Исторический плей-офф Betera-Экстралиги: три команды с более высоким посевом выбыли уже в первом раунде

Собрали любопытные статистические факты по итогам непредсказуемых серий.

В последние годы Betera-Экстралига стала турниром, который удивляет чуть ли не на каждом этапе. Команды совершают невероятные камбэки, старожилы и бомбардиры переписывают рекорды, а те, кого раньше не вычеркивали из списка аутсайдеров, стучатся в двери к лидерам – и выживают их из табличного «пентхауса». Этот сезон исключением точно не станет.

Впервые в истории чемпионатов Беларуси три команды с более низким посевом преодолели первый раунд вышли в полуфинал. Это удалось «Гомелю» (5-е место в регулярке), «Металлургу» (6-е) и «Бресту» (7-е). Доселе лишь раз, в сезоне-2005/06, бывал прецедент, когда две команды с нижним посевом выбивали номинальных фаворитов. Это сделали «Рига-2000» и могилевское «Химволокно». Четвертьфиналы тогда проходили до трех побед. Рижане в четырех матчах оставили за бортом столичный «Керамин», а могилевчане всухую одолели киевский «Сокол».

Кроме того, лишь второй раз в истории в одной серии были сыграны аж четыре матча с овертаймами. Но в розыгрыше-2009/10 это был золотой спор между «Юностью» и «Шахтером». Минчане тогда стали чемпионами страны в семи матчах: 1:2 (2ОТ), 4:3 (ОТ), 2:3 (2ОТ), 3:2, 7:1, 2:3, 2:1 (ОТ).

Пятая игра между «Витебском» и «Брестом», завершившаяся в третьем овертайме на отметке 112:00, стала третьей по продолжительности в истории чемпионатов страны. А всего команды провели на льду 547 минут 28 секунд – более девяти полноценных матчей!