Экстралига Событие 29 февраля 2024

«Брест» и «Химик» готовы выйти в плей-офф или все не так очевидно? Эксперты сделали прогнозы на плей-ин Betera-Экстралиги

Согласны с мнениями?

Завтра в Betera-Экстралиге стартует раунд плей-ин, в котором определятся еще два участника плей-офф Кубка Президента. За пропуск в постсезон будут бороться «Брест», «Лида», «Химик» и «Локомотив». Кто же продолжит битву за главный трофей? Разбираемся вместе с экспертами.


Илья Красный, селекционер минского «Динамо»

«Брест» 1:2 «Лида»

В целом если посмотреть по сезону, то «Брест», конечно, играл лучше. Там и подбор исполнителей поинтереснее. Большинство факторов за команду Пушкова. Но «Лида» хоть и обладает более скромным бюджетом, все равно подарком не будет. По ходу сезона мы видели, как они обыгрывали топов — «Гомель», «Витебск», «Юность». Эта команда может собрать на определенные матчи и выдать классную игру. К тому же «Брест» и «Лида» в этом сезоне обыгрывали друг друга именно на выезде. Быть может это сыграет свою роль и в плей-ин, в котором у «Бреста» будет преимущество домашней площадки.

Дополнительным фактором в пользу «Лиды» может стать игра Артура Малкова. В регулярке хватало матчей, когда он ловил кураж и буквально в одиночку вытаскивал игры для своей команды. Поэтому если все Малков сыграет свои лучшие матчи, а команда ему поможет голами, то «рыцари» вполне могут рассчитывать на успех. Хоть «Брест» и выглядит фаворитом, я жду сенсацию и отличную игру обеих команд.

«Химик» 2:1 «Локомотив»

В составе «Химика» есть опытные ребята, которые знают, как играть в стыковых матчах, и готовы повести команду за собой. Плюс имеются хорошие легионеры, тот же Одиноков раскрылся и выглядит здорово.

В этом сезоне все матчи этих команд закончились с разницей в одну шайбу. Думаю, что в этой серии все решит исполнительское мастерство, которого совокупно больше у игроков «Химика». Поэтому ставлю на 2:1 в их пользу.


Алексей Письменков, журналист «Спортивной панорамы»

«Брест» 2:0 «Лида»

«Брест» выглядит фаворитом, но там не все однозначно. Нас наверняка ждут упорные матчи. Скажу, что 65 на 35 в пользу «Бреста». За них должен сработать более серьезно укомплектованный состав и опыт главного тренера Сергея Пушкова. Думаю, что в каждый матч команды закончат с разницей в одну шайбу, поставлю на то, что «Брест» возьмет две безответные победы.

«Химик» 2:0 «Локомотив»

Из всех четырех команд, которые вышли в плей-ин, только у «Химика» есть успешный опыт игры на этой стадии. Это большое подспорье для новополочан. Они и регулярку провели лучше, чем «Локомотив», который бодро начал, а потом «запыхался». Конечно, там тоже есть игроки, которые могут удивить, что-то феноменальное сделать. Отмечу также, что за последний месяц оршанцы выиграли всего два матча. В то время, как команда Станислава Коробова одерживала верх где-то в половине своих встреч. «Химик» в хорошей форме. Поставлю на 2:0 в серии в пользу новополочан.


Никита Климук, комментатор YouTube-канала «Хоккей Беларуси | Экстралига»

«Брест» 2:1 «Лида»

«Лида» добилась своего, попав в плей-ин. Последние два матча, да и игра с «Шахтером», вселяют оптимизм в болельщиков, и «рыцари» действительно молодцы. Но в соперниках у них «Брест», не так давно выдавший мощную серию побед и завершивший регулярку так же на победной ноте.

Ставлю на «Брест» и думаю, что важную роль сыграют лидеры Малявко, Цыганов, Кафеев.

«Химик» 1:2 «Локомотив»

Все матчи «Химик» и «Локомотив» провели с разницей в одну шайбу. Всего одну шайбу! В плей-ин предположу такую же плотную игру от обеих команд, возможно с малым количеством заброшенных шайб.

Еще в начале сезона я говорил о том, что «Локомотив» может стать не просто неудобной командой, а добиться чего-то большего. Но на дистанции у них снова что-то не получилось. Возможно, сейчас как раз тот момент, когда удастся поставить поезд на нужные рельсы. Поверю в победу оршанцев.


Павел Вишняков, редактор «Первого национального канала белорусского радио»

«Брест» 2:0 «Лида»

На первый взгляд кажется, что фаворит ясен, но это только на первый взгляд. Да, у «Бреста» лучше состав с опытными исполнителями. Не стоит забывать про фигуру Сергея Пушкова, который возглавил команду по ходу сезона. «Зубры» неплохи в атаке, хорошая у них вратарская бригада, и есть исполнители, которые могут взять игру на себя в нужный момент.

«Лида» в одном из последних туров обыграла «Неман». Думаю, это должно придать ребятам Юрия Чуха уверенности перед этой серией. Может, у «рыцарей» не хватает каких-то мегаисполнителей, но они сильны командными взаимодействиями. Но все же думаю, что счет в серии будет 2:0 в пользу «Бреста», но «зубрам» будет очень тяжело на своей площадке, и тем более в Лиде.

«Химик» 2:1 «Локомотив»

В паре «Химик» – «Локомотив» очень тяжело отдать кому-либо предпочтение, потому что в составе обеих команд есть классные исполнители. У новополочан есть опыт в виде Александра Жидких – легенды нашего белорусского хоккея и Павла Чернова, который является местным воспитанником, но долгое время играл за разные клубы КХЛ. У этих парней богатейший опыт и в те моменты, когда нужно добывать путевку в плей-офф, он должен пригодится команде.

С другой стороны, системная команда из Орши, где тоже есть достаточно много классных исполнителей, но «Локомотив» силен именно как команда. Мне кажется, они смогут тягаться с новополочанами. Отметим, что парни Станислава Коробова будут начинать эту мини-серию на домашнем льду. Это может стать хорошим подспорьем. Я ожидаю более оборонительного хоккея, вряд ли команды будут раскрываться и лишний раз рисковать. Поставлю насчет в серии 2:1 в пользу новополоцкого «Химика».