«Шахтер» набрал чемпионские обороты, у команды Андрея Мезина – серия из 11 побед. Факторы успеха
«Горняки» не знают поражений больше пяти недель. Важное уточнение – на этом отрезке их календарь никак нельзя было назвать легким. По два раза обыграны лидер чемпионата «Юность» (3:1, 5:4), а также предельно мотивированные «Неман» (5:2, 4:1), «Брест» (2:1, 4:2) и «Химик» (5:0, 6:0). Кроме этого, в серию вошли одна победа над «Гомелем» (2:1), две – над «Могилевом» (5:2, 4:3). Разница заброшенных и пропущенных шайб у «Шахтера» на этом отрезке впечатляет не меньше – 44-17. Статистика указывает на то, что прямо сейчас солигорская команда – самая горячая в Betera-Экстралиге.
Если отмотать время назад и вспомнить межсезонье, то перспективы солигорского клуба в ту пору виделись туманными. Причем туман был непроглядным. Тогда стало известно, что почти все лидеры покинули команду, и что обновленный состав «кротов» с большего будет состоять из молодых игроков. Средний возраст хоккеистов «Шахтера» резко обрушился. Кто бы мог подумать, что спустя пять-шесть месяцев эта молодежь будет в таком порядке и сможет дать фору многим мастерам?
Что помогло «кротам» выйти на такие обороты во второй половине зимы? Пройдемся по основным факторам.
Фактор Мезина
Нет сомнений, что легендарный вратарь обладает непреклонным авторитетом среди игроков команды. Не исключено, что те из них, кто постарше – полюбили хоккей, смотря матчи с участием Мезина. Молодежь точно наслышана о подвигах своего тренера и понимает масштаб его личности в истории белорусского хоккея. Такая фигура на капитанском мостике мотивирует «горняков» тянуться к высокой планке, которую Мезин когда-то сам установил.
Андрей Анатольевич имеет за плечами десять лет тренерской работы на уровне КХЛ и сборной, но именно в «Шахтере» он впервые за карьеру обрел статус главного. Решение возглавить команду пришлось принимать после того, как в конце октября клуб покинул Павел Перепехин (чуть раньше ушел его ассистент Александр Андриевский). «Если честно, я не собирался возглавлять команду, отказывался до последнего. Согласился только ради ребят, чтобы стиль игры не поменялся», – рассказывал сам Мезин.
Исходя из статистики, перемены пошли «Шахтеру» только на пользу. На момент расставания с прежним главным тренером «горняки» занимали четвертое место в таблице, сейчас – второе. Максимальная победная серия команды при Перепехине насчитывала пять матчей, теперь – возросла до одиннадцати. Андрей Мезин основательно взялся за дело и, опираясь на фундамент экс-коллег по штабу, нашел способы заставить молодежь еще сильнее поверить в свои силы.
Фактор Нестерова
Когда в «Шахтере» формировали состав на сезон, одним из лучших решений стало приглашение Германа Нестерова. Молодой команде был нужен опытный вожак, мастер, на которого молодежь могла бы равняться. С этим выбором в клубе попали в яблочко.
Нестеров всегда выделялся на льду лидерскими качествами. В своих прежних командах Berera-Экстралиги – «Гомеле» и «Юности» – он всегда отлично взаимодействовал с партнерами, уступающими по возрасту. Легко находил общий язык с представителями другого поколения. В «Шахтере» от него это и требуется. Чухраев, Лапин, Гуменюк, как и все хоккеисты «Шахтера», многому учатся у старшего товарища.
Минувшей весной Нестеров подымал над головой Кубок Президента в форме «Юности». Однозначно, он мечтает сделать это вновь – уже в джерси «Шахтера». Своими голами и ассистами опытный форвард внес большой вклад в 11-матчевую победную серию.
Фактор новичков
По ходу сезона «горняки» сделали два приобретения, которые увеличили прочность команды и поспособствовали отличным результатам во второй половине зимы. В конце ноября из оршанского «Локомотива» в «Шахтер» перешел форвард Владислав Буйко. Через месяц – в преддверии наступления 2026 года – вратарскую линию «кротов» усилил россиянин Илья Горбунов, перебравшийся из «Зауралья» (ВХЛ).
Буйко отлично вписался в тот хоккей, который показывают солигорчане: быстрый и агрессивный в зоне атаки. Владислав выдает большой объем катания, активно прессингует соперников по всей площадке, умеет сыграть на перехвате и разогнать контратаку. Оказавшись в «Шахтере», форвард попал в свою стихию.
Горбунов быстро влился в коллектив и обосновался в топ-6 рейтинга надежных вратарей Betera-Экстралиги. В новом для себя чемпионате в 13 матчах он одержал девять побед, отразил 92.93 процента бросков и оформил два шатаута. Похоже, адаптация не потребовалась. У Ильи не задалась лишь дебютная встреча против «Витебска» – шайба четыре раза побывала в воротах «горняков». Затем с каждой игрой голкипер действовал все увереннее. Его надежность существенно повлияла на победную серию.
Что дальше?
В двух заключительных матчах «регулярки» «Шахтер» будет принимать «Авиатор» – аутсайдера Betera-Экстралиги, который уже утратил шансы подняться с последней строки таблицы. У «горняков» есть возможность ворваться в плей-офф на победной волне из 13 матчей. Если получится, то такая серия придаст команде очень большой импульс перед главным испытанием сезона.
У солигорского клуба вырисовывается лучший за 10-летие шанс завоевать второй в истории Кубок Президента.












