«Динамо-Джуниверс» 10 лет лидирует в медальном зачете, 14-й чемпионский титул Игоря Филина, первая с 2022 года медаль школы «Химика». Итоги детско-юношеского сезона-2024/25
Завершились детско-юношеские соревнования во всех возрастных категориях Кубка хоккейных школ. В нашем большом обзоре подведем итоги медального зачета, сравним нынешние соревнования с прошлогодними, отметим, какие школы добились прогресса.
Десятый год подряд первое место в медальном зачете первенства школ удерживает «Динамо-Джуниверс». В этом сезоне динамовцы остались без наград лишь в одной возрастной категории – U11. В 6 возрастах команды школы играли в финалах. Всего в активе «Динамо-Джуниверс» – 4 золота, 2 серебра и 1 бронза.
Но стоит отметить, что конкуренция в последние годы повышается. Так, в минувшем сезоне динамовские команды стали медалистами во всех 8 категориях, причем во всех возрастах играли в финале (было 4 золота и 4 серебра), а два года назад завоевали 5 золотых наград.
Кроме того, если в прошлом сезоне медали завоевали 7 школ, то в нынешнем – 8.
Третий год подряд второе место в медальном зачете удерживает Школа им. Р.Салея. Но если в позапрошлом сезоне у салеевцев были только 3 награды (2-0-1), в прошлом – 5 (2-2-1), то теперь уже 6 (2-3-1). Продолжают держать марку специалисты, работающие с младшими возрастами этой школы, в категориях U11, U12, U13, U14 и U15 завоевано 5 (2-2-1) наград. Отметим также серебро юниорской команды (U18), ядром которой являются парни 2008 года рождения. С ними работает опытный тренер Александр Иваненко. В 2022 году он впервые привел этих ребят на пьедестал в их возрастной категории, завоевав бронзу, год назад парни взяли серебро по своему возрасту, а теперь, укрепившись игроками 2007 года рождения, они стали вице-чемпионами в юниорском первенстве.
На третьем месте в медальном зачете второй год подряд финишировала минская «Юность», взявшая награды в 6 возрастных категориях (1-2-3). Год назад у минчан было 7 (1-1-5) наград. Нынче до финалов добрались уже 3 команды, а золото впервые выиграли парни 2010 года рождения, потеснив с вершины сверстников из «Динамо-Джуниверс», которые становились сильнейшими в своем возрасте в предыдущие годы.
На четвертой позиции в медальном зачете школа «Химика». Новополоцк не завоевывал медалей с 2022 года, когда команда 2007 года рождения навязала серьезную борьбу минским динамовцам и до последнего претендовала на золото, но в итоге все же осталась с серебром. А в этом сезоне пошумел «Химик 2014», ставший чемпионом в самой младшей возрастной категории.
После годичного перерыва с медалью оказалась и частная школа «Пираньи», которая базируется в Раубичах, команда парней 2012 года рождения завоевала серебро.
С 2022 года не было медалей у школы из Березы, нынче объединенная с Брестом команда взяла бронзу в категории U17. Впервые бронзовыми медалистами оказались команды из Бобруйска (U16) и Молодечно (U12).
Отметим также, что после трех подряд лет с медалями без наград остались «Пинские ястребы». Хотя в трех категориях категориях (U18, U17 и U11) пинчане вошли в топ-4.
Из прошлогодних медалистов в этом сезоне без наград оказались также гродненский «Неман» и «Лида».
Категория U18
Полуфиналы
Школа им. Р.Салея 2007 – Пинские ястребы 2007 – 2-0 (4:3, 5:3)
Юность 2007 – Динамо-Джуниверс 2007 – 0-2 (0:5, 1:5)
Финал
Школа им. Р.Салея 2007 – Динамо-Джуниверс 2007 – 0-2 (4:9, 1:2 ОТ)
Полуфинальная стадия по срокам совпала с финальной в высшей лиге, где «Ястребы» играли с «Динамо-Олимпиком». В ней пинчане задействовали Гордея Иванюшина (2007), который мог бы здорово помочь юниорской команде. Не сыграл против Школы Салея и Даниил Невдах (2007), который провел 30 матчей (8+4) в регулярке высшей лиги.
Команду Школы Салея на плей-офф усилили нападающий Егор Синкевич (2007) и защитник Иван Горбиков (2007), выступавшие в вышке за оршанский «Локо», а также защитники Арсений Добранский (2007) (Беларусь U18) и Марат Гордейчик (2008) (Беларусь U17).
В «Пинские ястребы» прибыл голкипер сборной Беларуси U18 Егор Ходин (2007). Правда, в первую полуфинальную встречу он начал на скамейке запасных и вступил в игру со второго периода, когда пинчане «горели» 0:3. Позже «ястребы» забросили три шайбы, но чтобы вытащить матч, этого оказалось недостаточно. А судьба второго полуфинального поединка решилась в заключительные полторы минуты, когда минчане забросили две шайбы (одну из них – в пустые ворота).
Очень продуктивно полуфинальную серию отыграл Богдан Маручек (2007), набравший 4 (3+1) очка. На его счету победные голы в обоих матчах. В плей-офф с 10 (5+5) очками он стал вторым бомбардиром команды Школы Салея, а в регулярке Юниорской лиги настрелял 44 (28+16) балла в 40 играх и был лучшим снайпером коллектива. Это прорывной год для форварда, на счету которого в прошлом сезоне были всего 2 (1+1) очка в 21 матче.
В другой полуфинальной серии настоящей борьбы не получилось – хоккеисты «Динамо-Джуниверс» в двух матчах справились с «Юностью» с общим счетом 10:1. Причем самыми результативными игроками серии у динамовцев стали парни 2008 года рождения – Надар Фролов (1+3) и Артем Шатерник (1+3), основную часть сезона отыгравшие за Беларусь U17 в высшей лиге. Из института сборных на плей-офф к динамовцам подтянулись также голкипер Владислав Ермоленко, защитники Илья Сансевич (2007), Артем Гулько (2007), Арсений Минько (2008), Матвей Ермашов (2008), нападающие Алексей Бондарев (2007), Александр Бедрицкий (2007), Илья Кулаков (2008). Также подоспел залечивший травму форвард Никита Павлов (2007) из «Динамо-Шинника». Плюс важные роли играла группа парней, выступавших в высшей лиге за «Динамо-Олимпик».
Тем не менее, такой перевес в счете все равно довольно неожиданный, ведь и к «Юности» подключилось немало ребят из института сборных и из «Юниора», который к тому моменту уже завершил сезон в высшей лиге.
На финальную серию в «Динамо-Джуниверс» подъехали еще два защитника из «Динамо-Шинника» и в первой же игре набрали по 2 очка – Даниил Русаков (2008) (2+0) и Павел Соловей (2007) (0+2). Никита Павлов отметился 4 (2+2) баллами, еще 4 (1+3) набрал Илья Кулаков. Исход встречи предрешил провальный для Школы Салея второй период (0:5). Два других отрезка завершились вничью.
Второй финальный матч выдался упорным. Салеевцы благодаря голу защитника Даниила Толканицы вели в счете до 43-й минуты, пока Надар Фролов не восстановил равновесие. А в овертайме вновь сказался фактор «Динамо-Шинника» – победу своей команде принес Александр Русаков – 2:1.
Таким образом, команда «Динамо-Джуниверс 2007» ни разу за все время участия в первенстве Беларуси не отдала чемпионский титул соперникам, выиграв золото 9 раз!
Ну а Школа им. Р.Салея впервые взяла медаль в первенстве Беларуси среди ребят 2007 года рождения. Причем рулевому Александру Иваненко удалось это сделать с костяком из парней 2008 года.
Главным же тренером динамовской команды четвертый сезон подряд был известный в прошлом защитник сборной Беларуси Александр Цыплаков (1967) – старший брат одного из самых ярких форвардов в истории Беларуси Владимира Цыплакова. До этого Александр Викторович работал помощником Степана Пономарева, который до сезона 2021/22 вел набор 2007 года с самого начала.
Категория U17
Полуфиналы
Динамо-Джуниверс 2008 – Пинские ястребы 2008 – 2-0 (2:0, 8:1)
Юность 2008 – Береза-Брест 2008 – 2-0 (4:1, 5:0)
Финал
Динамо-Джуниверс 2008 – Юность 2008 – 2-0 (2:1 ОТ, 5:2)
Если в первой полуфинальной встрече «Пинские ястребы» сумели продержаться почти два периода, после чего пропустили по шайбе в концовке второго и в начале третьего, то на следующий день динамовцы разгромили соперника, в заявке которого значилось всего 16 полевых игроков. Причем лишь пятеро из них были номинальными защитниками. У минчан во втором матче результативными баллами отметились 16 игроков – без очков со льда ушли только четыре полевых хоккеиста.
Другая полуфинальная серия прошла с заметным преимуществом «Юности», которая одержала две уверенные победы с общим счетом 9:1. В этих встречах 5 (0+5) очков набрал Матвей Хобян, в активе Александра Дудича – 4 (3+1) балла, у Артура Жука – 3 (2+1). Все они в этом сезоне прошли через институт сборных.
В первом матче финальной серии «Юность» была близка, чтобы одержать победу – на 46-й минуте счет открыл один из лидеров «Юниора» в высшей лиге Анатолий Суворов. Но прибывший на помощь из МХЛ Александр Русаков перевел игру в овертайм, а там у динамовцев зарешали сборники Роман Семин, Артем Шатерник и Надар Фролов – 2:1 ОТ.
Во втором поединке до 35-й минуты счет был равным (2:2), однако вторую половину встречи увереннее провели динамовцы, из пяти их голов четыре на счету игроков юношеской сборной и «Динамо-Шинника».
Главным тренером «Динамо-Джуниверс 2008» с нынешнего сезона стал Руслан Жоголь, который в прошлом году ассистировал Денису Гротю. Прежде Жоголь немало лет отработал в школах новополоцкого «Химика и минской «Юности». С «Юностью» в 2017 году завоевывал золото первенства Беларуси среди ребят 2005 года рождения. Среди его учеников были Арсений Ковгореня, Доминик Миканович, Николай Салыго, Иван Рудяк.
Главный тренером «Юности 2008» – известный специалист Владимир Заблоцкий, который в разное время возглавлял «Динамо-Шинник» в МХЛ, а также юниорскую и молодежную сборные на чемпионатах мира.
Категория U16
Полуфиналы
Динамо-Джуниверс 2009 – Шахтер 2009 – 2-1 (2:3, 5:3, 5:0)
Юность 2009 – Бобруйск 2009 – 2-0 (5:1, 4:3)
Финал
Динамо-Джуниверс 2009 – Юность 2009 – 2-0 (2:1, 3:0)
Прилично пошумел в Кубке хоккейных школ U16 «Шахтер 2009». Имея 7-й номер посева, в четвертьфинале он выбил вторую команду Юношеской лиги «Брест 2009» – 2-1 (1:5, 2:0, 6:1). У солигорчан здорово действовало ударное звено, где играют Евгений Громыко (2009), Ярослав Корзун (2010) и Максим Шевчик (2009). Они уже получили приличный опыт в Юниорской лиге, где выступали за «Шахтер 2007». Причем очень выделялись и среди старших. Кроме них, в юниорке выступали еще несколько парней – Марат Шагун (2009), Макар Глазов (2009), Ярослав Юртайкин (2009), Роман Крючек (2009). И это помогло им в плей-офф среди сверстников. Пробившись в полуфинал, «Шахтер 2009» доставил неприятности фавориту турнира, победителю регулярки «Динамо-Джуниверс 2009», обыграв минчан в первом же матче серии, причем в гостях! Во втором полуфинальном поединке «Шахтер» вел в счете (2:1) до 32-й минуты. Однако затем динамовцы быстро забросили три шайбы и переломили ход встречи. И лишь третий матч серии минчане забрали без серьезных проблем, поведя 5:0 к 34-й минуте.
В другой полуфинальной серии «Юность 2009» в двух матчах управилась с «Бобруйском 2009», который в этом сезоне прилично укрепился, пригласив ребят из Витебска, Гомеля, Могилева. А новички из России нападающие Леонид Конобевский (2009) и Роман Староверов (2009) стали лучшими бомбардирами «бобров» в регулярке. В топ-3 вошел и приглашенный из Могилева Елисей Демянюк, который родился в 2010 году. Самым результативным защитником стал российский новобранец Андрей Шевчук (2009).
В итоге «бобры» по сравнению с прошлогодней регуляркой поднялись на четыре ступеньки.
В четвертьфинале бобруйчане выбили из турнира прошлогоднего бронзового призера Школу Салея 2009 (5:1, 3:1). В полуфинальном же противостоянии с «Юностью» сумели навязать борьбу во втором матче, сумев вернуться в игру с 1:4 и сократив отставание до минимума. Но минчане все же удержали победный счет и вышли в финал.
В золотой серии динамовцы взяли у «Юности» реванш за прошлогоднее поражение в финале. Матчи получились упорными. Первая игра завершилась с разницей в один гол, во второй до 59-й минуты перевес динамовцев был минимальным (1:0). А за минуту до конца третьего периода, когда после шайбы в пустые ворота счет стал 2:0, разгорелась массовая драка. Ну а после возобновления игры за 15 секунд до сирены Игнат Бутырчик поставил точку в матче (3:0).
Команды в сумме насобирали 151 минуту штрафа (60 – у «Динамо-Джуниверс», 91 – у «Юности»).
В этой возрастной категории тотального доминирования динамовской школы не наблюдается. Например, в 2019 году чемпионом становилась «Юность», в 2022 и 2023 годах «Динамо-Джуниверс» брало реванш, при этом решающие поединки получались напряженными и драматичными. Год назад золото досталось «Юности», причем тогда все три матча финальной серии закончились за пределами основного времени, причем дважды докатились до буллитов.
После прошлого сезона «Динамо-Джуниверс 2009» возглавил опытный наставник Владимир Лосицкий, прежде становившийся чемпионом с командой 2008 года рождения. Он сменил более молодого коллегу Евгения Смирнова (1986), для которого ребята 2009 года рождения являлись первым набором в самостоятельной тренерской работе.
«Юность 2009» третий год тренирует опытный 54-летний специалист Евгений Буцкевич – экс-наставник юниорской сборной Беларуси, до 2022 года тренировавший «Юность 2007» и бравший с ней медали первенства страны.
Категория U15
Полуфиналы
Динамо-Джуниверс 2010 – Жлобин 2010 – 2-0 (4:2, 7:1)
Юность 2010 – Школа им. Р.Салея 2010 – 2-0 (2:0, 4:2)
Финал
Динамо-Джуниверс 2010 – Юность 2010 – 1-2 (4:0, 1:2 ПБ, 3:2)
Хоккеисты «Динамо-Джуниверс» уверенно разобрались в полуфинале с соперниками из Жлобина, «Юности» же во встречах со Школой Салея пришлось несколько сложнее.
Ну а финал растянулся на максимальные три матча. «Динамо-Джуниверс 2010» и «Юность 2010» вровень прошли всю регулярку. Причем эти соперники навязывали плотную борьбу не только друг другу, но и многим старшим командам Юношеской лиги, оставив позади половину коллективов 2009 года рождения.
В предыдущие два года чемпионами становились динамовцы, но сражения за золото оба раза проходили очень упорно. Захватывающая развязка получилась и на сей раз.
В очных дуэлях в регулярке оппоненты сошлись 8 раз, и каждый одержал по 4 победы. И лишь то, что в заключительном круге динамовцы в обеих встречах оказались сильнее, позволило им опередить конкурента в таблице.
Финальная серия стартовала с внушительной победы динамовцев (4:0), но столь солидное преимущество оформилось только в третьем периоде, когда хозяева забросили 3 шайбы. «Юность» оперативно сделала работу над ошибками и назавтра взяла реванш, вырвав победу в буллитной перестрелке. Причем обе результативные попытки у «Юности» исполнил Дмитрий Титов, он же отличился шайбой и в игровое время, переведя встречу в овертайм.
Третий матч проходил уже на льду Крытого катка в парке имени Горького. Прохор Давидович на 3-й минуте вывел динамовцев вперед, и этот гол оставался единственным до начала третьего периода. А затем в течение 43 секунд «Юность» забросила дважды и перехватила лидерство. Правда, ненадолго – спустя пару минут счет стал равным (2:2). Но концовка встречи осталась за хозяевами катка в Парке Горького, автор золотого гола – Герман Степанян.
Так «Юность 2010» впервые стала чемпионом. Возглавляет команду опытнейший 61-летний специалист Игорь Филин – один из самых титулованных в нашем детском хоккее. Прежде он 10 раз брал чемпионство как главный тренер – по 5 раз с наборами 1991 и 2001 годов, а еще трижды выигрывал первенства как помощник. Теперь в сумме у него уже 14 титулов!
«Динамо-Джуниверс 2010» тренирует Артем Ботвенков, бравший золото высшей лиги с «Минскими зубрами», а также возглавлявший «Динамо-Молодечно» в экстралиге. В прошлом сезоне он сменил Дмитрия Яворского, который перешел тогда в институт сборных.
Категория U14
Полуфиналы
Школа им. Р.Салея 2011 – Химик 2011 – 2-0 (7:2, 6:2)
Юность 2011 – Динамо-Джуниверс 2011 – 0-2 (2:4, 1:3)
Финал
Школа им. Р.Салея 2011 – Динамо-Джуниверс 2011 – 1-2 (3:2, 1:2, 2:6)
Новый чемпион появился и в возрастной категории U14. После двухлетнего доминирования Школы Салея хоккеистам «Динамо-Джуниверс» удалось потеснить принципиального конкурента с трона.
Хотя регулярка вроде бы намекала на то, что и в этом году салеевцы защитят титул, ведь Юношескую лигу они прошли практически на одном дыхании, зарабатывая повышение в ранге после каждого круга. В итоге парни под управлением Юрия Белюка добрались до группы «В», опередив 14 (!) более старших команд. А из коллективов 2010 года рождения выше финишировали только четыре – «Динамо-Джуниверс», «Юность», Школа им. Р.Салея, и Жлобин.
Второй посев в плей-офф оказался у «Юности 2011», в общей таблице Юношеской лиги она финишировала на 6 позиций ниже сверстников из Школы Салея. Получившая 3-й номер рейтинга команда «Динамо-Джуниверс 2011» отстала на 10 позиций от салеевцев.
Школа Салея не испытала особых проблем в полуфинале, уверенно разобравшись с «Химиком». Дорога динамовцев к финалу оказалась труднее – им предстояла встреча с «Юностью», имевшей преимущество домашнего льда. Но гости, одержав две непростые победы, пробились в решающую стадию.
Первый поединок финальной серии получился очень напряженным и завершился в пользу салеевцев – победную шайбу в конце третьего периода в большинстве забросил Матвей Касперович.
Второй матч также закончился с разницей в один гол, но на сей раз – в пользу динамовцев. Причем автором первой шайбы стал бывший форвард Школы Салея Андрей Карпекин, перебравшийся в «Динамо-Джуниверс» перед нынешним сезоном.
Третий поединок, вопреки ожиданиям, завершился с внушительным перевесом одного из соперников, а победу праздновали ребята из «Динамо-Джуниверс» (6:2), выдавшие убойный второй период (4:1). По голевому дублю оформили Платон Кабуш и Евгений Царикевич.
Лучшими бомбардирами «Динамо-Джуниверс 2011» в плей-офф стали Евгений Царикевич – 12 (5+7) очков в 7 играх, Платон Кабуш – 11 (6+5), Андрей Карпекин – 10 (3+7). Многие парни выступали и в Юношеской лиге, и в первенстве Санкт-Петербурга за команду 2010 года рождения. Возможно, этот внушительный опыт в том числе помог динамовцам завоевать Кубок хоккейных школ.
Главным тренером «Динамо-Джуниверс 2011» с нынешнего сезона стал Денис Гроть (1984), прежде поработавший в высшей лиге в «Минских зубрах», а в экстралиге – в «Динамо-Молодечно». За его плечами также богатая игровая карьера, в том числе в российской суперлиге и КХЛ, серебро юниорского ЧМ-2002 в составе сборной России и участие в молодежном ЧМ-2003/04. В прошлом сезоне он привел к чемпионству «Динамо-Джуниверс 2008».
Категория U13
Полуфиналы
Школа им. Р.Салея 2012 – Динамо-Джуниверс 2012 – 6:4
Неман 2012 – Пираньи 2012 – 0:6
За 3-е место
Динамо-Джуниверс 2012 – Неман 2012 – 2:1
Финал
Школа им. Р.Салея 2012 – Пираньи 2012 – 4:3
Два состава Школы им. Р.Салея 2012 оккупировали верхние строки в регулярке Детской лиги. Но в плей-офф может выступить не более одной команды от каждой школы. Салеевцы в итоге подтвердили лидерский статус, завоевав золото. Хотя «Пираньи 2012», ставшие в регулярке Детской лиги третьими, в финале легкой прогулки фавориту не обеспечили. Сын главного тренера «Пираний» Даниил Толстик открыл счет в золотом поединке, а затем еще и заработал ассист, когда его команда в третьем периоде обострила интригу до предела. Но Школа Салея удержала преимущество и вернула себе чемпионский титул, утерянный год назад.
Главным тренером команды Школы имени Руслана Салея 2012 является 37-летний Александр Низовкин. Он завершил игровую карьеру 13 лет назад в чемпионате Украины. До этого выступал в фарм-клубах «Юности», минского «Динамо» и «Керамина», а также в чемпионате Латвии. Несмотря на молодой возраст, стаж работы детским тренером у этого специалиста довольно большой.
«Пираньями 2012» руководит Павел Вячеславович Толстик-младший (1983) (есть еще его полный тезка Павел Вячеславович Толстик-старший, родившийся в 1978 году). Наставник «Пираний» играл в экстралиге за «Юность», «Керамин», «Брест» и «Витебск». С 2017 года – тренер в «Пираньях».
Прошлогодний чемпион «Динамо-Джуниверс 2012» стал нынче бронзовым призером. Наставник ребят Алексей Ерашов (1984) – однокашник Михаила Грабовского. Двукратный чемпион Беларуси в составе минского «Динамо» (2007) и жлобинского «Металлурга» (2012), участника юниорского чемпионата мира 2002, где сборная Беларуси сенсационно заняла 5-е место.
Категория U12
Полуфиналы
Школа им. Р.Салея 2013 – Молодечно 2013 – 6:1
Динамо-Джуниверс 2013 – Юность 2013 – 4:1
За 3-е место
Молодечно 2013 – Юность 2013 – 2:1
Финал
Школа им. Р.Салея 2013 – Динамо-Джуниверс 2013 – 6:3
В этой возрастной категории доминировали команды региональной зоны Центр. Два ее представителя вышли в четвертьфинал напрямую, а еще два – через раунд плей-ин. В итоге все они добрались до полуфинала и сражались за медали.
Первый состав Школы им. Р.Салея 2013 впечатляюще выступил в регулярке Детской лиги, пропустив вперед только четыре старшие команды – первый и второй составы Школы им. Р.Салея 2012, «Пираний 2012» и «Юность-1 2012». Ниже финишировала даже более старшая команда «Динамо-Джуниверс 2012».
В плей-офф салеевцы подтвердили неслучайность успехов в регулярке и уверенно взяли золото. В финале, как и год назад, они обыграли «Динамо-Джуниверс 2013».
Бронзу же впервые завоевали ребята из «Молодечно 2013», в поединке за 3-е место одолевшие «Юность 2013».
Главный тренер Школы Салея 2013 – 29-летний Анатолий Бокаев. Он – воспитанник СДЮШОР БФСО «Динамо». В высшей лиге чемпионата Беларуси выступал за солигорский «Шахтер» (2014/15) и «Брест-2» (2014-2016). С 2018 года работал тренером в школе СК «Минск». В 2020 году СК «Минск» и столичная СДЮШОР объединились, образовав Школу имени Руслана Салея. С набором мальчишек 2013 года рождения Анатолий Бокаев работает с 2020 года, в этом сезоне он второй раз подряд стал с ними чемпионом страны в своей возрастной категории
Главный тренер «Динамо-Джуниверс 2013» – Максим Поборцев, под его руководством команда второй год подряд стала серебряным призером первенства страны. Стаж наставника насчитывает уже полтора десятка лет. Вместе с Денисом Павленко он приводил команду «Раубичи 2005» к чемпионству в первенстве Беларуси. Оттуда вышли многие парни, выступающие сейчас в МХЛ либо прошедшие через институт сборных – Никита Лядник, Павел Гаврилович, Алексей Альшевский, Тимур Литвинов, Доминик Миканович, Евгений Бурак и другие. Кто-то из них уже успел дебютировать в КХЛ или Betera-Экстралиге. Также Максим Поборцев был тренером нынешнего голкипера «Северстали» Константина Шостака в «Юности».
Категория U11
Полуфиналы
Химик 2014 – Юность 2014 – 2:1 ПБ
Пинск-Лунинец 2014 – Школа им. Р.Салея 2014 – 1:7
За 3-е место
Юность 2014 – Пинск-Лунинец 2014 – 7:1
Финал
Химик 2014 – Школа им. Р.Салея 2014 – 3:1
«Химик» здорово провел регулярку и напрямую получил путевку в четвертьфинал, где уверенно разобрался со сверстниками из Бобруйска (8:1). В полуфинале новополочане попали на «Юность», которая в Детской лиге стала лучшей среди сверстников в региональной зоне Центр. И, пожалуй, именно полуфинальное сражение оказалось для «Химика» самым серьезным испытанием в плей-офф, тем более, что оно прошло на домашней площадке соперника в столичном Крытом катке в парке Горького. Хозяева открыли счет на 21-й минуте, но уже через 85 секунд «Химик» отыгрался, а судьбу путевки в финал решила серия послематчевых буллитов.
Для Школы Салея дорога к финалу сложилась проще – в первом раунде плей-офф минчане уверенно обыграли сверстников из Витебска (7:2), а в полуфинале – объединенную команду Пинск-Лунинец (7:1).
Матч за золото проходил на минском Крытом катке в парке Горького и завершился победой «Химика» (3:1). Новополочане пропустили первыми, но довольно быстро отыгрались, а затем и вышли вперед.
Лучшими бомбардирами «Химика» в плей-офф стали Макар Кривченя – 5 (4+1) очка в 3 играх, Лев Плавинский – 5 (2+3), Дмитрий Петкевич – 3 (3+0), Егор Савинов – 3 (2+1).
Главный тренер «Химика 2014» – Виталий Устинов (1993). В амплуа защитника он выступал за «Химик» и «Лиду». Завершил игровую карьеру в 2020 году и пошел работать детским тренером в родной школе. Помогает Устинову опытнейший специалист Андрей Ледак, когда-то поигравший за новополоцкий «Полимир» и жлобинскую «Белсталь». Его воспитанники Даниил Сотишвили и Вадим Мороз играют сейчас за минское «Динамо» в КХЛ, а более старшие успешно выступают или выступали в экстралиге – Артем Левша, Виталий Кирющенков, Максим Каменьков, Артем Землянкин, Михаил Бучкин и другие.
Связка Устинова и Ледака отлично сработала в нынешнем сезоне, «Химик 2014» стал первой командой не из Минска, завоевавшей путевку в Кубок Третьяка.
Вторую путевку в Кубок Третьяка получила команда Школы им. Р.Салея. Ее главный тренер Роман Касков в экстралиге выступал за «Витебск», «Динамо-Молодечно», «Лиду», оршанский «Локомотив», «Пинские ястребы». Завершил игровую карьеру в 2020 году и уже несколько лет работает с ребятами 2014 года рождения в Школе Салея.
Текст: пресс-служба ФХБ











