Экстралига Событие 26 января 2026

Заварушка в турнирной таблице, Федор Качан вошел в историю «Бреста», Боярчук забросил 200-ю шайбу. Важные события по итогам 18-й недели Betera-Экстралиги

Традиционный обзор Hockey.by.

Первый месяц нового года заканчивается, а турнирная таблица Betera-Экстралиги становится все плотнее. 

На прошлой неделе в своих мини-сериях по две победы одержали «Юность», «Динамо-Молодечно» и «Шахтер». И если «Юность» оторвалась от конкурентов уже на 11 очков, то на позициях со второй по пятую – все плотником. Сразу 4 коллектива имеют в активе 58 баллов, и лишь по дополнительным показателям «Динамо» идет вторым, «Лида» третьей, «Витебск» – четвертым, а «Металлург» пятым. 


«Витебск» оступился в матче с аутсайдером

«Медведи» не слишком удачно провели матчи в Барановичах, сумев увезти только половину очков после двух битв с аутсайдером. 

– Наверное, осталась эйфория после Кубка дружбы. Вовремя получили «щелчок по носу». Где-то была у нас расхлябанность, недостаточно ответственно относились к своим моментам, а «Авиатор» наказал нас за наши ошибки. Получили хороший, скажем так, урок, – заметил после поражения форвард витеблян Валерий Сапожников.

А вот «Авиатору» победа над таким соперником, как «Витебск», нужна была как глоток свежего воздуха. Ведь до этого команда Александра Полищука имела в пассиве шесть поражений кряду.

– Эта победа поможет нашей команде больше поверить в свои силы, – резюмировал Антон Асташевич, который стал автором дубля в ворота «Витебска».

Красивый жест для Смоленска

«Металлург» на прошлой неделе гостил в России. Матчи со «Славутичем» наверняка были особенными для двух игроков «волков» – Максим Усков и Егор Залитов после победы жлобинчан не обошли стороной смоленских болельщиков – в прошлом сезоне эти парни играли за команду Усенко и решили, что нужно обязательно поблагодарить местных болельщиков. Те ответили хоккеистам громкими и искренними аплодисментами. Красивый жест!

Федор Качан вошел в историю «Бреста»

В поединке с «Химиком» опытный нападающий «Бреста» Федор Качан забросил 82 шайбу за клуб и единолично возглавил топ снайперов «Зубра» за всю историю! Нападающий провел за брестчан уже 532 матча.


Сергей Малявко возглавил хоккейную школу «Немана»

Легенда гродненского хоккея теперь будет отвечать за подготовку молодых кадров в местной СДЮШОР – на этом посту Сергей Малявко сменил Андрея Котка.

Сразу после завершения своей блистательной игровой карьеры летом 2025 года Сергей Александрович начал работу в СДЮШОР «Неман» в должности начальника учебно-спортивного отдела, параллельно работая с самыми юными ребятами школы, 2019 года рождения. Теперь его уникальный опыт, чемпионский характер и безграничная преданность клубу будут направлены на развитие школы.

А вот у основной команды дела пока не клеятся. «Неман» на прошлой неделе дважды проиграл «Шахтеру», забросив за два поединка всего три шайбы. В турнирной таблице «красно-черные» находятся на девятом месте, но отрыв от «Химика» - минимальный, всего 1 балл. 


Артем Никитич стал автором 13-го хет-трика сезона

Форвард «Бреста» Артем Никитич раззабивался в Новополоцке, отправив в ворота «Химика» три шайбы. Это уже 13-й хет-трик в нынешнем регулярном чемпионате.

Юбилеи и первые голы

Защитник «Авиатора» (2004) Арсений Козич в домашнем матче против «Витебска» забросил первую шайбу в Betera-Экстралиге.Его гол также стал победным для «летчиков». Также впервые во взрослом чемпионата на прошлой неделе отличился игрок «Шахтера» Илья Гречный. Молодой хоккеист поразил ворота «Немана».

А вот для опытного форварда «Лиды» Павла Боярчука шайба, заброшенная в первом поединке мини-серии с «Динамо-Молодечно», стала 200-й в Betera-Экстралиге.

– Долго этого ждал. Кажется, не хватает буквально одного гола, но он сложно и долго дается. И это постоянно сидит у тебя в голове, давит. Слава богу, что забросил, сразу почувствовал облегчение. Перешагнул этот рубеж, теперь двигаемся дальше, – отмечал свое достижение юбиляр.


Защитник «Авиатора» Кирилл Ярута на прошлой неделе достиг отметки 200 матчей в Betera-Экстралиге, его одноклубник Егор Калин провел в чемпионате уже 250 игр. А голкипер «Витебска» Роман Бобарико сыграл в Экстралиге 300 матчей. Поздравляем!

Лучшие игроки

Вратарь – Илья Горбунов («Шахтер») – 2 матча, 2 победы, КН – 1.51, ОБ – 94.5%

Российский вратарь «Шахтера» надежно действовал в мини-серии с «Неманом», пропустив лишь три шайбы. При этом в двух матчах он отразил 52 броска (КН – 1.51, Об – 94.5%). 

Защитник – Никита Сиротин («Авиатор») – 2 матча, 3 (1+2) очка, 8 бросков, 1 хит, «0»

Защитник здорово проявил себя в поединках с одним из лидеров чемпионата. Он не только отдал две результативные передачи, но и сам огорчил голкипера «Витебска». Сиротин 8 раз бросал по воротам «медведей» применил 1 силовой прием и завершил семидневку с «0» в графе полезности.

Нападающий – Марк Шеремета («Динамо-Молодечно») – 2 матча, 3 (2+1) очка, 5 бросков, 1 блок, «+3»

Форвард здорово проявил себя в поединках с принципиальным соперником – «Лидой». На счету Марка Шереметы две заброшенные шайбы, 1 передача, 5 бросков и «+3». К тому же по итогам двух встреч мини-серии Шеремета признавался лучшим игроком по мнению тренерского штаба.

Молодой – Илья Гречный – 2 матча, 1 (1+0) очко, 1 бросок, 1 хит, «+1»

Прошлая неделя наверняка запомнилась молодому хоккеисту, ведь он оформил первый гол на взрослом уровне. Илья Гречный также исполнил 1 бросок, применил 1 силовой прием и завершает неделю с «+1» в графе полезности.