Малютин, Большаков и Бронников – три звезды субботы в плей-офф Betera-Экстралиги

Вратарский день.

В субботу четвертьфинальные серии Кубка Президента подарили болельщикам два поединка, в которых вратарский фактор очень сильно повлиял на их исход. Очень хотелось (и это было бы логично и совершенно оправданно) выдвинуть в главные герои авторов победных голов – Никиту Ядроеца из «Витебска» и Михаила Стефановича из «Металлурга». Но если бы не вдохновение и геройства голкиперов их команд, то сейчас счет в сериях мог бы оказаться другим.

Поэтому:

Первая звезда субботы – Максим Малютин из «Витебска». Матчи продолжительностью почти в 95 минут случаются не каждый день даже в плей-офф, и цена ошибки голкипера в таких ситуациях возрастает многократно. Вратарь «медведей» в Бресте выручил партнеров в самые сложные моменты (иногда они казались безнадежными) и оставил шанс на победу, которую гости все-таки вырвали (3:2 2ОТ) и сравняли счет в серии. Присуждаем Максиму Малютину первую звезду дня.

Вторую звезду получает вратарь «Металлурга» Сергей Большаков. «Юность» почти в два раза превзошла жлобинчан по числу бросков в створ ворот, но на выходе мы получили третью подряд победу «волков» (3:1), которые теперь в шаге от выхода в полуфинал. Как думаете, случилось бы это, если бы не 35 сейвов (97.2% ОБ) голкипера жлобинчан?

Ну и третья звезда отправляется к голкиперу «Бреста» Сергею Бронникову. Он получил бы и первую, будь его партнеры чуть удачливее и сумей вытащить матч с «Витебском» (2:3 2ОТ). Но вряд ли брестчане дотянули бы до 15-й минуты второго овертайма, если бы не 45 сейвов (93.75% ОБ) Бронникова.