Дубль Шипачева взорвал арену! Даже болельщики «Северстали» стоя аплодировали 87-му номеру «зубров»
Поддержка болельщиков – большое подспорье для «зубров». На матче «Динамо» против «Северстали» трибуны «Минск-Арены» вновь были заполнены под завязку. Люди с охрипшими от крика голосами находили силы, чтобы продолжать очень громко поддерживать любимую команду и не менее громко напевать хиты 2000-х. Пожалуй, отнюдь не каждый хоккеист смог бы проявить такую самоотверженность. Приехавшие к нам в гости поклонники «Северстали» были очень впечатлены тем, в какую шикарную атмосферу они угодили.
Не исключено, что шум на арене действительно влиял на игру. Например, во втором периоде был момент, когда сразу шестеро хоккеистов российской команды одновременно выбежали на лед – это привело к удалению. Чем можно объяснить такую ошибку? Первое, что приходит на ум – сильным давлением со стороны трибун.




«Мы, жители Череповца, следим за выступлением Шипачева и помним, что Вадим начинал карьеру в «Северстали». Мы положительно отреагировали на его голевой дубль – поднялись и аплодировали ему стоя. Он молодец, его мастерство мы всегда ценили. Испытывали только радость от того, что он забросил две шайбы.
Я уже во второй раз приезжаю на хоккей на «Минск-Арену». Знаю, что в дни домашних матчей «Динамо» за командой болеет вся Беларусь – кто-то на арене, кто-то у телевизоров. Атмосфера здесь фантастическая! Очень приятно здесь находиться и слышать, как люди поддерживают свою команду. Кстати, болельщики «Динамо» признали, что и нас было слышно. Было очень приятно получить такой комплимент», – рассказал болельщик «Северстали» Евгений.
Матч складывался для «зубров» непросто. Пришлось отыгрываться. В первом периоде череповчане показали себя бойко. После броска форварда «Северстали» Танкова шайба ударилась об перекладину, буквально мгновение побывала за «ленточкой» и вылетела обратно на площадку. Судьи даже не сразу остановили игру, но позже засчитали гол.
«Ну почему у нас всегда не складывается с «Северсталью»?!», - сетовал один из болельщиков. Забегая вперед: с выводом про «не складывается» он поторопился.
«Три победы подряд – это очень круто! Раньше в нынешнем сезоне такого не было. Впереди еще три домашних матча. Можно спокойно продлевать успешную серию. Команде есть на кого опереться. У «Динамо» очень сильные лидеры. К первому звену вообще не может быть никаких вопросов. Очень важно, что Шипачев наконец-то отметился голами. В предыдущих играх он не раскрывал свой потенциал полностью. Сейчас это получилось. Интересно, что именно дома ведущих игроки «Динамо» начинают проявлять себя. Пинчук оформил хет-трик в матче с «Торпедо», Шипачев – дубль с «Северсталью». Мне, как болельщику, приятно, что они блистают именно перед родными трибунами. Хотя, потом, пусть уже и на выездах показывают такую же игру», - поделился представитель фан-сектора «Динамо» Назар.
Во втором периоде минчане стали чаще владеть инициативой. Ход игры изменился. Когда Хэмилтон броском с наката замкнул пас из-за ворот от Борикова и сравняв счет, на арене произошел взрыв эмоций. Было очень громко.
Еще больше шума трибуны создали спустя две минуты – празднуя первый в сезоне гол Шипачева. Болельщики «Динамо» долго ждали этот момент и как следует им насладились. Вадим реализовал большинство: получил пас от Мороза и запустил шайбу из правого круга вбрасывания в дальний угол ворот. «Рекордсмен КХЛ, легенда, номер 87», - так объявил автора гола голос «Минск-Арены» Дмитрий Аврамчик.

Перед вторым перерывом гости сравняли счет: сработало правило бывших – с добивания отличился экс-игрок «зубров» Калдис. Но прошло буквально полуминуты и Шипачев вновь сорвал оглушительные аплодисменты. Контратака «два в одного» завершилась пасом от Мороза и голевым броском главного рекордсмена лиги. За один вечер Шипачев приблизился к заветному 1000-му очку в КХЛ сразу на два шага.
«Как же классно на домашних матчах «Динамо»! Я скучала по этой атмосфере. То, какое шоу делают для зрителей сотрудники клуба – это супер. Все новые игроки команды очень позитивные. Болельщики любят хоккеистов «Динамо», а они также сильно любят нас. Это искрение чувства, которые проявляются во время матчей. Сегодня блеснул Шипачев. Мне очень нравится его связка с Морозом. Когда в поединке с «Торпедо» Пинчук, скажем так, проснулся, болельщики стали ждать чего-то подобного от Шипачева и Мороза. Дождались. Дубль Шипачева просто взорвал арену! Мороз отдал два паса, так что их связка работает. Я очень рада, что Дмитрий Вячеславович решил не разделять двух Вадимов», - отметила болельщика «Динамо» Аня.
В третьем периоде «зубры» не позволили соперникам снова сравнять счет, хотя череповчане очень старались. Динамовцы проделали отличную работу в обороне. Болельщикам так нравилось происходящее на льду, что уже на 48-й минуте матча они запустили по трибунам волну.
Восторг у зрителей вызвал танец Борикова, показанный на медиа-кубе во время коммерческой паузы. На заготовленном видео Егор зажигательно плясал под трек «Кислотный ди-джей», а болельщики старались повторять его движения. Всем было весело. Цифры 3:2 на табло способствовали хорошему настроению.
«В каждом матче болельщики нас очень классно поддерживают. Трибуны придают много энергии. Это наш дополнительный игрок. Мы всегда приходим на арену, зная, что будет потрясающая атмосфера, что огромное количество людей будет нас поддерживать и помогать достичь победы. Мне доводилось играть при аншлагах. Когда выступал за команду колледжа, там всегда был sold out. В АХЛ у «Херши» тоже была хорошая поддержка. Но, конечно, то, что происходит в Минске – так много аншлагов подряд при такой вместимости арены – это просто невероятно! Сегодня было прекрасно увидеть такую яркую игру Вадима Шипачева. Он очень опытный форвард, лучший бомбардир в истории КХЛ. Шипачев – наш лидер на льду и один из лидеров в раздевалке. Он играет очень большую роль», - рассказал форвард «зубров» Алекс Лимож.
На предпоследней минуте матча Пинчук поразил пустые ворота и эффектно отпраздновал свой гол. Десятки болельщиков «Динамо» побежали друг за другом вдоль трибун, держа в руках флаги с эмблемой клуба. Празднование победы началось еще до финальной сирены. А после нее люди сделали то, то так любят – хором в 15 тысяч голосов спели «Седую ночь». Уже в третий раз за неделю!

Автор: Алексей Письменков, фото: hcdinamo.by











