2 седьмых матча, «Славутич» творит историю, «Витебск», «Лида», «Гомель» и «Неман» ушли в отпуск, но им не должно быть стыдно. Итоги четвертьфиналов Кубка Президента

Еще раз вспоминаем, как прошел первый раунд плей-офф Betera-Экстралиги.

Мало кто сомневался, что нынешний розыгрыш Кубка Президента будет полон интриг и непредсказуемых результатов. Раунд плей-ин, в котором явные андердоги выбили из борьбы более мастеровитых оппонентов, только подогрел интерес к ¼ финала, поэтому сомнений в том, что нас ждет максимально упорный старт плей-офф, не возникало изначально.

Прежде чем перейти к четвертьфинальным парам и обзорам их матчей, констатируем сразу два исторических факта: 

– Впервые в истории плей-офф Betera-Экстралиги каждая команда одержала минимум одну победу в четвертьфинале

Это случилось после двух первых матчей в каждой из пар.

– Впервые в истории плей-офф Betera-Экстралиги команда-победитель регулярного чемпионата была вынуждена проводить седьмой поединок

Спойлер! «Юность» все же справилась с давлением и прошла в следующий раунд.


«Юность» – «Неман» – гродненцы удивили, минчане намучались, но забрали свое

Несмотря на расстановку сил перед стартом серии – а «Юность», напомним, стала победительницей регулярного чемпионата, «Неман» же закончил гладкий этап сезона на 10-й строке и прошел через раунд плей-ин – мало кто думал, что минчан ожидает легкая прогулка. «Красно-черные» без шансов выбили из борьбы за плей-офф «Динамо-Молодечно» и точно подходили к серии со «столичными» не в ранге аутсайдера. 

Уже в первой встрече гродненцы показали зубы, но догнать Кучкина и компанию не получилось, «Юность» выстояла и повела в серии – 2:1. Второй поединок на «Чижовке» проходил ровно наоборот: на этот раз уже хозяева находились в статусе догоняющих и так и не смогли сравнять счет – 2:3. В Гродно серия переехала с равными цифрами. При своих болельщиках подопечные Андрея Антонова также сумели вырвать важную победу в овертайме (3:2 ОТ), но при этом и уступили минчанам, пропустив 5 шайб (3:5). 

По истечении четырех обязательных матчей в паре вновь наблюдался паритет. Теперь важна была каждая отдельная игра. Минчане выиграли в пятом поединке (4:1), но в Гродно вновь сильнее был «Неман» – единственный гол Вячеслава Андрющенко и шатаут Михаила Карнаухова принесли «красно-черным» путевку в седьмой матч.

Как известно, решающий поединок – игра нервов, ошибок и опыта. В среду этого опыта оказалось больше у минчан: уверенная победа 6:2 и проход в полуфинал. 

«Неману» точно не должно быть стыдно. Команда на протяжении всего сезона испытывала потрясения, а игра «красно-черных» вызывала у болельщиков небывалую критику. Но Андрей Антонов сумел подвести своих хоккеистов к решающей стадии чемпионата в прекрасной форме и расположении духа. Благодарим «красно-черных» за классный хоккей!


«Шахтер» – «Гомель»: семь матчей и самый длинный овертайм в нынешнем плей-офф

Несмотря на то, что «горняки» завершили гладкий этап чемпионата на второй строке, а «рыси» финишировали девятыми, однозначного фаворита в этой паре также не было. 

Первый матч «Шахтер» выиграл достаточно уверенно (3:1), но во втором поединке не сумел поразить ворота Константина  Кузмаула, при этом пропустил 4 шайбы (0:4). В город над Сожем команды приехали с равным счетом в серии и в Гомеле одержали еще по одной победе. К слову, именно в этой серии нас ожидал пока самый длинный овертайм нынешнего плей-офф. Когда Иван Мурашов из «Гомеля» забросил единственную и победную шайбу в поединке, на табло горели цифры 101:11.

Четыре обязательных поединка не выявили победителя и в этой паре, команды вновь отправились в Солигорск со счетом 2-2 в серии. На своей арене «кроты» допустили осечку (2:3 ОТ), но не занервничали, добыв важнейшую викторию уже в Гомеле – 5:3. 

Седьмой матч, Солигорск – и вновь игра до ошибки, до первого гола. Который на этот раз соорудил Александр Каракулько – 1:0 в решающем матче, 4-3 в серии, и «Шахтер» идет в полуфинал!

«Гомелю» точно не стоит унывать. По ходу сезона команда пережила настоящую перестройку, сменила главного тренера, и Дмитрий Панцырев, принявший коллектив по ходу регулярки, точно может гордиться проделанной работой.


«Витебск» – «Металлург»: чемпионский характер жлобинчан

Перед стартом серии небольшое предпочтение эксперты отдавали как раз «Витебску». «Мишки», в отличие от своего соперника, более ровно провели гладкий чемпионат, к тому же зимой подопечные Романа Юпатова выиграли международный турнир «Евро-Азиатский Кубок Дружбы», в решающем матче победив действующего чемпиона Всероссийской хоккейной лиги «Торпедо-Горький». «Волки» же заскочили напрямую в плей-офф лишь в последнем туре регулярки. 

Несмотря на позиции перед нокаут-раундом, «Металлург» стартовал в серии с выездной победы – 2:1. Затем, однако, витебляне сравняли счет в противостоянии – 4:2. Зеркальным, но в пользу «волков», получился матч в Жлобине, но затем «мишки» вновь установили паритет в серии. 

Тем страннее выглядит результат пятого поединка четвертьфинала, где подопечные Дмитрия Саяпина разгромили «Витебск» со счетом 6:0, а голкипер Сергей Большаков не только оформил шатаут, но еще и заработал результативную передачу. 

После такого результата «волки» воспряли духом и закрыли серию при своих трибунах – 3:1 в шестом матче и 4-2 по итогам четвертьфинала. 

Отметим защитника жлобинчан Артема Волченкова, который набирал очки в каждом поединке серии.


«Лида» – «Славутич»: «рыцари» сделали шаг вперед, лучший сезон в маленькой истории смолян

Противостояние соседей по турнирной таблице в плей-офф традиционно является самым интересным. И «Лида» со «Славутичем» не стали исключением. Оба клуба более чем достойно провели регулярный чемпионат, поэтому изначально это была серия, в которой можно было спрогнозировать максимальное количество матчей.

«Славутич» в первом же матче обозначил серьезность намерений. В Лиде подопечные Ивана Усенко начали с 4:2, сумев остановить Кунишникова и компанию. Да, опытный Никита Ремезов отметился дублем, но замахнуться на большее «рыцарям» попросту не позволил Денис Синягин. Второй поединок получился более ровным и предсказуемо ушел в овертайм, где точный бросок Максима Чубукова в большинстве принес хозяевам долгожданную викторию – 3:2.

В Смоленске при поддержке полного стадиона «Славутич» был хладнокровен, выиграв оба поединка – 2:1 ОТ, 1:0. Команды вновь вернулись в Лиду, где «красно-синие» вновь справились с соперником и вышли в полуфинал. Напомним, «Славутич» участвует в Betera-Экстралиге только второй сезон, и выход в полуфинал – лучший результат в истории клуба.

«Лиде», тренерскому штабу во главе с Денисом Ламеко и всем хоккеистам говорим спасибо за сезон. «Рыцари» реально преобразились и сделали огромный шаг вперед не только с точки зрения спортивных результатов, но и с точки зрения работы со зрителями. В сезоне-2025/26 команда стабильно собирала на трибунах аншлаги, у нее появился свой маскот, а креативные плакаты зрителей частенько попадали в подборки лучших моментов недели.


Лучшие игроки ¼ финала Кубка Президента

Прежде чем будем ждать полуфинальные матчи, которые стартуют 29 марта, вспомним о самых ярких хоккеистах четвертьфинального раунда.

Вратарь: Илья Горбунов (Шахтер) – 7 матчей, 4 победы, КН – 1.79. ОБ – 90.2%

Голкипер «Шахтера» отыграл весь четвертьфинальный раунд «от звонка до звонка». Напомним, в этой паре был длинный овертайм, один из матчей длился практически 2 часа. Илья Горбунов одержал 4 победы в семи поединках, отразив 90.2% бросков при коэффициенте надежности 1.79.

Защитник: Артем Волченков (Металлург) – 6 матчей, 9 (3+6) очков, «+7», 10 бросков, 5 блоков, 9 хитов

Защитник Артем Волченков провел яркий четвертьфинал против «Витебска». Игрок обороны не только справлялся с прямыми обязанностями (5 блоков, 9 хитов), но и здорово помог «волкам» в атаке: на его счету 9 (3+6) очков, «+7» и 10 бросков. Волченков набирал очки в каждом из матчей против витеблян.

Нападающий: Станислав Кучкин (Юность) – 7 матчей, 10 (6+4) очков, «+4», 30 бросков, 4 блока, 7 хитов

Лучший бомбардир регулярного чемпионата не сбавил обороны и в кубковых матчах. Стас Кучкин здорово проявил себя в серии с «Неманом». В семи матчах форвард заработал 10 (6+4) очков, «+4», угрожал воротам «красно-черных» 30 раз, а также заблокировал 4 выстрела соперника и применил 7 силовых приемов.

Молодой: Даниил Ракитин (Славутич) – 5 матчей, 2 (2+0) очка, «0», 5 бросков, 4 хита

Молодой форвард «Славутича» неплохо проявил себя в противостоянии с «Лидой». На счету Даниила Ракитина 2 гола, «0» в графе полезности, 5 бросков и 4 хита.