Позади регулярка в первенстве школ в категориях U13, U12 и U11. Кто вышел в финальные турниры, кому предстоит сражаться в квалификации?

Обзор первого этапа и превью решающих раундов.

Завершился регулярный чемпионат в возрастных категориях U13, U12 и U11. На втором этапе лучшие команды первенства поведут борьбу за Кубок хоккейных школ. Он будет разыгран в финальных турнирах, куда выходят по 8 дружин каждой категории. Автоматически путевки в финальный раунд получают по две сильнейшие команды от каждой региональной зоны (Запад, Центр, Восток), еще по два пропуска в каждом возрасте будут разыграны в квалификационных турнирах. Важное уточнение: в квалификационных и финальных раундах не может участвовать более одной команды от одной хоккейной школы.

В квалификационный турнир среди хоккеистов соответствующей возрастной категории от каждой региональной зоны выходят хоккейные школы, команды которых заняли третье и четвертое места по своему возрасту в региональных зонах. В квалификационном раунде команды делятся на две группы по такому принципу:


В каждой из групп проводится трехдневный однокруговой турнир. Хоккейная школа, команда которой заняла первое место в группе №1, становится седьмым участником финального турнира.

Хоккейные школы, команды которых заняли второе место в группе №1 и первое место в группе №2, играют матч, победитель которого становится восьмым участником финального турнира. «Хозяином поля» в этом матче является команда, занявшая второе место в группе №1.

Участвующие в финальном турнире восемь команд делятся на две группы («А» и «Б») по четыре команды в каждой:


Две лучшие команды каждой группы выходят в полуфинал, в котором формируют пары А1-Б2, Б1-А2. Полуфинал состоит из одного матча в каждой паре. Команды-победители полуфинала выходят в финал, который состоит из одного матча, и в котором определяется победитель республиканских соревнований соответствующей возрастной категории. Команды, проигравшие в полуфинале, играют матч за третье место.

Первыми второй этап начинают хоккеисты в возрастной категории U12.

Путевки в финальный раунд по итогам регулярного чемпионата здесь получили минские команды Школы имени Руслана Салея-1, «Динамо-Джуниверс-1», гродненский «Неман-2», солигорский «Шахтер», новополоцкий «Химик» и жлобинский «Металлург».


Отметим впечатляющее выступление в регулярке команды школы имени Руслана Салея U12. Она заняла третье место в общей таблице Запада среди 24 команд трех возрастов, пропустив вперед только две старшие команды – первый состав Школы имени Руслана Салея U13 и «Динамо-Джуниверс U13». Позади же остались 6 старших команд, в том числе первый и второй составы «Юности U13», вторые составы Школы имени Руслана Салея U13 и «Динамо-Джуниверс U13». Главным тренером команды U12 Школы имени Руслана Салея является 36-летний Александр Низовкин. Он завершил игровую карьеру 12 лет назад в чемпионате Украины. До этого выступал в фарм-клубах «Юности», минского «Динамо» и «Керамина», а также в чемпионате Латвии. Так что несмотря на молодой возраст, стаж работы детским тренером у этого специалиста довольно большой.

На Западе в категории U12 лучшими стали две команды «Немана», причем выше финишировал второй состав. С ребятами этого возраста работает 44-летний гродненский специалист Александр Кисель. Он в юные годы немного выступал за «Неман» в открытом чемпионате России и имеет приличный опыт работы в тренерском штабе «Немана-2» в высшей лиге.

В Гродно сформировали два примерно равноценных состава U12, и оба в регулярке выступили успешно. Но в финальном раунде может играть только одна команда от каждой школы, и теперь у наставника будет приятная головная боль, как сформировать ростер на решающую стадию сезона.


На Востоке в возрастной категории до 12 лет лучшим стал новополоцкий «Химик», главным тренером команды является местный 39-летний специалист Роман Полоскин, поигравший за витебский «Химик-ШВСМ» и фарм-клуб «Полимира», а затем «Химика-СКА». Помогает ему бывший вратарь новополоцкого клуба и молодежной сборной Беларуси 42-летний Дмитрий Пошелюк.

Оставшиеся две путевки в финальную стадию разыграют шесть команд. Состав квалификационных групп:

Группа №1 (Крытый каток ХК «Юность-Минск»): «Юность-1» (Минск), «Брест-1», «Гомель».

23 марта. Юность – Брест (14:30).

24 марта. Брест – Гомель (15:45).

25 марта. Гомель – Юность (15:00).

Группа №2 (Крытый каток, Раубичи): «Пираньи» (Минск), «Пинск-Лунинец», «Витебск».

23 марта. Пираньи – Пинск-Лунинец (19:15).

24 марта. Пинск-Лунинец – Витебск (14:45).

25 марта. Витебск – Пираньи (11:45).

Здесь нужно отметить, что в зоне «Восток» 4-е место в своей возрастной категории заняли хоккеисты «Могилева», однако в общей таблице группы «Б» они финишировали предпоследними, и если бы проводился пятый круг, то опустились бы в группу «В». В такой ситуации, согласно регламенту, если команда, имеющая 5-й рейтинг в своем возрасте занимает в нижестоящей группе место, позволяющее подняться в вышестоящую группу, то между 4-й и 5-й дружинами этого возраста проводится дополнительный матч за выход в квалификационный раунд. Такой поединок состоялся 21 марта, в нем «Витебск» в гостях взял верх над «Могилевом» (2:1) и пробился в квалификацию.

Победитель группы №1 получит пропуск в финальный раунд. А вторая команда группы №1 и победитель группы №2 1 апреля разыграют восьмую путевку в финальную стадию. Финальный турнир пройдет 6-10 апреля.

В возрастной категории U13 путевки в финальный турнир получили столичные команды Школы имени Руслана Салея-1 и «Динамо-Джуниверс-1», «Барановичи», солигорский «Шахтер», новополоцкий «Химик» и жлобинский «Металлург».


В соревнованиях хоккеистов до 13 лет всю дистанцию регулярки на первом месте прошел первый состав Школы имени Руслана Салея под руководством 33-летнего Юрия Белюка. Его команда была первой в каждом из трех кругов турнира. Год назад ребята стали чемпионами Беларуси, а в Кубке Владислава Третьяка в Великом Новгороде заняли 6-е место среди лучших команд России этого возраста.

Впрочем, первый состав «Динамо-Джуниверс» всю регулярку следовал по пятам за лидером и не давал ему расслабиться. Наставником минчан является Павел Шитько, работавший в свое время в Пинске с набором 2002 года рождения и с Данилой Климовичем.

  

На Западе первой финишировала команда из Барановичей, хотя в первом и втором круге лидером был «Неман». Но в третьем круге «Барановичи» джважды обыграли гродненцев в гостях, что во многом и помогло им возглавить таблицу. Тренирует барановичских ребят 41-летний специалист Алексей Дробыш, в 2002 году завершавший игровую карьеру в «Бресте».

На Востоке очень мощно прошел регулярку «Химик». Новополочане потерпели всего одно поражение в 28 матчах, и случилось оно в первом круге (15 сентября в Жлобине – 2:3). После чего «Химик» выдал серию из 25 побед! Тренирует ребят 57-летний Андрей Ледак, известный по выступлениям за новополоцкие «Химик», «Полимир» и жлобинскую «Белсталь». Он уже много лет трудится в новополоцкой школе, в том числе приложил руку к воспитанию таких талантов, как Вадим Мороз и Даниил Сотишвили.

Оставшиеся две путевки в финальную стадию разыграют шесть команд. Состав квалификационных групп:

Группа №1 (Ледовый дворец спорта, Могилев): «Юность-1» (Минск), «Неман» (Гродно), «Могилев».

26 марта. Могилев – Юность-1.

27 марта. Юность-1 – Неман.

28 марта. Неман – Могилев.

Группа №2 (Ледовый дворец, Молодечно): «Молодечно», «Брест-1», «Локомотив» (Орша).

26 марта. Молодечно – Брест.

27 марта. Брест-1 – Локомотив.

28 марта. Локомотив – Молодечно.

Победитель группы №1 получит пропуск в финальный раунд. А вторая команда группы №1 и победитель группы №2 2 апреля разыграют восьмую путевку в финальную стадию. Финальный турнир пройдет 13-17 апреля.

В возрастной категории U11 путевки в финальный турнир получили столичные команды «Динамо-Джуниверс-1» и «Юность-1», «Брест-1», «Береза», новополоцкий «Химик» и «Витебск».


В возрастной категории до 11 лет явно выделялась первая команда «Динамо-Джуниверс». Парни начали сезон в группе «Г», а финишировали в «Б» в компании соперников 2011 и 2012 годов рождения, причем в трех поединках с ними сумели зацепить по 1 очку. В общей таблице минчане обошли две команды 2011 года рождения и три команды 2012-го. Тренирует парней 25-летний Тимофей Балезин, в юности проведший три сезона в высшей лиге за «Динамо-Раубичи» и БФСО «Динамо».

Первый состав «Бреста» стартовал в самой нижней группе («Д»), а пришел к финишу в «В», оставив позади несколько команд из ребят 2012 года рождения. Во втором и третьем кругах брестчане потерпели всего два поражения в 18 матчах. Работает с командой 27-летний Григорий Веремьев – местный воспитанник, бывший форвард юниорской и молодежной сборных, два сезона проведший за «Динамо-Шинник» в МХЛ. В 2013 году был выбран минским «Динамо» на драфте КХЛ. Завершил игровую карьеру в 2019 году в «Авиаторе».

На Востоке лучшим среди команд U11 лучшим стал «Химик», начинавший сезон в группе «Г» и поднимавшийся все выше с каждым кругом. Финишировали новополочане в группе «Б» в компании с соперниками на год-два старше. Здесь зацепить хотя бы 1 балл им не удалось, но в общей таблице среди 19 дружин Восточной зоны они стали 11-ми, обойдя команды «Витебска U13» и «Витебска U12», а также оршанский «Локомотив U12».

Тренирует «Химик U11» 36-летний Андрей Трипук, лишь в 2020 году завершивший игровую карьеру и выступавший за новополоцкий «Химик», «Могилев» и «Брест», а также смоленский «Славутич». У него за спиной 11 сезонов и более 330 матчей в экстралиге. На тренерскую работу бывший защитник перешел в 2020 году в родной новополоцкой школе.

Оставшиеся две путевки в финальную стадию в категории U11 также разыграют шесть команд. Сегодня за оставшуюся путевку в квалификационный турнир спорили «Гомель» и жлобинский «Металлург». Гомельчане победили со счетом 8:5.

Гомельчане, имеющие 3-й рейтинг в своей возрастной категории, в общей таблице группы «В» заняли 5-е место и в случае ротации должны были бы опуститься в группу «Г». Жлобинчане же, имеющие 5-й рейтинг, стали вторыми в группе «Г» и должны были бы подняться в «В». Но поскольку регулярный чемпионат уже финишировал, между ними проводился дополнительный матч, который и выявил обладателя путевки в квалификацию. А «Могилев», который занял 1-е место в группе «Г», получает пропуск в квалификационный турнир напрямую.  

Одержав победу над жлобинчанами, «Гомель» сохранил 3-й номер в рейтинге по своему возрасту на Востоке, у «Могилева» остался 4-й.

Квалификационный турнир в категории U11 пройдет 29-31 марта. Место проведения еще не определено.

Группа №1: Школа имени Руслана Салея-1, «Пинск-Лунинец», «Гомель».

Группа №2 (Ледовый дворец, Молодечно): «Молодечно», «Кобрин», «Могилев».

Победитель группы №1 получит пропуск в финальный раунд. А вторая команда группы №1 и победитель группы №2 5 апреля разыграют восьмую путевку в финальную стадию. Финальный турнир пройдет 20-24 апреля.

Ну и зафиналим наш текст статистикой бомбардиров, это всегда интересно. Предлагаем вам три таблички топ-10 самых результативных игроков каждого возраста. Отметим, что многие из них выступали и за старшие команды, и за другой состав своего возраста. Статистика здесь в таких случаях приведена общая – в турнирах всех возрастных категорий.




Трансляции первенства школ можно смотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Kids». За новостями детского и юношеского хоккея можно следить в телеграм-канале Хоккей Беларуси | Kids.

Текст: пресс-служба ФХБ