Чемпионские амбиции «Белстали», окрепшие «Ястребы», обновленный «Динамо-Олимпик», взлетевшие из подвала «Рыси» и «Рыцари». Сегодня – старт плей-офф вышки

Превью четвертьфинальных серий.

Сегодня, 19 марта, четырьмя матчами в Минске, Жлобине и Пинске стартует четвертьфинальный раунд плей-офф Betera-Высшей лиги. Противостояния на этой стадии продлятся до трех побед, а вот в полуфинальных и финальной сериях спор пойдет уже до четырех викторий одного из соперников.

В матчах 1/4 и 1/2 финала в случае ничьей в основное время назначается 10-минутный овертайм в формате «3х3», если и он не выявит победителя, сильнейшего придется определять в серии буллитов. А вот в финальной серии овертайм будет длиться уже 20 минут и в формате «5 на 5». Если в нем победитель не определится, то судьбу поединка решат буллиты.

Прямые трансляции всех матчей плей-офф молодежного чемпионата можно посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».

1/4 финала (до 3 побед)

Белсталь (1-й номер посева) – Соболь (8)

В регулярном сезоне-2025/26: 7:4, 8:7 ПБ, 10:2, 6:3

Матчи пройдут 19 и 20 марта (в Жлобине, 18:00 и 13:00), 22 марта (в Березе, 18:00) и, если потребуется, 23 марта (в Березе) и 25 марта (в Жлобине).

Хоккеисты «Белстали» выиграли регулярку, опередив ближайшего преследователя на 3 очка. Жлобинчане одержали 42 победы в 52 поединках и набрали 84% от максимального числа баллов. С 256 голами они с большим отрывом стали самой результативной командой, обойдя вторую по этому показателю на 56 шайб! Оборона у «сталеваров» – вторая по надежности. 

Сразу четыре игрока «Белстали» вошли в топ-8 лучших бомбардиров регулярного чемпионата: Тимур Литвинов – 89 (34+55) очков, Ростислав Бодиловский – 82 (40+42), Илья Иванов – 79 (34+45) и Илья Павлов – 56 (20+36). Кроме того, 7-е место в споре снайперов разделил Роман Кузнецов (26 шайб). На долю этих пятерых форвардов пришлось 154 гола – 60% от общего числа шайб команды.

В топ-5 самых результативных защитников регулярки вошли жлобинчане Владислав Самченко – 38 (10+28) очков и Константин Бобрик – 29 (9+20).

Все эти семь парней – 2005 года рождения, они давно играют в высшей лиге и являются главной ударной силой «Белстали». Шесть из них – в топ-7 лучших игроков всей регулярки по показателю полезности

Не будем забывать и про Матвея Матерухина (2006). Предыдущий чемпионат форвард провел в экстралиге за «Могилев», но нынешний сезон оказался смазанным, в том числе из-за травмы. По его ходу он перебрался в Жлобин и набрал 13 (7+6) очков в 22 играх за «Белсталь». Статистика не особенно впечатляющая, но опыт выступлений в экстралиге должен помочь ему в плей-офф вышки.

Из команды экстралиги на помощь фарм-клубу «Металлург» может делегировать Дмитрия Тукача (2005), Владислава Наумова (2004) и Илью Шуринова (2003), чьи фамилии значатся в заявке «Белстали». Есть там и Сергей Бейзак (2003) с Вячеславом Грамовичем (2003), но они сейчас нужнее «Металлургу», который бьется с «Витебском» в четвертьфинальной серии Кубка Президента. 

Еще после финиша прошлого сезона в Жлобине намекали на чемпионские амбиции «Белстали», пригласив на пост главного тренера Александра Супруна, который брал титул вышки с «Неманом-2» в 2019 году. В межсезонье «сталевары» прошерстили немалое количество кандидатов среди младшего поколения, просмотрев игроков из разных школ Беларуси, а также предоставив шансы некоторым местным воспитанникам. Из парней 2007 года лучше всех удалось проявить себя Матвею Лазаковичу – 24 (12+12) очка в 52 матчах, Александру Зубову – 18 (10+8) в 52 играх и Максиму Саку – 16 (8+8) в 47 поединках.

Место в составе также завоевал жлобинский воспитанник, одаренный защитник 2009 года рождения Иван Легкий, в активе которого 11 (1+10) баллов в 45 матчах и внушительный показатель полезности (+33). 

«Белсталь» располагает опытной вратарской бригадой, в которой Данила Исаенко (2005) и Владислав Тюликов (2005) провели примерно равное число матчей (32 и 28). Схожие у них и показатели: 91.91% ОБ, КН – 2.32 и 91.75% ОБ, КН – 2.18. Исаенко является рекордсменом среди голкиперов по числу матчей за «Белсталь».      

Учитывая серьезную глубину состава, «Белстали» вполне по силам замахнуться на чемпионство. Но легкой дорога к титулу у жлобинчан вряд ли получится. Придется сильно постараться, причем начиная уже с четвертьфинальной стадии. Ведь ближайший соперник, «Соболь», имеет возможность укрепиться хоккеистами «Бреста», который не сумел преодолеть раунд плей-ин экстралиги.

А вот фарм-клуб брестчан стадию плей-ин преодолел (4:1, 2:5, 6:3), хотя и имел чуть более низкий посев, чем оршанский «Локо». И немалую помощь «Соболю» в этом оказали командированные из экстралиги защитник Андрей Кравчук (2005), а также набравшие по 5 очков в 2 матчах форварды 2004 года рождения Артем Середа (2+3) и Ярослав Арефьев (1+4) и забросивший 3 шайбы Никита Щеглов (2004). Кроме того, 3 (0+3) баллами отметился Олег Панамаренко (2006). При этом «Соболь» не задействовал в плей-ин Артема Никитича, который с 30 (20+10) очками в 52 встречах стал четвертым бомбардиром «Бреста» и лучшим снайпером регулярки среди хоккеистов не старше 2004 года рождения.

Лучшими бомбардирами «Соболя» в регулярке стали форварды 2005 года рождения: Андрей Колодко – 51 (13+38) очко и Максим Крапивин – 46 (26+20), а капитан Олег Кошевой с 34 (10+24) баллами вошел в тройку самых результативных защитников лиги.

Среди более молодых местных парней выделялись Максим Юркевич (2008) – 27 (14+13) очков, Никита Севрюк (2007) – 25 (10+15) и Кирилл Садовский (2007) – 20 (7+13), а также российский нападающий Егор Пронин (2006) – 21 (11+10) и уроженец Лиды Матвей Хобян (2008) – 19 (12+7).

В целом состав «Соболя» выглядит менее искушенным и опытным, чем у «Белстали», но, особенно с учетом подкрепления из экстралиги, навязать борьбу жлобинчанам вполне способен. Разве что совокупная статистика вратарей ощутимо не в пользу команды из Березы. Макар Серебренников (2005) в регулярке одержал 14 побед в 31 матче и отразил 88.65% бросков, у Руслана Моськина (2004) 10 побед в 20 поединках и 90.48% ОБ. Но здесь стоит сделать скидку на то, что основу обороны «Соболя» составляют парни 2007-2008 годов рождения.

Ястребы (2) – Юниор (7)

В регулярном сезоне-2025/26: 2:1, 7:0, 4:3, 7:2

Матчи пройдут 19 и 20 марта (в Пинске, 19:00 и 13:00), 22 марта (в Минске, 19:00) и, если потребуется, 23 марта (в Минске) и 25 марта (в Пинске).

Упустив лидерство по ходу сезона, «Ястребы» так и не смогли угнаться за «Белсталью», финишировав на 2-й строке. При этом пинчане набрали на 11 очков больше, чем год назад. По результативности «Ястребы» заняли третье место (191 гол), зато намного меньше всех пропустили (88) – ближайший конкурент по этому показателю, «Белсталь», выгребала шайбу из своих ворот на 31 раз чаще.

Надежность оборонительной линии обусловлена как отлаженной системой игры в защите, так и уверенными действиями голкиперов. Первый номер пинчан Никита Семенцов (2005) стал лидером высшей лиги практически по всем ключевым показателям: по числу сыгранных минут (2264:04), по проценту отраженных бросков (92.22) и коэффициенту надежности (1.49) среди вратарей, отыгравших не менее трети чемпионата, также он впереди по числу шатаутов (10) и побед (30). Его сменщики Илья Братушкин и Никита Ченцов также были хороши, в итоге в 14 из 52 матчей регулярки (почти 27%) «Ястребы» не пропустили ни одной шайбы!

Лучший бомбардир «Ястребов» Артур Трутнев (2006) с 48 (22+26) очками в 45 матчах стал всего лишь 13-м в лиге. Но при этом 8 хоккеистов набрали не менее 22 очков, еще 5 человек заработали от 16 до 19 баллов. То есть, состав у пинчан – сбалансированный, и по ходу турнира в нем проводилась серьезная ротация, не менее десятка парней попробовали себя в экстралиге в составе солигорского «Шахтера».

Правда, по ходу сезона Пинск покинул один из лидеров команды Владислав Климин (2006) – сын главного тренера Михаила Климина. Он перебрался в систему гродненского «Немана», где дебютировал в экстралиге.

В «Ястребах» продолжает расти и развиваться поколение игроков 2006 года рождения, многие из которых прежде становились победителями и призерами первенства Беларуси по своему возрасту. Из 8 лучших бомбардиров команды сразу 7 парней – 2006 года рождения, а в топ-10 только один старше – Евгений Левша (2005). Для него это уже пятый сезон в вышке, за плечами более 230 поединков в лиге, золото (2023), серебро (2025) и два Кубка Цыплакова (2022, 2025). Такими же трофеями может похвастать и защитник Владислав Лупачев (2004), но у него еще и 60 матчей в экстралиге.

Впрочем, несмотря на относительную молодость, команда «Ястребы» – довольно опытная. Помимо медалистов вышки и обладателей Кубка Цыплакова в ней есть и парни, поигравшие в МХЛ и за молодежную сборную Беларуси.

Соперником пинчан в четвертьфинале плей-офф станет минский «Юниор». Команда Юрия Файкова, в августе игравшая против «Ястребов» в финале Кубка Цыплакова (1:4), невнятно провела концовку регулярки высшей лиги (8 поражений в 12 матчах) и вынуждена была пробиваться в четвертьфинал через плей-ин, где в серии до двух побед одолела сборную Беларуси U17 (4:2, 6:4).

Регулярный чемпионат «Юниор» завершал как раз двумя домашними поединками с «Ястребами» и оба раза уступил – 3:4 и 2:7. Результативно те матчи провели лидеры пинчан Федор Колесников (4+1) и Артур Трутнев (3+2), неплохо сработала спецбригада большинства.

26 и 27 ноября в Пинске «Ястребы» тоже взяли у минчан два матча (2:1 и 7:0). В первой встрече обе шайбы у победителей забросил Артур Трутнев, во второй он отличился 2 (1+1) очками и решающим голом, Арсений Палто (2006) набрал 3 (1+2) балла. Повторный поединок изобиловал драками и стычками, удалений больше было у минчан. Правда, реализовать большинство хозяевам удалось лишь однажды. Ключевым стал второй период: его «Ястребы» выиграли со счетом 5:0 и уверенно довели дело до победы.

Лучшим бомбардиром и снайпером «Юниора» в регулярке стал уроженец Санкт-Петербурга Анатолий Суворов (2008), который выступает в белорусской высшей лиге уже второй сезон. В Минск он перебрался в 2024 году из школы московского ЦСКА. В этом сезоне 17-летний нападающий отметился 27 голами и 50 очками в 48 поединках.

Также 50 баллов, но при 20 шайбах заработал Алексей Остринский (2005), который старше Суворова почти на три года. Тройку лучших бомбардиров «Юниора» замкнул Матвей Горолев (2005) – 48 (19+29) очков. Он в этом сезоне дебютировал в экстралиге, проведя 6 матчей за «Юность».

26 поединков с учетом плей-офф за два сезона в экстралиге сыграл его сверстник Василий Метелев (2005), в вышке он выбивает больше очка за игру.

Четвертый бомбардир «Юниора» форвард 2008 года рождения Савелий Ковалец, который и в прошлом, и в нынешнем сезоне привлекался в институт сборных. В «Юниоре» в прошедшей регулярке он настрелял 28 (12+16) баллов в 43 играх, еще 10 (2+8) очков успел набрать в 6 встречах за Беларусь U18.

Среди игроков 2006 года рождения самый результативный – Илья Корзун – 25 (14+11) баллов в 50 матчах, среди хоккеистов 2007-го – Александр Куспиц – 18 (9+9) в 41 игре. Выделяется габаритами и результативностью также защитник Савелий Пономарев (2007; 190 см, 100 кг) – 15 (6+9) баллов в 36 поединках. Он в этом сезоне привлекался на 3 матча в экстралигу.

Основной голкипер «Юниора» – Дмитрий Парахневич (2005), он одержал в регулярке 20 побед в 37 матчах и отразил 90.4% бросков, КН – 2.68. Еще четыре вратаря провели от 4 до 7 матчей.

Отметим, что в тренерском штабе опытнейшему Юрию Файкову помогают один из героев Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити Андрей Расолько и семикратный чемпион Беларуси Андрей Карев. Рулевой «Ястребов» Михаил Климин всегда почтительно отзывается об этих специалистах. И это, пожалуй, один из козырей «Юниора», наверняка эти наставники постараются найти противоядие в серии с пинчанами, которые, как ни крути, являются фаворитами.

Ну и подкрепление из команды экстралиги наверняка будет. Так, в плей-ин «Юниору» помогали нападающие Андрей Симонов (2007), Даниил Боурош (2004) и защитник Иван Рудяк (2005). В заявку также включены защитник Никита Парфенюк (2003), нападающие Матвей Шидловский (2004), Владислав Шило (2003), но они вряд ли появятся в фарм-клубе на ранних стадиях плей-офф. 

Динамо-Олимпик (3) – Рыцари (6)

В регулярном сезоне-2025/26: 4:2, 2:3 ПБ, 4:2, 2:1

Матчи пройдут 19 и 20 марта (в Минске, 18:00 и 13:00), 22 марта (в Лиде, 19:00) и, если потребуется, 23 марта (в Лиде) и 25 марта (в Минске).

По сравнению с прошлым сезоном состав «Динамо-Олимпика» существенно обновился – ушла группа игроков 2004-2005 годов рождения, появилось больше хоккеистов 2007 и 2008 годов. А Павла Перепехина у штурвала сменил Степан Пономарев, вернувшийся в динамовскую систему спустя 4 года после работы в России, структуре минской «Юности» и в институте сборных Беларуси. Что, в общем-то стало логичным шагом, ведь в «Динамо-Олимпик» зашло много игроков 2007 года, с большинством из них Пономарев работал в детском хоккее. И многие из них в этом сезоне стали лидерами команды.

Так, лучший бомбардир «Динамо-Олимпика» – Артем Жуков (2007), полностью освоившийся в вышке после втягивающего прошлого года. Он набрал в регулярке 56 (23+33) очков в 50 матчах – это седьмой показатель в лиге. Второй бомбардир команды, Иван Гайдукевич (2005), отстал на 12 баллов.

В топ-8 самых результативных игроков «Динамо-Олимпика» вошли еще 4 молодых хоккеиста – Александр Бедрицкий (2007) набрал 32 (14+18) очка в 46 играх, Матвей Шевцов (2007) – 31 (16+15) в 36 встречах, Максим Стась (2008) – 27 (6+21) в 45-ти, Владислав Костюченко (2007) – 24 (11+13) в 52-х. Статистика – не космическая, но она выше, чем у большинства старших партнеров. При этом Максим Стась выступает на позиции защитника, а Матвей Шевцов не отыграл и 70% поединков регулярки, потому что значительную часть сезона провел в «Динамо-Молодечно», в составе которого дебютировал в экстралиге.

В экстралиге немало отыграл и воспитанник молодечненской школы Майк Юкевич (2007), набравший там за за «Динамо-Молодечно» 7 (4+3) очков в 26 поединках.

От 5 до 10 матчей в этом сезоне экстралиги провели форварды Иван Гайдукевич (2005) и Максим Зенюк (2005), защитники Евгений Бурак (2006) и Ян Мисюль (2006).

Мисюль с 38 (13+25) баллами в 38 матчах стал самым результативным защитником высшей лиги, хотя еще в конце января подписал контракт с «Динамо-Шинником». Правда, в МХЛ так и не сыграл и пребывает сейчас в списке травмированных.

Зато на финише сезона вернулись в «Динамо-Олимпик» прошлогодние бомбардиры Богдан Козловский (2006) и Даниэль Павловский (2006), пробовавшие свои силы в составе аутсайдера МХЛ «Динамо-Карелии».

Поскольку «Динамо-Молодечно» уже завершило сезон, уступив в серии плей-ин «Неману», то логично ожидать солидного подкрепления. В заявку фарм-клуба включен даже седьмой бомбардир регулярки в экстралиге Иван Аношко (2004), набравший 40 (17+23) очков в 50 поединках.    

Велика вероятность прибытия на подмогу форварда Егора Клавдиева (2003), значатся в списке нападающие Данила Ткач (2004), Егор Игнатенко (2003) и Тимофей Ковгореня (2003). Наверняка поможет и защитник Иван Кукуля (2005), отыгравший в этом сезоне 42 матча за «Динамо-Молодечно».

Что касается вратарской линии «Динамо-Олимпика», то первым номером в регулярке был Даниил Одинец (2007), одержавший 21 победу в 34 матчах (3 шатаута, 89.6% ОБ, КН – 2.39). У Вячеслава Липского (2006) – 8 выигрышей в 11 встречах (89.6% ОБ, КН – 2.03). В конце января решено было укрепить бригаду голкиперов Ренатом Веришко (2007), который перешел из гродненского «Прогресса», он успел сыграть за минчан в 8 поединках (6 побед, 2 шатаута, 91.8% ОБ, КН – 1.47). Валерий Варец (2007) и Александр Ермола (2007) появлялись в воротах эпизодически, проведя в сумме менее, чем по 100 минут за сезон.

Очевидно, что вратарская линия – не самое сильное место «Динамо-Олимпика», поэтому минчанам логично делать ставку на атаку, в регулярке она у них была второй в лиге (200 шайб). Тем более, что имеются и защитники, которые любят подключатся вперед. Помимо Яна Мисюля и Максима Стася, довольно результативно сыграли Павел Соловей (2007) – 20 (4+16) очков и Александр Белодедов (2007) – 18 (4+14), а также Трофим Серченя (2006) – 14 (3+11).

Соперник минчан по четвертьфинальной серии лидские «Рыцари» не обладают такой глубиной состава. Но у них довольно крепко сбитая обойма из местных и приглашенных со стороны парней, где есть как опытные по меркам высшей лиги, так и молодые ребята. В ходе сезона «Рыцари» получали подкрепление из главной команды, что помогало сбалансировать состав, добиваться неплохих результатов и в итоге завоевать прямую путевку в четвертьфинал. А 6-е место в регулярке – это лучшее достижение как в двухлетней истории «Рыцарей», так и в шестилетней истории «Лиды-2». А ведь год назад «Рыцари» заняли последнее место в турнирной таблице.

Лучшим бомбардиром «Рыцарей» с 48 (15+33) очками в 35 матчах стал Иван Шумский (2005), который в начале сезона нередко играл в ударном звене «Лиды» вместе с Никитой Ремезовым и Максимом Кунишниковым. Но затем больше помогал фарм-клубу. Лучший снайпер и второй бомбардир – 18-летний лидский воспитанник Марк Ивуть (2007), в его активе 44 (21+23) балла в 47 встречах. При этом он успел еще выступить и в 18 встречах экстралиги.

Больше всех матчей за «Рыцарей» в сезоне провел екатеринбургский воспитанник Егор Гатауллин (2005), с 38 (18+20) очками в 51 поединке он оказался третьим бомбардиром.

Помимо Ивутя, в топ-8 лучших бомбардиров «Рыцарей» еще 4 лидских воспитанника – Иван Ганевич (2007), Иван Скорупич (2005), Артем Балацкий (2007) и Андрей Шендрик (2005). Всего же регулярную практику получало не менее десятка местных ребят.

Практически своим стал в Лиде и форвард Александр Жидких (2007), проводящий в городе уже третий сезон. После феерического дебюта за местные команды в Юниорской лиге (2023/24) переход на молодежный уровень дался не так уж и просто. Но в нынешней регулярке сын легенды белорусской экстралиги стал шестым бомбардиром «Рыцарей», набрав 26 (11+15) балов в 45 играх.

Местный молодой голкипер «Рыцарей» Тимофей Кулис (2007) одержал 14 побед в 30 матчах (91.7% ОБ, КН – 2.39). По ходу сезона из «Ястребов» перебрался Илья Братушкин (2005), укрепивший вратарскую бригаду. У него 9 побед в 10 играх (91.8% ОБ, КН – 2.34). Александр Зенюк (2004) добыл 5 викторий в 10 поединках (2 шатаута, 92.8% ОБ, КН – 1.76), но он основную часть времени проводит в экстралиге, где является сменщиком Игоря Тяло.

В очных дуэлях в регулярке «Рыцари» одержали одну победу над «Динамо-Олимпиком» (3:2 ПБ), но и остальные матчи минчанам дались непросто. Так что лидчане вполне способны упереться и доставить минчанам неприятностей.

К слову, в сезоне-2023/24 наставник Захар Ботвенков с «Лидой 2007» здорово насолил Степану Пономареву, возглавлявшему тогда «Юность 2007», выбив фаворитов в полуфинале и взяв серебро в категории U17. Сейчас многие из тех парней играют у Ботвенкова в «Рыцарях».

Беларусь U18 (4) – Рыси (5)

В регулярном сезоне-2025/26: 2:1, 4:1, 1:3, 3:1

Матчи пройдут 19 и 20 марта (в Минске, 18:00 и 13:00), 22 марта (в Гомеле, 17:00) и, если потребуется, 23 марта (в Гомеле) и 25 марта (в Минске).

Начало сезона для сборной Беларуси U18 складывалось непросто. Часть ребят призвал в свои ряды «Динамо-Шинник», других командировали в ряды «бобров» время от времени. Плюс участие в международных стартах – Кубке Президентского спортивного клуба и Кубке Будущего. Все это, наряду с травмами и болезнями, не могло не сказываться на турнирном положении. Но постепенно команда Андрея Ращинского выровняла ситуацию и финишировала в регулярке в топ-4.

Лучшим бомбардиром коллектива с приличным отрывом стал Надар Фролов (2008), настрелявший 40 (22+18) баллов в 46 матчах. Вторым оказался нападающий 2009 года рождения Василий Хомич – 28 (12+16) очков, а третий и четвертый показатели у защитников Матвея Ермашова (2008) – 25 (6+19) и Марата Гордейчика (2008) – 20 (6+14).

Основным голкипером в регулярке был оршанский воспитанник Михаил Бурунов (2008), проведший примерно 60 процентов матчей (32). Он отразил 91.5% бросков, занял второе место в лиге по коэффициенту надежности (2.02) и числу шатаутов (7) и шестое – по числу побед (20). Вполне приличные показатели с учетом самой юной линии обороны в вышке.

Лидский воспитанник Максим Рагойша (2008) провел 21 поединок (11 побед, 2 шатаута, 90.8% ОБ, КН – 2.51).     

Соперник сборной Беларуси U18 – «Рыси», которые после предпоследнего прошлого места взлетели на 5-е. Гомельчане летом провели качественную предсезонку. Сначала ожидалось, что с командой будет работать Владимир Свито, но его перехватил жлобинский «Металлург», предложивший должность в штабе команды экстралиги. В итоге «Рысей» возглавил трудившийся до этого в России Максим Козлович. Летнюю подготовку и старт сезона команда провела в Светлогорске, обеспечив игрокам проживание и питание. Позже коллектив перебрался в Гомель.

Погоду в «Рысях» делали в основном ребята 2005 года рождения, которые на предсезонке работали с командой экстралиги и привлекались в нее по ходу сезона. Иван Станкевич – 69 (37+32) очка и Александр Головач – 68 (18+50) вошли в топ-6 лучших бомбардиров регулярки, Станкевич стал третьим снайпером лиги, Головач – третьим ассистентом.   

По сути, удалось сформировать два с половиной крепких звена, куда вошли также местные воспитанники Владислав Онянов (2005), Богдан Ушев (2006), Дмитрий Руденков (2007) и российские форварды Владимир Воропаев (2008) и Егор Карташёв (2006).   

Из защитников атаке охотно помогали Арсений Архипцев (2007) и Захар Михалкович (2005). Причем Архипцев успел сыграть еще и два десятка матчей в экстралиге, а в вышке с 14 голами стал лучшим снайпером среди защитников.

Иногда на помощь из экстралиги спускали Ивана Пономарцева (2005) и Кирилла Вахильчука (2004).

Состав у «Рысей» точно не был раздутым, но в целом его глубина позволяла проводить ротацию в третьем и четвертом звеньях без явной просадки качества. И против габаритной, физически крепкой и боевитой команды легко никому не было (за исключением нескольких провальных матчей).

В итоге «Рыси» сумели одержать как минимум одну победу над каждым из соперников, включая лидеров.

Стоит добавить, что по ходу чемпионата рулевого Максима Козловича подняли в штаб главной команды, которую в декабре принял Дмитрий Панцырев. А из экстралиги в «Рыси» назначили Олега Малашкевича. И на коллективе в худшую сторону это точно не отразилось.

Что касается очных дуэлей «Рысей» со сборной Беларуси U18, то они зарубились еще в Кубке Цыплакова в августе. В серии до двух побед в первом раунде победу праздновала Беларусь U18, но серия выдалась очень упорная – 1:2 ОТ, 3:2, 2:1 ПБ.

В регулярке Беларусь U18 выиграла три поединка из четырех, но все матчи получились очень плотными и боевыми. Не менее упорной и захватывающей борьбы ждем от соперничества этих команд и в плей-офф.

Текст: пресс-служба ФХБ