Экстралига Событие 13 октября 2025

«Динамо» продолжает идти без осечек, юбилеи Малиновского и Сушко, Михнов снова вышел на лед. Подводим итоги пятой недели в Betera-Экстралиге

Обзор Hockey.by.

Очередная семидневка в регулярном чемпионате Betera-Экстралиги осталась позади. Двоевластие в таблице сохраняется: «Динамо-Молодечно» и «Лида» по итогам прошлой недели набрали сто процентов очков, «рыцари» лишь по дополнительным показателям уступают молодечненцам. Отметим вылет «Витебска» из топ-6 и присутствие «Авиатора» в зоне плей-ин. А «Химик» накануне хотя и прервал неприятную серию из девяти поражений, по-прежнему занимает 12-е место. Не ладятся дела и у «Бреста», а Дмитрий Рыльков пока не изменил плачевное положение «Могилева».


«Шахтер» продолжает кошмарить топов, «Лида» разобралась с «Металлургом»

На прошлой неделе было сыграно немало классных поединков, мы же остановимся на мини-серии «Витебска» и «Шахтера». Молодой и задорный коллектив Павла Перепехина продолжает давать жару в чемпионате. На этот раз солигорчане дважды справились с «Витебском». В первом поединке «горняки» отыгрались со счета 0:2 и, забросив на последней секунде основного времени, обеспечили себе победу. Вторая встреча также осталась за «Шахтером». Добиться нужного результата вновь помог удачный третий период и гол на 60-й минуте встречи.

– Здорово, что мы можем побеждать такие опытные команды. Можем правильно обороняться, можем неплохо атаковать и забивать голы, – резюмировал наставник «Шахтера».


«Лиду», к которой календарь на старте месяца был благосклонен, в воскресенье ожидало серьезное испытание жлобинским «Металлургом». Но «рыцари» не смутились и вновь добыли достаточно уверенную викторию: Владимир Онуфриюк забросил победную шайбу, а Станислав Герасимов поразил уже пустые ворота «волков». Огромную роль в успехах лидчан играет голкипер – Игорь Тяло на прошлой неделе дважды сыграл «на ноль», а в поединке с жлобинчанами отразил 34 броска.


Дебюты и первые шайбы в Betera-Экстралиге, 650 матчей Малиновского, 900 поединков Сушко

На прошлой неделе сразу два хоккеиста провели свои первые поединки в Betera-Экстралиге. Форварды Евгений Левша (2005) и Данила Кузнецов (2006) дебютировали в составе «Шахтера». Левша провел на льду 8:12 (16 смен), Кузнецов – 4:34 (6 смен). 

Для юных нападающих все в нашем чемпионате только начинается, а Роман Малиновский («Витебск») на прошлой неделе провел свой 650-й матч в регулярках Betera-Экстралиги. В возрасте 34 лет опытный хоккеист сменил амплуа, Роман Юпатов использует Малиновского на позиции защитника:

– Не было какого-то сильного удивления. Я, в принципе, уже понимал, что от меня требуют. Тренерский штаб объяснял, показывал, и ребята из команды помогают. До этого опыт игры в защите был, и ничего особо сложного и удивительного для меня не было, – рассказал Роман в беседе с Hockey.by.


Внушительный юбилей отпраздновал и Вадим Сушко – защитник «Могилева» на прошлой неделе провел 900-й матч в Betera-Экстралиге.


Еще трем хоккеистам минувшая семидневка подарила дебютные заброшенные шайбы. Ян Жук («Шахтер»), Максим Чуканов («Химик») и Николай Салыго («Юность») открыли счет своим голам в Betera-Экстралиге.

Один день из жизни Павла Развадовского: 5 очков, хет-трик и сразу несколько статистических достижений

«Динамо-Молодечно» завершило неделю в Барановичах, где уверенно разобралось с «Авиатором» – 6:2. Главным кузнецом победы можно без сомнений назвать опытного нападающего «бело-синих» Павла Развадовского. Он набрал 5 очков (3+2), оформил хет-трик, а также достиг сразу нескольких солидных статистических показателей: теперь на его счету 250 заброшенных шайб и 250 голевых передач в регулярках. 

Никита Ремезов получил приз лучшего игрока сентября

В новом сезоне Betera-Экстралиги ФХБ и Betera учредили приз для лучшего игрока месяца. Лауреата выбирают болельщики. Первым награду получил нападающий «Лиды» Никита Ремезов. Опытный форвард продолжает держать высокую планку в своей игре и тепло благодарит партнеров за свои успехи.

Михнов вернулся в хоккей, болельщики поддержали «Могилев»

Пресс-служба «Металлурга» на прошлой неделе заинтриговала болельщиков – Алексей Михнов вновь надел джерси клуба и провел тренировку с первой командой. Неужели ветеран, который завершил карьеру, решил вновь играть? Как оказалось, Михнов присоединился к команде на одно занятие, так как на льду не хватало хоккеистов. Алексей Павлович отметил, что тренировка далась ему непросто, но нам показалось, что на льду он все так же хорош.

«Могилев» пока не может выйти из пике. Вернувшийся на пост главного тренера Дмитрий Рыльков в этом сезоне еще не побеждал. Несмотря на неудачный период в чемпионате, болельщики продолжают верить в своих любимцев. Накануне поединка с «Витебском» (1:5) фанаты устроили классный перформанс в поддержку команды. Сумеет ли он вдохновить хоккеистов?

Лучшие игроки

Вратарь – Игорь Тяло («Лида»): 3 матча, 3 победы, 2 шатаута, 98.9% ОБ, 0.33 КН, 96 сейвов

Российский голкипер «Лиды» Игорь Тяло был абсолютно лучшим в своем амплуа на прошлой неделе. Вратарь дважды оставил свои ворота в неприкосновенности в поединках с «Локомотивом», отразив 62 броска оршанцев. Также Тяло сумел остановить мощную атаку «Металлурга», пропустив лишь однажды при 34 спасениях.

Защитник – Роман Солдатов («Лида»): 3 матча, 5 (1+4) очков, «+5», 5 бросков

Минувшая неделя выдалась удачной для защитника «Лиды». Роман Солдатов поучаствовал в голевых атаках в каждом из трех матчей «рыцарей». Защитник отличился заброшенной шайбой, а также четыре раза ассистировал партнерам. Также Солдатов исполнил 5 бросков в створ ворот соперников и завершил семидневку с солидным «+5» в графе полезности.

Нападающий – Артем Дидковский («Славутич») – 2 матча, 4 (3+1) очка, «+1», 6 бросков

«Славутич» отлично провел прошедшие семь дней чемпионата. Коллектив из Смоленска сумел победить «Юность», а также разобрался с «Локомотивом». В каждом из этих поединков заброшенными шайбами отличался 23-летний нападающий Артем Дидковский. Всего же в двух встречах Дидковский набрал 4 (3+1) балла.

Молодой – Ян Жук («Шахтер») – 3 матча, 2 (1+1) очка, «+3», 2 броска

Павел Перепехин привык доверять молодым хоккеистам и особенно радуется, когда они приносят команде пользу. «Молодежь начала показывать результат, и нам стало немножко легче», – отмечал наставник. На прошлой неделе здорово проявил себя нападающий Ян Жук: форвард 2006 года рождения отметился заброшенной шайбой и результативной передачей, а также записал в актив «+3» и 2 броска – отличные показатели для хоккеиста, который дебютировал во взрослом чемпионате меньше месяца назад (20 сентября).


Новая неделя подарит еще пять крутых игровых дней. Продолжатся ли победные серии «Динамо-Молодечно» и «Лиды»? Сумеет ли Дмитрий Рыльков одержать первую победу с «Могилевом»? Кому удастся попасть в зону плей-ин и сменится ли лидер чемпионата? На все эти вопросы ответит наша любимая игра. Следите за матчами Betera-Экстралиги в прямом эфире на нашем Youtube-канале.