Сборные Событие 11 февраля 2024

Звягин и Тукач – герои. И не только они. «Молодежка» подарила матч-триллер и защитила титул

Решающая игра «Кубка Будущего» войдет в топ-10 игр 2024 года.

На этой неделе на наших глазах развернулась красивая история. На пути к победе в «Кубке Будущего» каждый игрок молодежной сборной Беларуси внес свою лепту в завоевание трофея. Некоторые парни впервые выступали на домашнем турнире такого уровня, но новички не побоялись ответственности и выглядели готовыми к борьбе с сильными соперниками. Вообще, уже не один год можно только восхищаться тем, какая классная атмосфера сплоченности царит в молодежке. Тренеры, игроки, другие люди, погруженные в жизнь команды, — все оказались готовыми вкладывать не только время и силы, но и душу в общее дело. Три победы на турнире, без поражений. Сначала обыграли сборную Казахстана U20 (5:2), затем Россию U17 (5:2), а в драматичной судьбоносной игре - и Россию U18 (6:5 ОТ).

Пройдемся по персоналиям. Степан Звягин показал, что на него можно рассчитывать в наиболее тяжелые моменты игры и он не подведет, взяв на вооружение свою уникальную технику, настырность и сможет подобрать ключ к воротам соперника. Он стал одним из героев решающего дня и лучшим бомбардиром турнира.


Приличную статистику на турнире показал Роман Кузнецов — первый «центр» в каждом матче излучал безграничную энергию, действовал на пятачке в режиме «убийцы», часто опережал соперников в позиционной борьбе. В завершающей игре отметился дублем, но, к сожалению, получил повреждение и на церемонии закрытия был не в хоккейной экипировке.


Константин Волочко впечатлил хладнокровием, без всяких лишних эмоций он мастерски исполнял обостряющие передачи и точно бросал. Заслуженно взял награду лучшему защитнику турнира.

 

Даниил Карпович продемонстрировал выдающуюся работоспособность, был лидером не только в раздевалке, но и на льду. Капитан вспомнил, что год назад была суперволевая победа. Похожа на ту, что была сейчас. Он был уверен на протяжении всего матча, что Беларусь U20 выиграет.

Иван Шатило – прирожденный боец. Невзирая на не самые внушительные габариты, он раз за разом проводил силовые приемы, боролся на льду каждую секунду. Получил травму в игре против России U18 и даже не смог присутствовать на награждении.

Арсений Ковгореня подтвердил реноме одного из самых талантливых белорусских форвардов нового поколения – это прирожденный лидер, харизматичный спортсмен с сильным характером и менталитетом победителя. Потрясающий профессионализм показал Никита Жихарев, впечатливший смесью красивого и умного хоккея, а также высоким КПД на обеих половинах площадки.

А каков характер Матвея Шидловского! Далеко не раз были ситуации, когда белорус получал от кого-либо клюшкой, но это его не останавливало, не сбивало настрой лезть в борьбу. «Мотор» с неиссякаемым запасом сил – такая аналогия приходит на ум при упоминании Даниила Липского и той огромной работы, которую он проделал.

Красивая история и в том, что капитан и ассистенты втроем поднимали кубок. Все парни – 2004 года рождения, для них это последняя игра за молодежную сборную Беларуси.

Трудяга, выполняющий большой объем работы, ставший автором самого важного, золотого, гола – Дмитрий Тукач.

Каждого из парней есть за что похвалить – все они внесли вклад в общий успех. Конечно, отметим и вклад тренерского штаба. Андрей Михалев, работавший с хоккеистами 2004 года рождения еще в юниорском возрасте, провел с ними последний турнир и завершил его триумфально. Всех игроков он знает прекрасно – их сильные и слабые стороны. Поэтому главкому не нужно было что-то выяснять, пробовать. Он знал, что делал, и это помогло «молодежке» выиграть турнир.


Отдельная история – это решающий матч «Кубка Будущего» против юниорской сборной России. В нем наши парни приобрели колоссальный опыт. Напомним, в какой-то момент игра превратилась для белорусов в тяжелое испытание, и они с честью его выдержали. Во втором периоде из-за нескольких ошибок все едва не пошло прахом. Игра перевернулась с ног на голову – со счета 3:0 на 3:5. Многие бы расклеились в такой ситуации. Хоккеисты нашей «молодежки» показали, что умеют держать удар и преодолевать трудности.

Степан Звягин оформил дубль в нужный момент, дважды классно бросил.

Дмитрий Тукач быстрее всех разобрался на пятачке и помог «молодежке» защитить титул.

Они проявили стойкость и целеустремленность, продолжили бой и победили. Теперь парни должны быть готовы к любым подобным сюрпризам, которые могут их подстерегать на ледовых площадках в будущем. Не уверен, что у многих прославленных игроков сложились бы их карьеры, не случись в юном возрасте подобной закалки. Думаем, что более десятка скаутов НХЛ, которые были на этом турнире, оценили действия белорусских хоккеистов и пометили их фамилии карандашом в своих блокнотах.

Текст: Алексей Письменков