Экстралига Событие 21 октября 2024

Осечка «Динамо», празднования «Металлурга», 17-летний вратарь остановил «Шахтер» и другие события недели в Betera-Экстралиге

Лучших игроков тоже назвали.

Каждый игровой день в Betera-Экстралиге – маленькое безумие. Формат спаренных игр частенько радует непредсказуемостью матчей: второй почти никогда не похож на первый, вплоть до полной полярности результатов. Поэтому и плотность в таблице сохраняется, и работенки у наших спецов SMM хватает после каждого матчдэя – только успевай перекраивать положение дел в чемпионате. Но если оценивать недельный отрезок, то он явно вышел удачным для «Металлурга»: три победы из четырех возможных и плюс четыре позиции в таблице. По две строчки отдали «Локомотив» и «Шахтер», на столько же продвинулся «Неман». Остальные перестановки – почти косметические.

Лидер оступился

Главная мини-серия октября состоялась на льду «Чижовка-Арены». «Юность» против «Динамо-Молодечно», записной фаворит против сенсационного лидера – это было действительно интересно. Помимо табличного статуса – а между собой рубились первая и вторая команды лиги – у этого противостояния было много дополнительных интриг.

Обе встречи получились действительно классными. В первой из них овертаймовую викторию (5:4 ОТ) праздновали динамовцы, доведшие победную серию до 13 матчей. В герои этой битвы определенно отнесем Савелия Ольшанского, сделавшего дубль в большинстве и спасшего для Молодечно овертайм, а также Степана Звягина, который в этом овертайме и зарешал.

Но 13 – цифра не слишком-то счастливая, и на этой отметке серия «Динамо-Молодечно» все-таки прервалась. В среду «Юность» взяла убедительный реванш (5:1), превзойдя соперника и в наглости, и в атакующей активности. Сергей Стась хвалил подопечных за характер, Игорь Руф пенял на то, что его ребята отошли от привычной структуры игры. Эмоции выливались в удаления: 24 минуты штрафа дуэлянты в протокол занесли. А решила в итоге даже не первая, а третья тройка «Юности» – Китаров, Колышкин и Ковгореня (который Арсений) сообразили три шайбы и набрали 6 суммарных очков.

Короли камбэков в деле

«Металлург» продолжает играть на нервах своих болельщиков, устраивая дикие американские горки в сценариях собственных поединков. С гродненским «Неманом» во второй встрече (5:3) «волкам» пришлось отыгрываться дважды, но всего лишь с разницы «-1». Посчитав задачку скучной и банальной, жлобинчане пошли дальше и во второй встрече с «Химиком» выдали сопернику фору в три шайбы уже в первом периоде. Чтобы затем героически переломить игру во второй трети и вернуть на табло паритет. Интересно, что уже на 12-й минуте встречи Дмитрий Кравченко бросил в бой молодого голкипера Ивана Лущика, но после перерыва в «рамку» вернулся явно перезагрузившийся Сергей Большаков.

Других нетривиальных решений в матче тоже хватало. Под тренерские санкции попала и опытнейшая первая тройка Стефанович – Кораблев – Костицын, присевшая на лавку, а четвертое звено Иванов – Бодиловский – Лазаренко получило игровое время в спецбригаде большинства. «Фокусы-покусы» Дмитрия Кравченко явно сработали: и свою команду встряхнул, и соперника запутал. «Металлург» добавил седых волос своим болельщикам, но в буллитной серии эту встречу все-таки затащил.

В том же втором матче «Металлурга» и «Химика» произошла любопытная деталь за кадром: при счете 0:3 после первого периода Иван Грунтов уступил микрофон Вадиму Кнырко. И это жлобинское «заклинание» сработало: Сергей Бейзак размочил Вадима Вашкевича как раз под комментарий пресс-секретаря «Металлурга». Задав команде тон, Вадим сдал вахту обратно – и свой камбэк «волки» довершали уже под привычный местным болельщикам голос.

Графит и пламя

Похвалим «Металлург» не только за характер на льду, но и за креативный подход к праздничным мероприятиям, приуроченным к юбилею титульного спонсора, Белорусского металлургического завода, которому исполнилось 40 лет. По такому поводу команда приоделась в новый комплект формы, субботняя игра носила благотворительный характер. Альтернативные джерси по различным поводам уже становятся фишкой Жлобина – и в этом плане маркетинг у «волков» налажен блестяще.

Форма графитового цвета с огненными вставками интересно смотрелась на льду и наверняка будет так же здорово смотреться на трибунах, ведь болельщики поспешили прикупить новинку в фан-шопе. Для Дмитрия Кравченко и его парней самый главный посыл в том, что альтернативная форма по случаю праздника преподнесла два победных подарка БМЗ в виде побед над «Химиком» (4:3, 5:4 ПБ).

«Шахтер» вновь лихорадит

«Горняки» по итогам семидневки выпали даже из зоны плей-ин, что, конечно, не может не напрягать всю хоккейную общественность в Солигорске. С одной стороны, какой-то откровенной катастрофы не случилось. Команда Ярослава Чуприса провела на неделе всего две встречи: в одной победила, во второй проиграла. С виду неплохо, но есть нюанс. «Могилев» солигорчане дожали лишь в серии буллитов (2:1), а «Славутичу» уступили куда серьезнее – 1:4. Да еще и потеряли из-за обидной травмы Алексея Снытко.

Впрочем, вратарский вопрос – не самая больная тема для Ярослава Чуприса. А вот две шайбы за 125 игровых минут вызывают вопросы. В обеих встречах «горняки» нанесли по воротам соперников более 30 бросков. В активности у чужих «Шахтеру» определенно не откажешь, а вот с реализацией – совершенно аховая ситуация. Для пущей пикантности можно добавить, что ворота «Славутича» защищал 17-летний Никита Горбачев – и выдал фактически матч жизни против бронзового призера прошлого сезона, а еще и крутое спасение в концовке. В Солигорске же продолжается поиск «второго Шалагина»: стабильного и результативного завершителя «Шахтеру» катастрофически не хватает.

В Барановичах заждались побед

«Летчики» остаются единственной командой Betera-Экстралиги, которая пока ни разу не давала повод заснять победную раздевалку. 15 поражений кряду, ни одного набранного очка в октябре – такие цифры не радуют ни Александра Полищука, ни его подопечных. Из девяти периодов, сыгранных на прошедшей неделе, «Авиатор» сумел отличиться лишь… в одном! Да, сразу трижды огорчили «Гомель», но получили 3:5 на выходе. Во втором матче «рыси» сохранили ворота на замке (3:0), а затем то же самое с «Авиатором» проделал «Брест» (6:0).

В послематчевых пресс-конференциях Александра Полищука сквозит одна центральная мысль: команде не хватает стабильности на протяжении всех 60 минут. А за провальные отрезки соперники наказывают, создавая себе преимущество, которое затем «летчикам» не удается нивелировать. Наставник барановичской дружины после поражения от «Бреста» отнесся к ситуации философски: «Если киснуть, то дальше можно вообще не выходить на лед».

Выходить на лед «Авиатор» определенно продолжит и во вторник попытается навязать «зубрам» из города над Бугом более равный бой. Областное дерби как-никак.

Переходы

Сразу две кадровые вести под занавес семидневки прилетели из стана «Бреста». Первая – звучная, но со знаком минус. Павел Варфоломеев так и не смог обрести себя в стане «зубров». Лишь два ассиста в семи матчах чемпионата при показателе полезности «-3» – не тот результат, которого ждали и болельщики, и тренеры, и клубные боссы, да и сам Павел. В итоге с одним россиянином брестчане расстались, а другого подписали. На замену Варфоломееву прибыл Павел Кукштель (1998), последним клубом которого в прошлом сезоне значился воскресенский «Химик». Форвард поиграл в КХЛ и ВХЛ, но в этом сезоне пока находился в режиме простоя. По словам Олега Малашкевича, Кукштель физически готов неплохо и может дебютировать уже в ближайших матчах «зубров» пред родными трибунами – нужно решить технические моменты по заявке форварда.

Рокировку россиян совершил и «Могилев». Форвард Иван Тельцов в ходе просмотрового контракта не смог убедить штаб и руководство клуба в необходимости полноценного соглашения. В 10 матчах чемпионата он набрал 4 (1+3) очка при коэффициенте полезности «-4». Зато с «Могилевом» сразу подписался другой нападающий – Данил Воеводин (1997). Прошлый сезон он отыграл сразу в двух лигах и трех клубах: «Арлане» из Кокшетау, «Соколе» из Красноярска и «Хумо» из Ташкента. Небольшой опыт выступлений в КХЛ за «Ак Барс», «Торпедо» и «Витязь» у новобранца «львов» тоже имеется.

Расставания с игроками случились и в других клубах. Голкипер Виктор Мойсеенко покинул «Лиду», так и не сыграв ни одного матча в регулярном чемпионате (да и в Кубке Салея у него была всего одна встреча). Не закрепился в «Металлурге» нападающий Артем Левша. После расставания с «Брестом» он приехал в стан действующих чемпионов, провел за «волков» 8 сражений и набрал в них 3 (0+3) очка, но продолжения сотрудничества не последовало.

Самое громкое пополнение недели случилось в «Немане». В стан «красно-черных» перебрался форвард Владислав Кулиев (1998), чей путь с «Шахтером» разошелся совсем недавно. Кулиев ворвался в Гродно убедительно: в дебютной встрече он помог «Неману» размолотить «Локомотив» (5:0), сделав две результативные передачи и отлично вписавшись в спецбригаду большинства.

Лучшие игроки

Вратарь – Михаил Карнаухов («Неман»): 3 матча, 2 победы, 2 шатаута, 93.7% ОБ, 1.67 КН.

Страж ворот «Немана» оказался самым большим любителем «сухарей» на прошедшей неделе. 25 его сейвов позволили гродненской дружине разжиться футбольной победой в Жлобине, а вторая игра, прошедшая в формате отложенной перестрелки, не испортила впечатление от действий Карнаухова. Затем Михаил засушил еще и неуступчивый «Локомотив».

Защитник – Андрей Геращенко («Металлург»): 4 матча, 4 (2+2) очка, «-2», 14 бросков.

Лучший атакующий защитник чемпионата на неделе поучаствовал в победах над «Неманом» (5:3) и «Химиком» (5:4 Б). Геращенко – лидер «волков» по игровому времени в четырех матчах, его средний айстайм составил 19 минут 15 секунд. После воскресной игры Андрей еще и догнал в списке бомбардиров команды Стефановича, а также поднялся в топ-10 самых результативных хоккеистов всей лиги. Геращенко расчехлял пушку в важные моменты: «Неману» забросил победный гол, «Химик» огорчил при счете 4:3 в пользу новополочан.

Нападающий – Вячеслав Ипатов («Витебск»): 2 матча, 6 (3+3) очков, «+3», 5 бросков.

Три очка за вечер – неплохой показатель для любого нападающего. Вячеслав Ипатов в Витебске зажигает по полной. Один из лидеров команды по игровому времени с неплохим кпд реализации бросков помог «мишкам» взять на неделе три очка из четырех возможных. Тройка Ипатов – Ядроец – Тимирев, похоже, становится весьма грозным оружием в арсенале Романа Юпатова.

Молодой – Арсений Ковгореня («Юность»): 3 матча, 6 (3+3) очков, «+7», 11 бросков.

Командировка младшего брата в «Юность» пока проходит сверхуспешно. В каждом из трех проведенных матчей Арсений стабильно выбивал 1+1, чем помог и команду старшего брата остановить, и «Лиде» шансов не оставить. Весомая заявка, чтобы не пропадать с радаров минского «Динамо».