балла Никиты Долгопятова, казалось, помогут хозяевам уложить грозных столичных гостей на лопатки. Но третий период «Могилев» провалил, а «Юность» наоборот нашла кураж. И нашла в своем составе вожаков. Связка Олега Ломако и Сергея Станкевича трижды реализовала большинство и спасла встречу за 1.21 до сирены! А в овертайме Ломако оформил и победную шайбу, записав на свой счет итоговый хет-трик. После матча Александр Матерухин был крайне недоволен игрой своих защитников в третьем периоде, назвав сие действо настоящей подставой. Не удивительно хотя бы потому, что три фатальных удаления заработали именно «блюлайнеры» – Егор Арбузов и дважды Никита Сиротин.

Вдогонку отметим, что Олег Ломако стал лишь седьмым игроком в текущем сезоне, кому удался хет-трик. И это – после 35 полноценных туров! Все еще очень скромный клуб «троечников». Но в этом матче форвард «Юности» действительно стал ее спасителем.


Кровавый рикошет

Мы все любим хоккей за зрелищность, порой забывая, насколько опасен этот спорт для здоровья игроков. Увы, второй матч «Гомеля» с «Брестом» напомнил и о том, чем рискуют парни, каждый раз выходя на лед. На старте второго периода гомельская атака несла угрозу воротам «зубров», и могучий бросок Павла Воронова неприятным рикошетом пришелся прямо в голову его партнеру Илье Жуковскому. Гомельский универсал тут же оказался на льду, истекая кровью, затем попробовал подняться и доехать до скамейки, но упал от сильнейшего головокружения. Потребовалась помощь бригады СМП, дежурившей на матче. К счастью, Илья все-таки покинул площадку на своих двоих под аплодисменты трибун. Позже главком «Гомеля» Сергей Стась рассказал о травме подопечного:

– Наложили Илье семь швов, у него перелом уха, небольшое сотрясение, но, слава Богу, обошлось, я думал, что будет хуже.

Пересматривая видео эпизода, не можем не согласиться с Сергеем Леонидовичем. И желаем Илье скорейшего выздоровления и возвращения на лед.

«Хоккейная варка» – в гостях у обладателей Кубка и лидеров чемпионата

На этой неделе зрители и болельщики смогли заглянуть в раздевалку, пожалуй, самой прогрессирующей команды последних лет. Нет, конечно, в кулуарах «Витебска» мы бывали и раньше. А постулаты Романа Юпатова, отмеченные на полях сражений за Кубок Салея, уже давно вошли в историю. Но вот с полноценным выпуском «ХВ» в прошлом году не сложилось. И в этом году коллеги вновь заглянули в северную столицу, сняв один из самых интересных роликов о белорусском хоккее. Понятно, что готовился материал не один день, но презентация вышла любопытной. И со своей изюминкой, ведь впервые в истории «Хоккейной варки» матч был показан сразу из двух раздевалок! В общем, если вы по каким-то причинам еще не смотрели выпуск из Витебска, то самое время отдать этот «долг» до Нового года, залетев по ссылке.


«Рыцари» – за добрые дела

Уже не в первый раз мы находим слова благодарности и умиления в адрес «Лиды» за ее добрые начинания. Четверговый поединок с «Химиком» клуб вновь сделал благотворительным. Вход на матч был свободным, а лидские болельщики могли стать частью рождественско-новогодних чудес. Клуб в преддверии праздников решил поддержать детей, находящихся в палате для отказников педиатрического отделения Лидской районной больницы. Все желающие могли поучаствовать в акции и взамен на доброе дело попробовать выиграть одну из пяти игровых джерси. Для этого нужно было принести что-то из списка необходимых товаров для детей-отказников и обменять вещи на специальный купон. Обмен проходил без ограничений в количестве. И болельщики, и сами хоккеисты с огромным удовольствием поддержали акцию, собрав несколько десятков коробок с самым необходимым. Клуб отблагодарил за это не только розыгрышем джерси, но и победой над «нефтяниками». А в канун праздников игроки «Лиды» лично доставили собранные вещи в Лидскую районную больницу. Кроме того, на 6 января «рыцари» анонсировали очередной бесплатный вход на матч с «Локомотивом» и розыгрыш еще 10 клубных джерси.




Переходы недели

Международную паузу клубы проводили отнюдь не в праздном настроении: все искали варианты, как укрепить свои ряды перед важнейшими этапами чемпионата. Так, «Гомель» усилился 27-летним российским нападающим Ильей Кляузовым, который перешел из рядов «Рязани-ВДВ» и имеет солидный наигрыш в ВХЛ – более 300 матчей. В двух матчах с «Брестом» новобранец пока результативными действиями не отметился.

Стан «рысей» при этом покинул другой нападающий – Кирилл Бовин. За «Гомель» он успел сыграть в 23 матчах текущего сезона и забросить три шайбы. Новым клубом 25-летнего форварда стал оршанский «Локомотив», который на неделе расстался с другим нападающим Михаилом Сапегиным. Тот успел провести за «железнодорожников» 10 матчей и отметился всего одной заброшенной шайбой.

Другой экс-оршанец Влас Магер нашел новое место работы в «Могилеве». Как отметил сам 20-летний защитник, вариант со «львами» возник практически сразу после расторжения контракта с «Локомотивом». В двух поединках с «Юностью» Влас уже успел разжиться ассистентским баллом и заработал показатель полезности «+1».

Вернулся в белорусский чемпионат и форвард Владимир Джиг. После завоевания чемпионского титула с «Металлургом» нападающий отправился в Казахстан, но в «Бейбарысе» проявил себя не столь ярко: всего 4 «ассиста» в 16 встречах. Но вернулся 28-летний игрок не в Жлобин, а в новополоцкий «Химик», который стал для Джига уже пятым клубом на просторах Беларуси. В матчах с «Лидой» Владимир не забрасывал и не раздавал голевые, но показатель полезности «+1» в копилочку положил.

Стан «Бреста» покинул нападающий Максим Субботин. 29-летний россиянин не смог ярко проявить себя в составе «зубров», куда перебрался уже по ходу сезона из «Шахтера». В 15 матчах на берегах Мухавца и Буга Максим набрал 5 (1+4) очков. Новое место работы Субботина пока неизвестно.

Лучшие игроки недели

Вратарь – Георгий Анаркулов («Шахтер»). Два шатаута в двух матчах недели. Какие могут быть вопросы?

Защитник – Андрей Антонов («Юность»). Минчанам непросто дался выезд в Могилев. И в таких матчах, когда не все идет по плану, на первый план выходит роль лидера. А капитан «Юности» этим лидером, безусловно, является. И пускай в атаке Андрей Антонов не был первой скрипкой (хотя может без оглядки на амплуа – мы-то знаем!), но свою планку держал. Два «ассиста» и полезность «+2» по итогам двух матчей пополнили личную копилку.

Нападающий – Михаил Шалагин («Шахтер»). После перфоманса в матчах с «Металлургом» Михаил просто не оставил нам выбора в этой номинации. Шесть бомбардирских баллов и полезность «+5» – лучшие цифры недели. Но что еще важнее, Шалагин не просто сверкал в соло, он тащил за собой всю команду, будучи не только острием, но и подносчиком снарядов. Идеальный победный коктейль.

Молодой – Степан Звягин («Динамо-Молодечно»). Форвард продолжает колесить между тремя лигами и в белорусском чемпионате может проявлять себя ярко буквально «с колес». Уже в первом матче против «Витебска» Звягин записал в актив 2 (1+1) балла и «+2» в показатель полезности. Во второй игре был на льду во время единственного динамовского гола и закончил ту встречу с показателем полезности «+1». Увы, молодечненцы не разжились очками, но все же молодой командированный талант выглядел здорово. Да и в целом отрезки в Betera-Экстралиге Степану удаются: в 15 матчах за Молодечно он набрал 11 (3+8) очков.


До конца года остается совсем немного, но Betera-Экстралига еще припасла немало интересных матчей под елочку. И ваш праздник определенно станет более торжественным с YouTube-каналом «Хоккей Беларуси | Экстралига».

Текст: Дмитрий Шиферштейн