Дебют нового наставника «Динамо», смотр новичков, белорусы и звездные игроки в составах соперников. Belbet Кубок Минска стартует уже завтра
C 13 по 17 августа на льду «Олимпик Арены» пройдет Belbet Кубок Минска – первый предсезонный турнир нынешнего лета с участием команд Континентальной хоккейной лиги. На предварительном этапе 6 участников будут разделены на две группы.
Группа А: Динамо-Минск, Металлург (Магнитогорск), Шанхайские драконы
Группа Б: Адмирал (Владивосток), Сочи, Сибирь (Новосибирск).
13 августа, четверг
15:00 Сибирь – Адмирал
19:00 Динамо-Минск – Шанхайские драконы
14 августа, пятница
16:00 Металлург Мг – Шанхайские драконы,
20:00 Адмирал – Сочи
15 августа, суббота
13:00 Сочи – Сибирь
17:00 Динамо-Минск – Металлург Мг
После однокруговых турниров пройдут матчи за итоговые места.
17 августа, воскресенье
11:00 Матч за 5-е место (А3-Б3)
15:00 Матч за 3-е место (А2-Б2)
19:00 Матч за 1-е место (А1-Б1)
История
Впервые Кубок Минска прошел в 2017 году и был приурочен к 950-летию столицы Беларуси. За приз на льду «Чижовка-Арены» сражались 5 коллективов КХЛ и минская «Юность».
Минское «Динамо» заняло тогда 5-е место. «Зубры», которых только принял новый главный тренер Горди Дуайер, выступали экспериментальным составом, в нем был всего один легионер – канадец Роб Клинкхаммер. Зато хватало молодых игроков. Был среди них и 19-летний Егор Шарангович, находившийся на просмотре. Молодой форвард здорово себя проявил, с 4 (3+1) очками став лучшим бомбардиром команды и вторым снайпером на всем турнире, вслед за московским динамовцем Даниилом Тарасовым, на счету которого оказалось 4 шайбы.
На групповом этапе минское «Динамо» стартовало с поражения от московского «Динамо» – 3:6 (шайбы у минчан забросили Евгений Лисовец, Роб Клинкхаммер, Евгений Ковыршин), а затем уступило «Юности» – 2:5. Егор Шарангович оформил дубль, у «Юности» забрасывали Виктор Туркин, Клемен Претнар, Андрей Михнов, Михаил Плотников, Максим Парфеевец. В поединке за 5-е место минские динамовцы взяли верх над рижским «Динамо» – 4:0 (Егор Шарангович, Данила Карабань, Евгений Лисовец и Дмитрий Амброжейчик).
«Юность» в другом матче группового этапа едва не обыграла и московских динамовцев – до 49-й минуты минчане были впереди со счетом 4:2, но соперник сумел перевести игру в овертайм, где Даниил Тарасов принес москвичам победу (5:4). У минчан голами отличились Павел Развадовский, Виктор Туркин, Егор Дугин и Егор Гайнетдинов.
В матче за 3-е место «Юность» уступила ханты-мансийской «Югре» – 1:4 (шайба у минчан на счету Андрея Михнова).
Победителем же Кубка Минска в 2017 году стал ярославский «Локомотив», в финале одолевший московское «Динамо» – 3:1.
Лучшие игроки Кубка Минска 2017
Вратарь – Илья Проскуряков (Югра)
Защитник – Якуб Накладал (Локомотив)
Нападающий – Владимир Брюквин (Динамо-Москва)
Бомбардир – Даниил Тарасов (Динамо-Москва) – 5 (4+1) очков.
Возобновилось проведение Кубка Минска в 2025 году. В последние годы в белорусской столице предсезонные сборы проводят многие команды КХЛ, поэтому было решено организовать для них летний турнир, который должен стать традиционным.
В 2025 году в Кубке Минска приняли участие четыре команды.
Минское «Динамо» стартовало с победы над тольяттинской «Ладой» – 3:2 ПБ (шайбы у «зубров» забросили Даниил Сотишвили и Вадим Мороз, победный буллит на счету Джоша Брука). Во втором поединке минчане уступили «Адмиралу» – 2:5. Благодаря голам Сергея Кузнецова и Романа Говоркова динамовцы отыгрались с 0:2, однако затем дальневосточники забросили еще трижды и добыли победу. В заключительной встрече «зубры» проиграли магнитогорскому «Металлургу» – 1:3, единственный гол у хозяев турнира на счету Андрея Стася.
Минчане заняли в итоге четвертое место, победителем же стал магнитогорский «Металлург», одержавший три победы.
Кубок Минска 2025. Итоговое положение
1.Металлург Мг – 6 очков (разница шайб 13-3)
2.Лада – 3 (7-10)
3.Адмирал – 2 (8-11)
4.Динамо Мн – 2 (6-10)
Лучшие игроки Кубка Минска 2025
Вратарь – Адам Гуска (Адмирал)
Защитник – Джош Брук (Динамо Мн)
Нападающий – Дмитрий Силантьев (Металлург Мг)
MVP – Роман Канцеров (Металлург Мг)
Бомбардир – Роман Канцеров (Металлург Мг) – 4 (1+3) очка.
«Динамо-Минск» на Belbet Кубке Минска 2026: дебют нового главного тренера, испытания для новичков
Домашний турнир станет первым в роли главного тренера для нового наставника минского «Динамо» Сергея Брылина. Его карьера на протяжении 27 сезонов была связана с системой клуба «Нью-Джерси» – сначала в роли игрока, а затем – в качестве наставника.
Сергей Брылин – один из пяти хоккеистов, которые выиграли в составе «Нью-Джерси Дэвилз» все три Кубка Стэнли в истории клуба. Кроме него, этого смогли достичь только Мартен Бродо, Скотт Стивенс, Скотт Нидермайер и Кен Данейко – номера этих четырех игроков выведены в «Нью-Джерси» из обращения.
Из россиян больше трех Кубков Стэнли не выигрывал никто. Помимо Брылина, этот трофей трижды покорялся только таким легендам, как Сергей Федоров, Евгений Малкин и Игорь Ларионов. У Вячеслава Фетисова тоже три Кубка Стэнли, но один из них – в качестве тренера.
После завершения игровой карьеры Сергей Брылин также надолго связал свою жизнь с «Нью-Джерси», но уже в качестве тренера, отработав в системе клуба 14 лет. В 2024 году он был включен в Зал славы «Нью-Джерси», став лишь вторым человеком, удостоенным такой чести.
За плечами Сергея Брылина – колоссальный опыт работы в АХЛ и НХЛ, и очень интересно, как он сумеет использовать его у руля белорусского клуба в Континентальной хоккейной лиге.
Сергей Владимирович признался, что уже успел посмотреть много матчей минского «Динамо» прошлого сезона, и у него сформировалось определенное представление о каждом хоккеисте. Новичков нынешним летом в составе «зубров» появилось не так много, но они есть. Из ЦСКА перешел канадский форвард Ретт Гарднер, из чемпионата Швейцарии вернулся в Минск Крис Тирни, а из АХЛ – 23-летний защитник Дмитрий Кузьмин, понаблюдать за которым будет особенно интересно.
Работая в Северной Америке, Сергей Брылин большое внимание уделял работе с молодыми игроками. И таких в предсезонном кэмпе «зубров» нынче хватает. Это и группа парней из «Динамо-Шинника», и форварды, в минувшем сезоне хорошо проявившие себя в Betera-Экстралиге – Арсений Чухраев из «Шахтера» и Иван Аношко из «Динамо-Молодечно». Они подписали двусторонние контракты. На просмотре находится 21-летний защитник Константин Волочко, который на протяжении четырех сезонов был лидером в «Динамо-Шиннике». Пробный контракт заключил также 21-летний российский форвард Максим Мальцев – в сезоне-2024/25 он запомнился результативной игрой в «Динамо-Молодечно», после чего дебютировал в КХЛ за «Адмирал».
Есть на просмотре и опытные хоккеисты. После четырех лет в российских клубах КХЛ попробует закрепиться в команде 30-летний защитник Даниил Бокун. А по итогам Кубка Минска должен определиться статус 35-летнего нападающего Сергея Калинина. Олимпийский чемпион (2018), чемпион мира (2014) и обладатель Кубка Гагарина (2019) в свое время выступал в НХЛ за «Нью-Джерси» (2015-2017), правда, Сергей Брылин тогда работал тренером в фарм-клубе «дьяволов».
Ну а болельщикам предстоит привыкать к минскому «Динамо» без любимых форвардов Виталия Пинчука, Вадима Мороза и Егора Борикова, которые отправляются за океан. Интересно, кто из молодежи теперь сумеет занять их места?
«Шанхайские драконы»: глобальное обновление состава, белорусы в тренерском штабе, звездные новички
Первый матч на Кубке Минска «зубры» проведут с «Шанхайскими драконами». В межсезонье состав китайской команды глобально обновился, ее покинули 24 игрока. В их числе – Спенсер и Паркер Фу, которые были лидерами коллкетива на протяжении нескольких сезонов.
Сменилось и руководство. Пост президента клуба занял Илья Ковальчук – одна из главных российских звезд НХЛ. Должность генерального менеджера получил Евгений Артюхин – тоже известный в прошлом игрок.
Самое громкое подписание «Шанхайских драконов» этим летом – нападающий Дмитрий Яшкин, который не стал продлевать контракт с «Ак Барсом». Он становился лучшим снайпером, бомбардиром и самым ценным игроком регулярных чемпионатов КХЛ.
Еще один из ярких новобранцев – чешский форвард Мартин Фрк, который в сезоне-2025/26 выступал в АХЛ за «Калгари Рэнглерс» и в 66 матчах набрал 60 (30+30) очков. Он прославился тем, что ставил рекорд по силе броска на Матче Звезд АХЛ, а в одном из матчей своим броском сломал клюшку голкиперу Коннору Хеллибаку – будущему обладателю «Везины Трофи».
Белорусским болельщикам хорошо знаком Бреннан Менелл, перешедший из питерского СКА. В сезоне-2020/21 он выступал за минское «Динамо» и установил клубный рекорд результативности для защитников. Позже он ставил различные клубные рекорды в московском «Динамо» и питерском СКА.
Из «Калгари Рэнглерс» в «Шанхайские драконы» перебрался габаритный защитник Ник Чичек (191 см, 91 кг). У этого игрока, проведшего 4 сезона в АХЛ и 16 матчей в НХЛ – турецкое гражданство, и он даже выступал за юношескую сборную этой страны.
Еще один колоритный новичок – темнокожий форвард, имеющий гражданство Ямайки – Дживани Смит. На его счету 6 сезонов и почти 170 матчей в НХЛ. Его профиль – чекер. При необходимости готов подраться на льду.
В тренерском штабе «драконов» есть два белоруса – видеоаналитик Алексей Скабелка и видеотренер Павел Корсаков. Они этим летом перешли из московского «Динамо».
В сезоне-2025/26 минские динамовцы встречались с «драконами» четыре раза, каждая из команд одержала по две победы.
«Металлург» Мг: без лучшего снайпера и MVP Кубка Гагарина 2024, но с двумя белорусами
Второй матч на Кубке Минска минское «Динамо» проведет с магнитогорским «Металлургом» – трехкратным обладателем Кубка Гагарина. В минувшем сезоне уральский клуб выиграл регулярный чемпионат КХЛ, а в плей-офф добрался до полуфинала, где уступил «Ак Барсу» (итог серии 1-4).
В межсезонье «Металлург» не обошелся без потерь. Покорять НХЛ отправляются голкипер Илья Набоков и форвард Роман Канцеров. Набоков в 2024 году помог магнитогорцам выиграть Кубок Гагарина и был признан самым ценным игроком плей-офф. А Канцеров в минувшем сезоне стал лучшим снайпером регулярного чемпионата (36 голов в 63 матчах).
Впрочем, главный тренер Андрей Разин отпустил парней с легким сердцем:
– Пожелал им удачи и сказал: «Я желаю вам не возвращаться хотя бы в ближайшее время. Цепляйтесь за каждый шанс, даже если это соломинка». Надеюсь, у них все получится.
Покидает команду и самый результативный защитник «Металлурга» Робин Пресс, он собрался в немецкий «Кельн».
Из ключевых форвардов уходят также второй снайпер команды Дерек Барак (в ЦСКА) и Александр Петунин (в «Нефтехимик»).
В напарники голкиперу Александру Смолину «Металлург» выменял у СКА 20-летнего Егора Заврагина, который в 2023 году был задрафтован «Филадельфией». Но об отъезде за океан он пока не помышляет и хочет развиваться в КХЛ.
Равноценной замены атакующему защитнику Робину Прессу в Магнитогорске пока не нашли. Перешедший из ЦСКА двукратный обладатель Кубка Гагарина Владислав Провольнев – скорее домосед.
Такого снайпера, как Канцеров, «Металлург» пока тоже не нашел. Но пригласил двух опытных результативных нападающих – у Нэйтана Тодда в прошлом сезоне в «Спартаке» и «Ак Барсе» в сумме было 53 (22+31) очка в регулярке и 12 (6+6) в плей-офф, а у Степана Старкова в «Адмирале» – 40 (15+25) баллов.
Вот уже четвертый сезон в «Металлурге» готовится провести 24-летний белорусский Защитник Данила Паливко, завоевавший место в основе. В 2024 году он становился с командой обладателем Кубка Гагарина.
Этим летом на просмотр в «Металлург» приехал лучший хоккеист Betera-Экстралиги сезона-2024/25 Валентин Демченко. В минувшем сезоне он неплохо проявил себя в ВХЛ за ЦСК ВВС и теперь попытается закрепиться в лиге рангом выше.
«Металлург» будет защищать титул обладателя Кубка Минска 2025 и имеет для этого хорошие шансы, ведь, несмотря на уход нескольких ключевых исполнителей, состав магнитогорцев все равно выглядит внушительно.
В регулярке КХЛ в сезоне-2025/26 минские динамовцы дважды уступили магнитогорцам – 4:5 в гостях и 0:3 дома.
«Адмирал»: почти месяц на сборе в Минске, белорусы в составе
Минувший сезон «Адмирал» провел неудачно, заняв последнее место в Восточной конференции в 17 очках от зоны плей-офф.
Летом команда сильно обновилась. В частности, ушли два лучших бомбардира среди форвардов – Степан Старков («Металлург» Мг) и Павел Шэн («Динамо» М), а также три из четырех самых результативных защитников – Георгий Солянников («Сочи»), Семен Ручкин («Нефтехимик»), Александр Шепелев. Закончился контракт у словацкого голкипера Адама Гуски, который был признан лучшим вратарем на прошлогоднем Кубке Минска.
Зато остался чешский защитник Либор Шулак – лучший бомбардир команды. Продлил соглашение и еще один ключевой игрок обороны – словак Марио Грман. Продолжат выступление за дальневосточников и результативные нападающие Дмитрий Завгородний и канадец Кайл Олсон (лучший снайпер).
Остаются во Владивостоке и белорусы голкипер Иван Кульбаков и нападающий Егор Чезганов. Оба пополнили команду по ходу прошлого сезона и пришлись ко двору. Иван стал основным вратарем, а Егор был одним из самых результативных игроков команды на финишном отрезке чемпионата КХЛ – в 9 мартовских поединках он набрал 12 (5+7) очков. Белорусский защитник Дмитрий Дерябин пребывает в статусе ограниченно свободного агента. «Адмирал» сделал ему квалификационное предложение, но новости о подписании контракта пока не было.
В тренерском штабе «Адмирала» трудится белорусский специалист по ОФП Кирилл Легчаков.
Из новобранцев отметим голкипера сборной Казахстана Никиту Бояркина, нападающих Семена Дер-Аргучинцева, Энтони Камара, Владислава Цицюру.
С 15 июля «Адмирал» находится на сборе в Минске и уже сыграл три товарищеских матча с белорусскими командами, в них участвовали хоккеисты с двусторонними контрактами. Дальневосточники обыграли «Юность» (2:0), «Шахтер» (3:2 ПБ) и «Брест» (5:4 ПБ).
В минувшем сезоне КХЛ минское «Динамо» дважды обыграло «Адмирал» (4:1 в гостях и 2:1 дома).
«Сибирь»: звездное пополнение, игрок-открытие минувшего сезона
Новосибирскую «Сибирь» прилично штормило весь предыдущий сезон, но в плей-офф команда все же вышла – с 8-й позиции, с отрывом 9 баллов от 9-го места. В первом раунде Кубка Гагарина новосибирцы уступили магнитогорскому «Металлургу» (итог серии 1-4).
Наставник команды Ярослав Люзенков возглавил коллектив в ноябре 2025 года и поначалу был в статусе исполняющего обязанности, а в январе 2026 года утвержден в должности главного тренера. В апреле 2026 года клуб продлил с ним контракт на три года.
В межсезонье команду покинули ведущие защитники Чейз Эванс Приски («Барыс») и Тимур Ахияров («Сочи»), результативный форвард Семен Кошелев (проходит просмотр в «Шанхайских драконах»).
Но многих ключевых игроков клуб сохранил, в том числе лучшего бомбардира-защитника Егора Аланова, лидеров атаки Антона Косолапова, Тэйлора Бека, Архипа Неколенко.
Открытием минувшего сезона стал нападающий Антон Косолапов (2002), который в ноябре перешел в «Сибирь» из нижегородского «Торпедо». В 37 матчах регулярки он набрал за новосибирцев 38 (17+21) баллов. А ведь до старта чемпионата на его счету в КХЛ было всего 2 поединка (в сезоне-2023/24).
Самым громким приобретением стал обладатель Кубка Стэнли Евгений Кузнецов – один из самых ярких российских талантов своего поколения.
Из минского «Динамо» в «Сибирь» перешел защитник Даррен Диц – один из самых результативных защитников в истории КХЛ.
У «Трактора» новосибирцы выменяли местного воспитанника, серебряного призера молодежного чемпионата мира (2016) Егора Коршкова. В свои 30 лет он уже отыграл 12 сезонов в КХЛ и набрал 237 (95+142) очков в 510 матчах регулярок и 23 (8+15) балла в 75 играх плей-офф. Это солидное усиление.
За «Сибирь» выступает 27-летний белорусский нападающий Максим Сушко. Он вернулся в клуб по ходу минувшего сезона из «Нефтехимика» и набрал за новосибирскую команду с учетом плей-офф 5 (2+3) очков в 31 матче.
В тренерском штабе «Сибири» трудится белорусский видеокоуч Игнат Савенок.
На групповом этапе турнира минское «Динамо» с «Сибирью» не сыграет, но может встретиться в стыковом поединке за итоговое место.
В прошлом сезоне КХЛ минчане встречались с сибиряками дважды: дома победили (7:0), в гостях уступили (1:4).
«Сочи»: перезагрузка, белорусский защитник в составе, звездный ассистент в тренерском штабе
В составе самой южной команды КХЛ выступает старший из братьев Сушко – Илья. 15 августа на Кубке Минска «Сочи» сыграет с «Сибирью», а значит, Илья и Максим Сушко могут выйти на лед друг против друга. В прошлом чемпионате КХЛ белорусский защитник Илья Сушко провел 47 матчей и набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности «-13».
В одном матче за «Сочи» в КХЛ сыграл и молодой белорусский вратарь Павел Рудович (2006) – 17 минут 56 секунд во встрече с минским «Динамо». Теперь Павел вернулся в Беларусь и выступает за солигорский «Шахтер».
В сезоне-2025/26 «Сочи» потерпел 50 поражений в 68 матчах и занял последнее место в Западной конференции и во всей лиге. 1 августа главным тренером «леопардов» был утвержден 44-летний Андрей Миронов, в минувшем сезоне входивший в штаб команды. Прежде главным тренером в КХЛ он не работал. Одним из его помощников является звездный Алексей Ковалев – олимпийский чемпион (1992), обладатель Кубка Стэнли (1994).
В межсезонье состав сочинцев сильно изменился. Команду покинул самый результативный защитник Ноэль Хефенмайер («Аугсбург», Германия), а также два из трех лучших бомбардиров – Даниил Сероух («Торпедо» НН), Сергей Попов («Сибирь») и голкипер Илья Самсонов («Металлург» Мг).
В межсезонье последний рубеж сочинцев укрепил перешедший из «Лады» опытный голкипер Иван Бочаров.
После годичной отлучки в словацкую «Нитру» вернулся в Сочи результативный канадский защитник Джесси Грэм, из «Салавата Юлаева» перебрался нападающий Александр Хохлачев, тоже когда-то уже выступавший за «Сочи». Из опытных новобранцев отметим также канадского защитника Колби Уильямса («Лада»), форвардов Спенсера Фу («Шанхайские драконы»), Кирилла Слепца («Амур»), американского нападающего Гейджа Куинни. Переехал к Черному морю и Кирилл Воронин, выступавший в прошедшем сезоне за минское «Динамо».
Остаются в команде опытные лидеры – защитник Кэмерон Ли и нападающий Дмитрий Кагарлицкий.
На бумаге «Сочи» стал сильнее и, возможно, поборется за выход в плей-офф в новом чемпионате КХЛ.
В сезоне-2025/26 минские динамовцы четырежды играли с «Сочи» и во всех встречах победили: 8:2 (дома), 5:2 (дома) 7:2 (в гостях), 3:2 (в гостях).
***Матчи Belbet Кубка Минска можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканале «Беларусь 5» и на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».









