КХЛ Событие 05 марта 2024

Новополоцкий фактор, превосходство по броскам, юбилей Стася, надежды на перелом. Итоги двухматчевого выезда «зубров» в Москву на старте плей-офф

Минчане впервые в сезоне забросили московскому «Динамо» три шайбы за матч, но не уследили за главной звездой КХЛ.

Минское «Динамо» провело как минимум пять с половиной качественных периодов в двух выездных матчах против московских одноклубников на старте Кубка Гагарина, однако возвращается домой при счете 0-2 в серии. Результат обидный, но вовсе не навевает безнадегу. «Зубры» уступили, тем не менее, вынудили максимально напрячься победителя регулярки, в том числе и в первом поединке, где перевес российского клуба составил три шайбы. Неспроста ведь после той встречи главный тренер москвичей Алексей Кудашов в раздевалке поздравил команду с «первой тяжелой победой». А после драматичного второго матча признался, что «не лукавил, когда говорил, что минское «Динамо» – команда без слабых мест».

В понедельник минчане спалили наставнику московского «Динамо» очень много нервных клеток. «Зубры» лидировали до 53-й минуты и ничего вроде не намекало на то, что вот-вот все стремительно перевернется. Но затем случились те самые 89 секунд…

Кубок Гагарина. 1/8 финала

Ход серии (до 4 побед): Динамо М – Динамо Мн – 2-0 (4:1, 4:3)

Hockey.by вспоминает ключевые моменты и события, которые повлияли на исход двухматченвого выезда в Москву и отмечает факторы, которые позволяют не впадать в уныние и с интересом и надеждой ждать продолжения и даже перелома серии в Минске 6 и 8 марта.

Разница стартовых отрезков в первом и втором матчах

Начало первой игры московское «Динамо» провело в ураганном темпе, не позволяя гостям поднять голову. Сумасшедшее давление привело к голу уже спустя 88 секунд после старта поединка. Однако и после этого натиск не уменьшился, Минск отбивался с огромным трудом, не брезгуя банальными пробросами. Все могло обернуться гораздо хуже и не ограничиться голом Эрика О`Делла, тем более, что он отправил шайбу в сетку Алексея Колосова и второй раз. К счастью, после видеопросмотра судьи определили, что канадец исполнял бросок клюшкой, поднятой выше перекладины.

Гол засчитан не был, и спустя 43 секунды последовал ответ Вадима Мороза, который подоспел на добивание после своего же броска, угодившего в маску московскому голкиперу Максиму Моторыгину – 1:1.

А вот начало второго матча серии, за исключением опасного броска Никиты Гусева уже в первой же смене, осталось за минчанами. Безусловно, этому способствовали два подряд удаления у хозяев (Андрея Прибыльского и Кирилла Готовца). Но и после их выхода со скамейки штрафников белорусская команда не сбавляла оборотов, хотя их попытался сбросить защитник соперника Даниил Пыленков, злобно налетевший у заднего борта на форварда гостей Вадима Мороза и спровоцировавший потасовку. Белорус не стремился равнозначно отвечать напавшему на него оппоненту, но двухминутные штрафы получили оба.

В целом же первый период второй встречи минское «Динамо» провело активнее хозяев и с большим превзошло их по броскам в створ 10-3.

Это позволяет предположить, что в штабе «зубров» учли невыразительный старт в первой игре и сделали выводы.

По сумме двух матчей Минск превзошел Москву по числу бросков в створ

Стоит отметить, что по числу бросков в створ ворот по сумме двух матчей минские динамовцы превзошли соперника. Причем в первой игре, где «зубры» уступили с разницей в три гола, по количеству выстрелов минчане были активнее в двух периодах из трех, но общий счет бросков все же оказался в пользу москвичей, но не сильно – 32 (12+12+8) – 29 (13+7+9).

Во втором матче уже «зубры» за счет активного первого периода добились ощутимого преимущества по броскам – 33 (10+12+11) – 24 (3+10+11).

Итак, по сумме двух встреч минчане на 6 выстрелов превосходят москвичей по броскам в створ 62-56.

Минское «Динамо» впервые в сезоне забросило московскому больше одной шайбы за матч

В регулярке минские динамовцы проиграли москвичам во всех четырех поединках, причем ни разу не забросив им более одной шайбы – 1:2 и 1:4 (дома), 1:4 и 1:2 в гостях. Первая встреча Кубка Гагарина тоже продолжила эту тенденцию (1:4), однако во втором матче «зубрам» все же удалось прервать эту неприятную серию, забросив аж трижды. Такого не случалось с 28 ноября 2022-го когда минчане в Москве сумели поразить ворота соперника 6 раз (6:2).

Новополоцкий фактор

Примечательно, что из четырех шайб «зубров» во время выезда в Москву забросили воспитанники новополоцкого хоккея. В первой игре отличился Вадим Мороз, а во второй – Даниил Сотишвили и Дмитрий Коробов. Новополочане определенно лучше других знают, как подобрать ключи к воротам московского клуба.

Причем у Коробова в этом сезоне с учетом регулярки это уже второй гол в ворота московского «Динамо». 20 января в гостях на 35-й минуте он сделал счет 1:1. Таким образом, из трех шайб в сезоне две наш опытный защитник оправил в ворота команды Алексея Кудашова.

Коди Керран заблокировал 9 бросков, но в сумме москвичи превзошли минчан на 10 блок-шотов

Минский динамовец Коди Керран, занявший первое место по числу блокированных бросков в регулярном чемпионате, держит уровень и на старте плей-офф. В двух поединках на его счету 9 блок-шотов (больше среди всех участников этой серии). Однако остальным партнерам неплохо бы по этому показателю подтянуться, ведь москвичи здесь ощутимо превзошли «зубров» – 39-29. Лидерами у них являются белорус Кирилл Готовец (8), Игорь Ожиганов (6) и Даниил Пыленков (5).

Минчанам надо прибавлять в третьих периодах, а также на вбрасываниях и при игре в большинстве

Если в регулярке минские динамовцы слабовато проводили вторые периоды, то ни в одном из двух прошедших матчей плей-офф в этих двадцатиминутках они не проиграли. А вот в третьих периодах оба раза уступили (0:3 и 1:2), и это решало судьбу поединков, причем «зубры» пропускали по две шайбы на коротких отрезках – в 75 и 89 секунд.

Общеизвестно, насколько эффективно московское «Динамо» в регулярном чемпионате действовало в большинстве (30.7%), забросив в численном преимуществе более чем треть всех своих шайб за сезон.

В стартовых встречах Кубка Гагарина минчанам на протяжении пяти с половиной периодов удавалось справляться с этим грозным оружием соперника. В первой игре «зубры» нейтрализовали все четыре большинства, а во второй до 52-й минуты даже не предоставляли оппонентам шанса поиграть в большинстве. Но тут с интервалом в 14 секунд удаления получили Андрей Стась и Роман Горбунов…

Вот тут и сказал свое слово лучший бомбардир регулярки Никита Гусев. Молчавший до этого в нынешней серии звездный форвард сначала забросил сам, мастерской паузой перед броском «раздев» и раскрутив вокруг своей оси минского защитника Янни Калдиса, а затем вывел на голевой бросок Дмитрия Рашевского. Вот так, поочередно реализовав «5х3» и «5х4», московские динамовцы превратили 2:3 в 4:3.

Злым гением для «зубров» в московских матчах стал Дмитрий Рашевский, оформивший по дублю в каждом поединке и с 5 (4+1) баллами возглавивший гонку бомбардиров Кубка Гагарина.

Ну а показатель большинства у московского «Динамо» после ударно проведенных полутора минут теперь снова лучший среди участников Кубка Гагарина – 33.3% (2 из 6).

Минское «Динамо» по этому показателю (0 из 6) здесь на последнем месте, и игра в большинстве – это очевидный резерв для улучшения результатов.

Нулевой пока эффективностью в большинстве минчане позволили москвичам возглавить список самых эффективных команд в меньшинстве (нейтрализация 6 из 6, 100%).

Минчане же, выстоявшие в 4 из 6 случаев, с процентом нейтрализации 66,7% пока на последней строке.

«Так получилось, что в конце матча два игрока которые всегда играют в меньшинстве, находились на лавке штрафников», – сетовал после игры наставник минчан Дмитрий Квартальнов.

Вбрасывания – еще один компонент, где минским динамовцам следует повышать эффективность. И хотя во втором матче этот показатель уже удалось подтянуть (32-37 в сравнении с 20-31 в первой игре), общий счет ощутимо в пользу москвичей 68-52 (56,7% - 43,3%).

Лучше всех у минчан на вбрасываниях во втором матче серии действовал Вячеслав Основин (11 из 19, 57.9%). 5 марта ему исполняется 30 лет. Вскоре после того, как Дмитрий Коробов вывел «зубров» вперед, Основин вполне мог преподнести себе подарок к юбилею, но его бросок отразила штанга. Кто знает, попади в створ – и, возможно, минчане продолжали бы серию на «Минск-Арене» при счете 1-1.

Юбилей Андрея Стася

Для капитана минчан Андрея Стася второй матч в Москве стал 100-м в плей-офф КХЛ. Он дебютировал в Кубке Гагарина 13 лет назад – в 2011-м в составе минского «Динамо» в серии с ярославским «Локомотивом». В плей-офф выступал также за ЦСКА, «Нефтехимик», «Авангард» и «Трактор». В 2021 году вместе с «Авнгардом» выиграл Кубок Гагарина. В 100 матчах постсезона белорусский форвард набрал 19 (5+14) очков. Всего же в КХЛ с учетом плей-офф у него уже 866 поединков и 195 (78+117) баллов.

Два следующих матча – на «Минск-Арене» 6 и 8 марта.

Теперь серия переезжает на домашнюю площадку «зубров». Поединки на «Минск-Арене» пройдут 6 и 8 марта (в 19:30 и 17:00).

Нет сомнений, что нас ждет не менее классный хоккей, чем в московских поединках. И местная публика горячей поддержкой постарается сделать все, чтобы серия продолжилась и после ближайших минских матчей.

Ну а самим «зубрам», помимо улучшения игры в третьих периодах, на вбрасываниях и в большинстве, стоит уделить особое внимание опеке Эрика О`Делла, порой получавшему много свободы на пятаке, давать поменьше бросать с дальней дистанции Даниилу Пыленкову, который то и дело без помех (и небезрезультатно) палил по воротам.

Многовато защитники «зубров» давали соперникам вторых и даже третьих шансов на добивании, что тоже чревато неприятностями. Ну а чтобы количество этих шансов снизить, Алексею Колосову пожелаем допускать меньше отскоков, особенно перед собой.

Источник: пресс-служба ФХБ