КХЛ Событие 16 января 2024

Минское «Динамо» в четвертый раз в сезоне сыграет с «Куньлунем»

Матч на льду «Минск-Арены» начнется в 19:10.

Минское «Динамо» принимает сегодня на домашнем льду китайский «Куньлунь», причем соперники сыграют на «Минск-Арене» два дня подряд – еще одна встреча состоится завтра.

Несмотря на то, что китайский клуб занимает предпоследнее место в Западной конференции и отстает от минчан на 11 очков, в этом сезоне динамовцам приходится с этим соперником непросто. «Зубры» дважды уступили «Куньлуню» (6 сентября в Мытищах – 3:4 и 19 октября в Минске – 3:4 ПБ) и однажды взяли верх (11 октября в гостях – 4:0).

В Минск «Куньлунь» приехал после двух поражений подряд. Минчане же накануне одолели «Трактор» (3:1) и увеличили отрыв от ближайших конкурентов в зоне плей-офф, среди которых и китайские «драконы», до 11 баллов.

Самым результативным в стане «Динамо» в последних пяти играх стал нападающий Сэм Энэс (1+5), а у «красных звезд» – Тайлер Граовац (2+2), Спенсер Фу (1+3) и Джемел Смит (3+1), по ходу сезона перешедший из минского «Динамо».

Кроме Джемела Смита, в «Куньлуне» есть и другие бывшие форварды минского «Динамо». Это уже упоминавшийся Тайлер Граовац и Тему Пулккинен. А 20-летний белорусский защитник Никита Парфенюк играет за «Куньлунь» на правах аренды. В этом сезоне он выходил на лед в 48 матчах, но результативных баллов пока не набирал. Что, впрочем, неудивительно, ведь его средний айс-тайм составляет всего 02:45.

Лучшим бомбардиром «Куньлуня» является защитник Райан Меркли – 25 (3+22) очков в 48 матчах, он входит в топ-5 защитников-ассистентов лиги. У нападающего Тайлера Вона 24 (5+19) очка в 52 играх.

Лучший бомбардир минского «Динамо» Сэм Энас набрал 36 (15+21) баллов в 48 поединках.

Всего в КХЛ минское «Динамо» играло с «Куньлунем» 19 раз, на счету «зубров» 11 побед.

Динамо Мн – Куньлунь

16 января. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 19:10.