Брызгалов, Ермоленко, Ламан и Пронин включены в октябрьский преддрафтовый список Центрального скаутского бюро НХЛ
Официальный сайт НХЛ опубликовал октябрьский преддрафтовый список Центрального скаутского бюро НХЛ, в который включены перспективные хоккеисты из лиг Северной Америки и Европы, претендующие на то, чотбы быть выбранными на драфте НХЛ в 2026 году.
Игроки разделены на несколько категорий:
• Рейтинг A – кандидаты на выбор в 1-м раунде
• Рейтинг B – кандидаты на выбор во 2-3-м раундах
• Рейтинг C – кандидаты на выбор в 4-5-м раундах
• Рейтинг W – кандидаты на выбор в 6-7-м раундах
• LV – травмированные игроки, у которых недостаточно просмотров для попадания в категорию
В течение сезона в соответствии с оценками скаутов список игроков будет обновляться.
В категории C (4-5 раунды) два белорусских хоккеиста – нападающий «Медисин Хэт Тайгерс» (WHL) Ярослав Брызгалов (2007) и голкипер «Ниагары Айс Догс» (OHL) Владислав Ермоленко (2007).
В категории W (6-7 раунды) значатся нападающий «Омских ястребов» (МХЛ) Роман Ламан (2008) и форвард «Норт-Бэй Батальон» Арсений Пронин (2007).
Кроме того, в числе претендентов на драфт значится защитник «Виктории Ройялз» (WHL) Тимофей Рунцо (2007) – сын белорусского хоккеиста Андрея Рунцо (1971), в 1990-х годах игравшего за минские «Торпедо» и «Юность». После завершения карьеры он снимался в кино, в том числе в российском фильме о Валерии Харламове (Легенда №17). Тимофей Рунцо родился в американском штате Калифорния, там же начал заниматься хоккеем.
Фаворитом драфта НХЛ 2026 года является Гэйвин Маккена (2007), которому 20 декабря исполнится 18 лет. Сейчас форвард (рост 188 см, вес 74 кг) является четвертым среди самых молодых хоккеистов американской студенческой лиги NCAA. В 6 матчах со старта сезона он набрал 6 (1+5) очков. В прошлом сезоне WHL он настрелял 129 (41+88) баллов в 56 поединках регулярки и 38 (9+29) очков в 16 играх плей-офф.











