WHL Событие 05 февраля 2024

Главный белорусский «юниор» в Канаде косплеит Дацюка, бьет рекорды и мечтает об НХЛ. Как проходит сезон у Егора Сидорова

Забросил более 40 шайб, включая «гол года».

В первой же смене матча регулярного чемпионата WHL против «Брэндона», который прошел минувшей ночью, 19-летний Егор Сидоров совершил подбор после сейва голкипера и добавил в ворота с неудобной. Гол стал юбилейным для уроженца Витебска в сезоне-2023/24 – это 40-я шайба Сида за «Саскатун».

Во втором периоде Егор вышел на большинство и убойно бахнул уантаймером из точки вбрасывания. Гол оказался решающим, «Блейдз» выиграли со счетом 3:1. Сидорова признали второй звездой матча, его команда одержала 10-ю домашнюю победу подряд. Оформив дубль, белорус превзошел личное достижение по голам в WHL в рамках одного сезона. Прошлый он завершил с четырьмя десятками шайб в регулярке, сейчас в его активе на одну больше.

«Саскатун» – лучшая команда Западной хоккейной лиги. «Блейдз» с 15-очковым запасом лидируют в Восточной конференции и везут 8 баллов ближайшему преследователю в сводной таблице WHL. Важной частью этой мощной команды является Егор Сидоров – второй снайпер всей лиги. Белорус забросил 41 шайбу в 48 матчах. Впереди с 46-ю лишь один хоккеист, 20-летний Зак Фанк из «Принс-Джорджа».

Долгое время Сид шел по графику «гол за игру». Его результативность немного упала после нового года, который форвард начал с двумя шайбами в 10 матчах. Но в конце января Егор вернулся на прежний уровень. В последних пяти играх он забросил шесть шайб и набрал 11 (6+5) очков.

– Мне 19 лет, я выступаю в WHL преимущественно против соперников на год-два младше, поэтому должен быть лучше, – рассказал Сидоров официальному сайту НХЛ. – Думаю, заметно, что так и есть. Но я хочу забрасывать еще больше.


Серьезное внимание к своей персоне белорус привлек в начале 2024-го, когда забил гол, который взорвал североамериканские соцсети. С подачи официальных аккаунтов НХЛ его растиражировали буквально все СМИ, включая самые крупные. Фамилия Егора мелькала везде. Момент окрестили «голом года» в WHL.

– Подсмотрел финт у Павла Дацюка, который забивал так в серии буллитов в одном из матчей КХЛ, – признался Сидоров. – Затем начал пробовать исполнить его на тренировках. Когда почувствовал, что должен применить финт в игре, получилось с первой попытки. Это было действительно здорово, я доволен!

Умение забивать, в том числе красиво, всегда отличало белорусского форварда. Он проводит в WHL третий сезон, поэтому сам ожидал от себя такого прорыва. За карьеру в лиге Егор забросил уже 114 шайб с учетом плей-офф, затратив на это 180 матчей. С момента, когда Сидоров приехал в Канаду, больше голов в WHL забили только два хоккеиста. Один из них – первый номер прошлогоднего драфта НХЛ Коннор Бедард (132).

На том же драфте, но под 85-м номером и в третьем раунде Сидорова забрал «Анахайм». В Калифорнии тоже внимательно следят за успехами белоруса в юниорской лиге.

– У меня не было сомнений относительно его способности забивать, – говорит директор по развитию игроков «Дакс» Джим Джонсон. – Мой главный вопрос заключался в следующем: сможет ли Егор играть по всей длине площадки? Сможет ли он так же эффективно защищаться, чтобы затем использовать свои навыки в атаке? У него хорошая скорость, хорошее владение шайбой, он умеет совершать прорывы к воротам. Но Сидорову также нужно научиться правильно выбирать позицию в своей и в нейтральной зонах, чтобы у него появлялось больше возможностей использовать сильные стороны. Думаю, сейчас Егор только начинает это понимать, что, впрочем, не сказывается на его наступательных способностях.


В разговоре с корреспондентом официального сайта НХЛ Сидоров признался, что получает такое же удовольствие от умной игры в обороне, как и от результативности в атаке. Он понимает, что освоение защитных навыков сильно поможет ему оказаться там, где Егор хочет быть.

– Я нападающий, но мне все равно нужно лучше играть в зоне обороны, если хочу перейти на уровень профессионалов, особенно в НХЛ, – соглашается белорус. – Сейчас я концентрируюсь на этом. Хочу исправить некоторые моменты в своей защитной игре и сохранить атакующий потенциал, стать еще лучше и результативнее.

В «Саскатуне» Сидоров составляет ударную тройку с ровесником Брэндоном Лисовски и 20-летним Тревором Вонгом. На троих форварды сообразили 83 гола – немногим меньше половины от всех командных. Егора признавали лучшим игроком месяца, моменты с его участием возглавляли различные топы. Он умеет забивать нестандартно, что неоднократно демонстрировал. На молодежном уровне Сидоров стал доминирующим хоккеистом и настоящей звездой клуба, который наверняка внесет его в список лучших выпускников. Недавно «Саскатун» провел серию матчей в альтернативных джерси, которые затем выставил на благотворительный аукцион. Майка Егора оказалась самым дорогим лотом и была продана за 1400 канадских долларов [около 3300 Br].


Учитывая старательность Сидорова, в «Анахайме» не сомневаются, что он сможет прокачать свою игру до того уровня, на который надеются в клубе.

– У Егора очень высокий уровень мастерства, отличные руки, а его навыки обращения с шайбой элитные, – говорит Джим Джонсон. – Сидоров – замечательный парень, с которым приятно работать. Он внимательный, хочет совершенствоваться, просит информацию и сразу старается ее применить, что мне в нем нравится. Парень на связи. О чем бы мы ни говорили, он всегда готов внести коррективы в свой хоккей.

От прогресса Сидорова в игре на обеих сторонах площадки во многом зависит его будущее. Велика вероятность, что нынешний сезон станет для Егора последним в WHL – задерживаться дольше в молодежном хоккее просто нет смысла. Не факт, что на взрослом уровне получится так же доминировать, но все предпосылки к тому, чтобы выступать там успешно, у белоруса есть. «Забить больше 100 голов в WHL круто, но следующий шаг – НХЛ», – говорит Сидоров, обозначая приоритеты.

– У него много положительных качеств и правильный менталитет, который и должен быть у молодого перспективного игрока, – добавляет Джим Джонсон. – Егор постоянно хочет прогрессировать. У меня нет сомнений в его трудовой этике, привычках и в том, что он станет сильнее. В ближайшие несколько лет у него есть хороший шанс дебютировать в НХЛ.

Ждать Егора в сильнейшей лиге мира уже завтра пока преждевременно. Несмотря на крутые показатели результативности, его карьера может сложиться по-разному. Как ни банально, многое зависит от самого хоккеиста и от того, как он будет использовать шансы, а также улучшать компоненты игры, требующие доработки. Сидоров громко заявил о себе в последние годы и по всему видно, что не собирается останавливаться на достигнутом. У него есть четкая цель, трудоспособность, усердие и огромное желание однажды совершить круг новичка перед матчем НХЛ. Это уже пол дела.

В ближайшей перспективе Сидоров постарается закрыть гештальт в WHL. Год назад «Саскатун» финишировал четвертым в регулярке и остановился на стадии полуфинала плей-офф. Нынче «Блейдз» – одни из главных фаворитов в борьбе за чемпионский кубок. Весной мы точно будем с интересом следить за этой командой и ее лучшим снайпером.


Текст: Иван Грунтов, по материалам официального сайт НХЛ

Фото: chl.ca