Оршанский экспресс – против притормозившего «Прогресса» и северное дерби. Рассказываем о диспозиции перед стартом плей-ин

Анонс квалификационного раунда высшей лиги.

Сегодня в Орше и Новополоцке стартует квалификационный раунд (плей-ин) высшей лиги, где будут разыграны два оставшихся пропуска в четвертьфинал плей-офф. Напомним, что прямые путевки туда получили 6 лучших участников регулярного чемпионата – «Динамо-Олимпик» (Минск), «Ястребы» (Пинск), «Юниор» (Минск), «Белсталь» (Жлобин), «Соболь» (Береза) и Беларусь U18.

Серии раунда плей-ин пройдут до двух побед, максимальное количество матчей – три. Первые встречи состоятся на площадках команд, имеющих более низкий посев по итогам регулярного чемпионата, вторые и, если понадобится, третьи поединки поединки примут коллективы с более высоким посевом.

В случае ничьей в основное время назначается 10-минутный овертайм в формате «3х3», если и он не выявит победителя, сильнейшего придется определять в серии буллитов.

Прямые трансляции всех матчей плей-ин молодежного чемпионата можно посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».


Прогресс (7-й номер посева) – Локо (10)

В регулярном сезоне-2024/25: 5:0, 5:4 ОТ, 2:4, 0:3

Матчи пройдут 2 марта (в Орше), 4 марта (в Гродно) и, если потребуется, 5 марта (в Гродно).

  Прогресс Локо
Место 7 10
Очки 57 47
Голы 157:139 137:179
Бомбардиры Даниил Куль – 42 (15+27)
Евгений Пецевич – 35 (9+26)
Денис Кислый – 30 (17+13)
Григорий Скворцов – 39 (18+21)
Егор Синкевич – 37 (20+17)
Станислав Стахов – 29 (12+17)
Вратари Александр Гулев – 92.34% ОБ, 2.24 КН
Кирилл Замана – 88.68% ОБ, 3.20 КН
Ренат Веришко – 90.91% ОБ, 2.03 КН
Владимир Мытник – 90.72% ОБ, 3.00 КН
Михаил Старовойтов – 88.85% ОБ, 3.83 КН
Кирилл Костюкевич – 81.82% ОБ, 5.63 КН

«Прогресс» долгое время уверенно держался в зоне плей-офф, однако завалил вторую половину чемпионата, набрав всего 21 очко – это на 15 баллов меньше, чем в первой (36). Главный тренер Сергей Колосов неоднократно объяснял спад травмами ведущих игроков. Повреждения получали Алексей Рында, Даниил Куль и Кирилл Воробей, причем двое последних перенесли операции. Все они – в числе лучших бомбардиров или снайперов команды.

Впрочем, к финишу регулярки эти парни вернулись и помогли дважды обыграть «Рыцарей» (7:1, 4:3). Наставник отметил, что эти встречи добавили уверенности перед раундом плей-ин.

«Локо», напротив, неуверенно стартовал в сезоне и какой-то период даже замыкал турнирную таблицу. Однако выдал впечатляющий отрезок после Нового года, одержав 11 побед в 16 поединках (сюда уместилась в том числе и серия из 7 выигрышей подряд). Это помогло оршанцам заскочить на подножку уходившего в плей-ин поезда, лишь по дополнительным показателям опередив юношескую (U17) сборную Беларуси.

Хоккеисты «Локо» оформили пропуск в плей-ин в том числе благодаря домашней победе над досрочным победителем регулярки «Динамо-Олимпиком» (3:0).

Во второй половине сезона оршанцы набрали 30 очков. Если бы они держали такой темп и в первой части регулярки, то напрямую вошли бы в плей-офф!

«Локо» неплохо играл против команд из верхней части турнирной таблицы и сумел добыть 4 победы во встречах с тройкой лидеров.

А в январе оршанцы увезли 4 очка из Гродно, дважды одолев в основное время нынешнего конкурента по раунду плей-ин (4:2, 3:0). Так что исходя из нынешней формы команд уже однозначно и не скажешь, что «Прогресс» является в этой паре очевидным фаворитом. Разве только если гродненцам придет на помощь внушительный десант из экстралиги.

Концовку регулярки у «Локо» результативно провел Григорий Скворцов (2005), которого вернули в первое звено. В итоге он обошел Егора Синкевича (2007) и второй год подряд стал лучшим бомбардиром оршанцев. В ударной тройке с Синкевичем и Скворцовым хорошо проявляет себя и взятый в аренду у «Ястребов» Вячеслав Азаров (2006).   

Отметим также, что в составе оршанцев закрепились сразу несколько молодых защитников. И если Иван Горбиков (2007) застолбил за собой место в основе еще на предсезонке, то местные воспитанники Назар Сидорович (2008) и Артем Гришан (2008) – уже по ходу чемпионата. При этом Гришан начинал сезон в юношеской (U17) сборной Беларуси.



Медведи (8) – Нефтехимик (9)

В регулярном сезоне-2024/25: 4:3, 5:3, 3:1, 4:5

Матчи пройдут 2 марта (в Новополоцке), 4 марта (в Витебске) и, если потребуется, 5 марта (в Витебске).

  Медведи Нефтехимик
Место 8 9
Очки 50 50
Голы 147:175 177:181
Бомбардиры Павел Шелковский – 59 (30+29)
Никита Беспалов – 53 (21+32)
Максим Михайлов – 34 (13+21)
Владислав Мурзов – 58 (35+23)
Глеб Лазаревич – 55 (20+35)
Иван Засько – 48 (14+34)
Вратари Илья Соловьев – 93.17% ОБ, 2.55 КН
Кирилл Никодимов – 88.54% ОБ, 4.21 КН
Никита Метелица – 88.68% ОБ, 5.54 КН
Егор Кирпиченок – 90.25% ОБ, 3.21 КН
Вадим Белявский – 87.16% ОБ, 4.44 КН

В этой паре соперников ситуация схожая. «Нефтехимик» неплохо стартовал и держался в топ-6, при этом был одной из самых результативных команд лиги. А Владислав Мурзов (2007) возглавил список снайперов регулярки. Таковым он, к слову и остался, несмотря на то, что выбывал из-за травмы и вызывался в экстралигу в основу «Химика».

В споре же бомбардиров регулярки один из самых юных игроков «Нефтехимика» оказался в итоге на третьем месте. Он приложил свою клюшку к каждому третьему голу своей команды.

Место в составе «Нефтехимика» сумели завоевать еще несколько игроков 2007 года рождения – нападающие Денис Марецкий (44 игры, 7+15), Михаил Хухряков (52 игры, 5+5) и защитник Артем Снопок (40 игр, 2+3). Форвард Артем Тихонов (27 матчей, 3+1) и защитник Даниил Ковалевский (16 матчей, 0+0) также играли, но реже. А самым молодым игроком команды стал нападающий 2008 года рождения Георгий Плиговка (11 игр, 0+0).

Лидерами же «Нефтехимика» являются ребята постарше – нападающие Глеб Лазаревич (2005), Иван Засько (2005), параллельно выступавшие и в экстралиге, а также Никита Фоницкий (2006), а самым результативным среди защитников стал Егор Бурак (2006), набравший 36 (11+25) баллов в 52 матчах.

«Медведи» более успешно провели вторую половину чемпионата. Во многом ключевым оказался январский отрезок, на котором они выдали серию из 7 побед.

Примечательно, что на финише регулярки «Медведи» и «Нефтехимик» провели своеобразную репетицию плей-офф, сыграв два поединка в Новополоцке. В первой встрече сильнее была команда из Витебска (3:1), а на следующий день новополочане взяли реванш (5:4).

Героями первого поединка стали командированные из экстралиги нападающие «Медведей» Павел Васютович (2005) и Максим Михайлов (2005), они набрали по 3 (1+2) очка. Во втором матче сверкнул результативностью лидер новополочан Владислав Мурзов, настрелявший 5 (2+3) баллов.

Лучшим бомбардиром «Медведей» стал капитан Павел Шелковский (2006). С 59 (30+29) баллами в 51 встрече он оказался вторым по результативности во всей лиге, пропустив вперед только Илью Иванова (2005) из «Белстали», у которого 62 (27+23) очка в 40 играх.

А вот прошлогодний «король вышки» Никита Беспалов (2003) заметно уступил собственному результату прошлого сезона, набрав нынче на 26 очков меньше. Тогда, правда, он играл за столичный «Юниор», с которым стал чемпионом.

Впрочем, Беспалов все равно является важной частью «Медведей», с 53 (21+32) очками в 52 встречах он – второй бомбардир команды, а третьим оказался Максим Михайлов, во время командировок из экстралиги набравший за фарм-клуб 32 (13+21) балла в 21 игре.

Четвертым же бомбардиром «Медведей» стал нападающий 2007 года рождения Федор Калмыков, заработавший 28 (10+18) очков в 47 матчах.  

За «Медведей» в этом сезоне сыграли еще четыре хоккеиста 2007 года рождения – защитники Владислав Народовский (42 игры, 4+9), Тимур Пульвер (42 игры, 0+4), Артем Рубец (28 игр, 1+0) и вратарь Никита Метелица (2 матча, 88.68% ОБ, КН – 5.54).

Кроме того, привлекались еще трое парней 2008 года рождения: Никита Лукашевич (16 игр, 0+1), Андрей Плисунов (4 игры, 0+0) и Тимофей Петухов (10 игр, 0+0). Но в плей-ин, вероятно, ставка будет на более опытных ребят.

Текст: пресс-служба ФХБ