Смена тренеров в 6 клубах, ожидаемые юбилеи, новшество по поводу иностранных вратарей, фавориты и темные лошадки. На старте – 35-й чемпионат Беларуси
Формат турнира
На первом этапе команды с 9 сентября 2026 года по 27 февраля 2027-го проведут четырехкруговой турнир по системе спаренных матчей. Каждый коллектив сыграет в регулярке по 52 поединка.
Всего в регулярном чемпионате будет сыграно 364 матча, общее число игровых дней составит 104.
Наибольшее количество игр пройдет в среду – 62 матча. В понедельник будет сыграно 50 матчей, во вторник – 54, в четверг – 50, в пятницу – 51, в субботу – 46, в воскресенье – 51 матч.
По месяцам матчи распределены следующим образом: сентябрь – 56, октябрь – 70, ноябрь – 70, декабрь – 42, январь – 60, февраль – 66.
Также в регулярном чемпионате запланированы три паузы: со 2-го по 8 ноября 2026 года, с 7-го по 13 декабря 2026 года, с 8-го по 14 февраля 2027 года.
Второй этап будет состоять из двух раундов – плей-ин и плей-офф. Шестерка сильнейших команд по итогам регулярного чемпионата получит пропуск в четвертьфинал. Участники, занявшие 7-10-е места, оспорят две оставшиеся путевки в плей-офф в квалификационном раунде в сериях до двух побед. Плей-ин возьмет старт 2 марта. Пары соперников на этом этапе будут составлены по такой схеме:
Команда 7 – Команда 10
Команда 8 – Команда 9
Плей-офф начнется 10 марта и завершится не позднее 23 апреля (дата возможного седьмого матча финальной серии). На каждой стадии – четвертьфинальной, полуфинальной и финальной – борьба будет вестись до четырех побед. В первом раунде пары соперников распределятся по классической схеме, согласно местам, занятым в регулярке:
Команда 1 – Команда 8
Команда 2 – Команда 7
Команда 3 – Команда 6
Команда 4 – Команда 5
Календарь, результаты и статистику матчей можно найти здесь. Прямые трансляции поединков можно увидеть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига» и в группе ВКонтакте «Betera-Экстралига | Extra.hockey.by»
Новшество регламента, касающееся заявки на матчи иностранных вратарей
Среди изменений в регламенте предстоящего чемпионата страны в Betera-Экстралиге есть дополнение, касающееся заявки на матч иностранных вратарей. Так, голкипер, не имеющий права выступать за национальную и / или сборные команды Беларуси (для иностранного клуба – за национальную и / или сборные команды той страны, которую представляет клуб) может быть заявлен на матч не более чем в 50% матчей регулярного чемпионата.
На матчи плей-офф это ограничение не распространяется.
Шесть клубов Betera-Эктралиги в межсезонье сменили главных тренеров
Сергей Стась, под руководством которого «Юность» за два сезона выиграла одно чемпионство в экстралиге, дважды стала первой в регулярном чемпионате, дважды завоевала Кубок Салея и однажды – бронзовые медали экстралиги, решил сменить работу, хотя и получил от столичного клуба предложение продолжить сотрудничество.
На освободившееся место главного тренера «Юность» пригласила Сергея Пушкова. Этот наставник трижды признавался лучшим тренером Беларуси. Главные успехи в экстралиге связаны с гродненским «Неманом» (три чемпионства, два Кубка Салея). А в сезоне-2023/24 ему удалось пошуметь с «Брестом», который он принял по ходу регулярки и привел к серебру, пробившись в плей-офф через раунд плей-ин. Вместе с Пушковым тренерский штаб «Юности» пополнили его давние соратники Алексей Кузнецов и Олег Малашкевич, с которыми он трудился и в экстралиге, и в ВХЛ.
В «Гомель» вернулся Владимир Копать, который в 2025 году привел команду к бронзовым медалям. Минувший сезон автор чудо-гола сборной Беларуси на Олимпиаде-2002 начинал в ВХЛ в штабе Эдуарда Занковца в ЦСК ВВС, однако в феврале 2026-го белорусские наставники покинули самарский клуб, и Копать оказался открыт для предложений.
Не будь этой отставки, в «Гомеле», возможно, и не искали бы нового главкома, ведь Дмитрий Панцырев, принявший штурвал в декабре 2025-го от Алексея Кузнецова, справился неплохо, пробившись в четвертьфинал Кубка Президента через раунд плей-ин, где выбил считавшийся фаворитом «Брест». Да и в четвертьфинале гомельчане пошумели: в дуэли со второй командой регулярки «Шахтером» они были в шаге от выхода в полуфинал, но солигорчане сумели затащить серию в седьмой матч и дожали-таки «рысей».
Тем не менее, руководство «Гомеля» решило обратиться к проверенному варианту и вернуло Владимира Копатя, а хорошо проявивший себя 40-летний Дмитрий Панцырев вошел в штаб и будет набираться опыта у старшего коллеги.
Гродненский «Неман», год назад сделавший ставку на молодость, после сезона в стиле американских горок решил сменить Андрея Антонова на посту рулевого. Хотя после провальной регулярки гродненцы навели шороху в матчах на вылет. В плей-ин они повергли «Динамо-Молодечно», опередившее их в таблице на 20 очков, а затем впервые в истории чемпионатов Беларуси вынудили победителя регулярки играть 7 матчей уже в серии 1/4 финала.
Заключительный аккорд подопечных Андрея Антонова руководство «Немана» оценило и предложило молодому специалисту войти в новый штаб, который возглавил матерый Дмитрий Кравченко. Интересы наставника, который по личным причинам захотел вернуться в Гродно, и боссов «Немана» сошлись, и теперь один из самых титулованных тренеров экстралиги попробует вернуть «Неман» как минимум на пьедестал. Такое в Гродно ему уже удавалось (серебро в 2011-м и 2012-м, золото в 2013-м).
«Динамо-Молодечно» на второй год под руководством Игоря Руфа не хуже провело регулярный чемпионат, набрав столько же очков (68), как и годом ранее. А побед в основное время оказалось даже больше, да и разница шайб – лучше. Вот только на сей раз этого немножко не хватило, чтобы вскочить в топ-6 и завоевать прямой пропуск в четвертьфинал Кубка Президента. Ну а в плей-ин случилось поражение от «Немана» и как результат – откат в итоговой классификации на 9-е место. По сравнению с выходом в полуфинал и итоговым 4-м местом в сезоне-2024/25 – разница ощутимая.
Вероятно, поэтому новым главным тренером команды из Молодечно назначен известный в прошлом нападающий сборной Беларуси Александр Кулаков.
Для него это будет первый такой опыт, прежде он три года работал ассистентом в «Юности» и два – в «Динамо-Молодечно». Ну а Игорь Руф вернулся в хорошо знакомый ему Жлобин, где провел практически всю предыдущую тренерскую карьеру, теперь он вошел в штаб чемпиона страны «Металлурга».
Операция по спасению застрявшего в табличной трясине «Бреста» по ходу минувшего сезона удалась частично. Принявший команду в середине октября Дмитрий Кравченко пациента реанимировал, выдав отрезок из 14 побед в 15 матчах. Заговорили даже о том, что «зубры» могут ворваться в топ-6. Но с середины декабря темп набора очков снизился, и «Брест» финишировал только на 8-й позиции. А потом был плей-ин, где гомельский барьер фавориту оказался не по зубам. Дмитрий Кравченко, несмотря на возможность продолжить работу, покинул клуб. Вот тут Сергей Стась и «Брест» друг друга и нашли.
Амбиции обеих сторон совпали, и специалист отправился на берега Буга, прихватив с собой из Минска ассистентов Сергея Вострикова и Евгения Ковыршина, а также десант из четырех игроков во главе с лучшим хоккеистом сезона-2025/26 в Betera-Экстралиге Станиславом Кучкиным.
Вернувшийся в экстралигу «Авиатор» два года подряд финишировал на последнем месте. Но если в позапрошлом сезоне «летчики» добыли всего 4 победы в 52 матчах и отстали от предпоследней строки на 19 очков, то в минувшем чемпионате выиграли уже 10 поединков и отстали от предпоследней позиции всего на 3 балла.
Вероятно, в Барановичах решили, что нужен более решительный рывок и пригласили на роль главного тренера 40-летнего Георгия Рязанцева. Видимо, впечатлившись тем, какой рывок весной специалист совершил с березовским «Соболем», который принял в январе в статусе исполняющего обязанности. Команда из Березы стартовала в плей-ин с 9-й позиции. Сначала был выбит вышестоящий оршанский «Локо», затем – первая и вторая команды регулярки (жлобинская «Белсталь» и пинские «Ястребы»).
В финале «Соболь» уступил «Динамо-Олимпику» (итог серии 1-4), но сумел нанести минчанам первое поражение на всем их мощном пути в плей-офф. Серебряные медали Betera-Высшей лиги – лучший результат в истории «Соболя».
Ожидаемые юбилеи в предстоящем сезоне Betera-Экстралиги
Пожалуй, самый значимый юбилей может отпраздновать 37-летний форвард «Витебска» Илья Камбович. До 1000 матчей в чемпионатах Беларуси с учетом плей-офф ему осталось сыграть 37 поединков. Сейчас у Ильи – 963 встречи. Порог в 1000 игр пока преодолели всего три игрока – Александр Жидких (1344), Ярослав Маслеников (1071) и Егор Степанов (1012). Причем Жидких и Степанов все еще продолжают карьеру.
Ну и снова про Александра Жидких. Он на пороге 300-й шайбы в регулярных чемпионатах
(сейчас у него 294). Также 42-летний форвард «Химика» может округлить число поединков в регулярках до 1200 (сейчас 1160). А еще было бы здорово, если б «Химик» пробился в Кубок Президента, ведь в плей-офф на счету Александра 98 (29+69) очков в 181 матче, до юбилея – всего 2 балла.
Шестой бомбардир в истории чемпионатов Беларуси Павел Развадовский из «Локомотива» приближается к отметке в 800 матчей в экстралиге с учетом плей-офф (сейчас – 769). До юбилея – 31 игра.
Два юбилея может отметить нападающий «Лиды» Никита Ремезов – ему осталось набрать всего 3 результативных балла до 600 очков в экстралиге с учетом плей-офф, сейчас у него 597 (212+385). Ну и до 800 игр с учетом плей-офф тоже реально добраться, сейчас у Никиты 759 поединков, до юбилейной отметки – 41 матч.
Недалеко до 800 матчей с учетом плей-офф и Павлу Боярчуку (766). Также Боярчук приближается и к сумме в 500 очков в экстралиге с учетом плей-офф, сейчас у Павла 472 (204+268) балла.
Отметку в 700 матчей в экстралиге с учетом плей-офф в предстоящем сезоне могут покорить Михаил Стефанович (сейчас – 686), Артем Землянкин (663) Роман Достанко (655).
К 600 матчам в экстралиге с учетом плей-офф приближаются Вадим Ерохо (597), Максим Каменьков (574), Илья Летов (568), Богдан Зозон (558).
До рубежа в 500 матчей с учетом плей-офф в новом сезоне способны добраться Павел Ажгирей (478), Никита Ядроец (465) и Егор Иванов (454).
А у Никиты Ядроеца близок еще и рубеж в 300 очков с учетом плей-офф, сейчас у него 282 (144+138) балла.
На пороге отметки в 200 очков с учетом плей-офф нападающий Артур Буйницкий – 199 (83+116) и защитник Сергей Станкевич – 198 (46+152).
Виктор Бовбель близок к отметкам в 100 шайб (96) и 200 очков (190) в экстралиге с учетом плей-офф.
А Артему Кислому рукой подать до рубежа в – 200 шайб в регулярных чемпионатах (сейчас – 196).
Защитнику «Витебска» Егору Степанову (95) осталось 5 голов до 100 шайб в регулярных чемпионатах.
У Егора Иванова из «Могилева» приближается юбилей поскромнее, но тоже приятный для защитника – 100 очков с учетом плей-офф, нынче у него 96 (27+69) баллов.
Кто фавориты?
Здесь логично начать с полномочного чемпиона. «Металлург» не понес невосполнимых кадровых потерь. Взамен ушедшим бомбардирам Александру Шевченко, Максиму Ускову и Игорю Козячему пришли Егор Кузьменко, Михаил Бякин, Роман Крикуненко.
Защитника Егора Залитова попытается заменить Владимир Ершов.
Сложнее найти равноценную замену Владиславу Соколовскому. Но оборона у жлобинчан в целом обладает неплохой глубиной. По ходу сезона ее должен укрепить залечивающий травму Владимир Ерменков, плюс не исключено пополнение со стороны. Да и местная молодежь, Кирилл Гришков и Богдан Поповский, уже зреет, парням пора проявлять себя.
Определенное беспокойство есть по поводу вратарской бригады, все-таки Егору Громовику, Матвею Мацкевичу, Ивану Лущику опыта серьезных кубковых сражений не хватает. Но его же надо когда-нибудь приобретать.
Есть и еще один момент, который может отразиться на выступлении «волков» в чемпионате. Это участие в Евро-Азиатском Кубке Дружбы, который состоится 9-10 января в Мытищах. Но этот турнир может повлиять как в отрицательную, так и в положительную сторону.
Отметим также, что все 8 сентябрьских матчей из-за реконструкции домашней арены жлобинчане сыграют в гостях.
К плюсам можно отнести укрепление тренерского штаба за счет Игоря Руфа и то, что после чемпионского сезона рулевой Дмитрий Саяпин стал опытнее и мудрее.
Вице-чемпион «Славутич» подтвердил серьезность притязаний не только словами главного тренера Ивана Усенко на пресс-конференции в Жлобине после завершения весенней финальной серии, но и завоеванием Кубка Салея 2026. Смоляне уверенно прошли групповую стадию, а в плей-офф выбили претендующий на многое в новом сезоне «Брест», полномочного чемпиона «Металлург», а затем в очередной раз выдали мощный третий период в финале против «Шахтера».
«Славутич» сохранил костяк с прошлого сезона, а какие-то позиции и укрепил. Многие хоккеисты проведут уже третий год в экстралиге и хорошо представляют себе, что это за турнир. Еще опытнее стал главный тренер Иван Усенко, для которого загадок в тренерском ремесле становится все меньше. Как уже неоднократно отмечалось, «Славутич» силен в первую очередь командой. Она системная и хорошо управляема, вдобавок с характером. Это те самые характеристики, которые необходимы для больших побед.
Заманивший к себе главного тренера Сергея Стася «Брест» бодро прошел групповой раунд Кубка Салея, в 6 матчах одержав 5 побед в основное время. Такого не удалось больше ни одной команде. Единственную осечку «зубры» допустили в поединке с «Неманом» (2:4), хотя по броскам соперника заметно превзошли (33-24).
Летом «Брест» пошумел на трансферном рынке. Сергей Стась не только прихватил с собой из Минска своих ассистентов, квартет лидеров «Юности», но и завлек самого результативного защитника прошлого чемпионата Романа Солдатова из «Лиды». Менеджмент «Бреста» пострался сохранить прошлогодних лидеров и выполнить пожелания главного тренера по формированию сбалансированного состава, в котором должен быть сплав опыта и качественных молодых игроков. По ходу сезона работа на трансферном рынке наверняка будет продолжаться, так что стоит ждать точечного усиления. Амбиции руководства клуба и главного тренера совпали, и Сергею Стасю на берегах Буга постараются создать максимально возможные условия, которые помогут сражаться за титул.
Приход одного из самых титулованных наставников экстралиги Дмитрия Кравченко практически в любую команду автоматически делает ее фаворитом. И уж тем более, такой клуб с традициями, как «Неман», который, несмотря на все старания, в последние годы сбился с победного пути. И приглашение именитого тренера – еще одно свидетельство желания вернуться в топ-когорту.
С приходом в «Неман» Дмитрий Кравченко постарался пригласить либо сохранить тех хоккеистов, с которыми сотрудничал прежде. Это важно, поскольку будет на кого опереться при построении коллектива.
На групповой стадии Кубка Салея «Неман» занял первое место, не потерпев ни одного поражения в основное время. Правда, в 3 матчах из 6-ти гродненцы заходили в овертайм либо в буллитные серии. Далеко не во всех матчах команда демонстрировала ту игру, которую наставник хотел бы видеть, но зато результат добывался. Можно также отметить оборонительную линию и вратарей Михаила Карнаухова и Александра Осипкова, которые оказались в числе лидеров по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности. «Неман» в 6 поединках группового этапа пропустил всего 9 шайб – меньше всех.
Тем удивительнее конфуз в четвертьфинальной встрече с «Гомелем» (4:5 ОТ), где гродненцы пропустили 5 шайб – больше половины того, что за весь предварительный раунд. Причем «Неман» позволил гостям совершить камбэк с 1:4. Такое иногда случается, и пока больше похоже не на системный сбой, а на стечение обстоятельств и индивидуальные ошибки.
Что касается атакующих действий, то над их налаживанием поработать еще предстоит. И имеющийся в распоряжении тренерского штаба кадровый ресурс позволяет верить в успех. Ну и по традиции Дмитрий Кравченко наверняка продолжит искать усиление по ходу регулярки.
Осечка «Витебска» в четвертьфинале весеннего Кубка Президента 2026 отнюдь не вычеркивает северян из числа претендентов на награды. В межсезонье «медведи» не только сохранили костяк, но и точечно, но качественно укрепились, о чем говорит уверенная игра новобранцев в Кубке Салея 2026. Взамен ушедших возрастных исполнителей пришли более молодые, что должно придать скорости и динамичности.
В групповом раунде Кубка Салея «Витебск» занял второе место, а в четвертьфинале уступил «Шахтеру» (3:4 ОТ), хотя по ходу игры дважды догонял и перевел встречу в овертайм за 41 секунду до сирены.
Главная беда «Витебска» сейчас – заполненный лазарет. Равноценно заменить выбывших некем, поэтому в Кубке Салея порой приходилось играть практически в три звена. Если эту проблему устранить не удастся, ровно пройти регулярку и выдюжить долгий путь в плей-офф усеченной обоймой будет сложно.
Кадровые потери «Шахтера» оказались невелики количественно, но весьмы чувствительны качественно. Чего только стоят уход лучшего бомбардира Арсения Чухраева, самого результативного защитника Кирилла Цулыгина и надежного игрока обороны Арсения Сазановича.
Но горнякам отчасти удалось восполнить потери, в том числе благодаря возвращению группы парней после завершения воинской службы в «Авиаторе».
Выходом в финал Кубка Салея 2026 главный тренер Андрей Мезин доказывает, что успехи обновленной и омолодившейся команды в прошлом сезоне не были случайностью. Солигорчане снова демонстрируют активный, привлекательный атакующий хоккей. А если потребуется, могут перестроиться и сыграть прагматичнее.
Досадное поражение в финале Кубка Салея в Смоленске, когда горняки в третьем периоде в течение пары минут растеряли перевес 2:0, можно списать на издержки молодости и нехватку опыта. Но это, как известно, дело наживное. Поэтому списывать «Шахтер» из числа претендентов на высокие места точно не стоит.
Возвращение Владимира Копатя и приход таких качественных по меркам экстралиги хоккеистов, как вратарь Максим Лубский, защитник Андрей Гостев, форварды Максим Кунишников, Вадим Кравченко, Дмитрий Колышкин, Никита Титов позволяет отнести «Гомель» к числу претендентов как минимум на полуфинал. Средний уровень исполнительского мастерства нынешнего состава, возможно, даже выше, чем был в позапрошлом сезоне, когда гомельчане завоевали бронзу.
Темные лошадки
Кадровые перемены в «Лиде» и ее результаты в Кубке Салея наталкивают на мысль, что в новом сезоне «рыцарей» может ждать откат на более низкие позиции в регулярке. Но в то же время в составе хватает мастеров, сопоставимых по уровню с некоторыми покинувшими команду. Остались в клубе Никита Ремезов и Павел Боярчук, а новобранцы вратарь Сергей Бронников, защитники Егор Залитов, Илья Летов, форварды Артем Кислый, Вячеслав Ипатов заработали в экстралиге репутацию качественных исполнителей. Неплохо в предсезонке выглядел и молодой российский нападающий Матвей Тофт. А главный тренер Денис Ламеко показал себя вдумчивым и грамотным специалистом. Просто для настройки обновленной команды потребуется время. И тогда «рыцари» еще наверняка смогут удивить соперников и болельщиков.
Неоднозначные впечатления оставило в Кубке Салея 2026 «Динамо-Молодечно». В некоторых матчах команда Александра Кулакова показывала привлекательную атакующую игру, в других поединках – действовала нестабильно и с провальными отрезками. Хотя, когда нужно было решать вопрос с выходом в четвертьфинал, молодечненцы собрались и добыли нужный результат, обыграв «Неман» (2:1 ПБ).
Погоду в «Динамо-Молодечно» делают опытные хоккеисты с опытом игры в КХЛ и ВХЛ. Впечатлило, как вписался в коллектив обладатель Кубка Гагарина Владислав Калетник. Результативно действовал в Кубке Салея ветеран Сергей Дрозд.
Наверное, хотелось бы больше надежности от вратарской бригады. Если этого удастся добиться, то побед у команды будет больше, и она сумеет побороться за топ-6. Не стоит забывать и про опцию подкрепления из минского «Динамо». Должен добавить остроты в атаке Иван Аношко, летом не сумевший закрепиться в белорусской команде КХЛ. Но это лишь должно добавить ему мотивации, чтобы переубедить штаб Сергея Брылина.
Думается, не сказал еще своего последнего слова и титулованный новобранец молодечненцев, семикратный чемпион и второй снайпер в истории экстралиги Михаил Стефанович.
Приход в «Юность» такого главного тренера, как Сергей Пушков, не позволяет списывать столичную команду со счетов, пусть даже она и ушла в глубокую перестройку. Сюрпризы от омолодившегося коллектива мы точно увидим, другой вопрос, на что они позволят замахнуться в турнирной таблице.
Братья Дмитрий и Илья Назаровы взяли на себя лидерские роли в Кубке Салея, и есть основания полагать, что продолжат делать это в чемпионате страны. Опыт Владимира Ровбы, Романа Достанко и проведшего с десяток сезонов в ВХЛ Артема Нечаева помогут возмужать местной молодежи. И если ее прогресс не заставит себя ждать, то и топ-соперникам придется считаться с обновленной «Юностью».
«Авиатор» в этом сезоне призвал в свои ряды немало способных молодых ребят, которые проходят в Барановичах срочную воинскую службу. Кто-то из них и до этого был на видных ролях в прежних командах, кто-то раскрывается сейчас в стане «летчиков». Фактор нового главного тренера Георгия Рязанцева, приверженца активной атакующей игры, тоже делает эту команду опаснее. Особенно, если соперник проявит недооценку.
«Могилев» второе лето подряд провел довольно шумную трансферную кампанию, привлек мастеровитых опытных белорусских игроков и легионеров. Но результат в Кубке Салея не впечатлил. Правда, в стане «львов» не унывают и рассчитывают, что лучшие дни впереди. Команда Дмитрия Рылькова сейчас – этот тот случай, когда сложно предположить, чего от нее ожидать.
В ростере «Химика» сейчас почти два десятка местных воспитанников – не только молодых, но и опытных. Многое будет зависеть от того, насколько прибавила за прошедший год молодежь. Хотя обеспечивать результат пока что все-таки будут зрелые мастера, в том числе и приглашенные из России. Судя по выступлению в Кубке Салея, набор легионеров у новополочан довольно качественный. А значит, есть предпосылки к тому, что команда сделает шаг вперед. Прошлогодний дебютант экстралиги главный тренер Алексей Бондиков за год стал опытнее и постарается сделать все, чтобы сезон не ограничился регууляркой. Есть основания ожидать, что за зону плей-ин Новополоцк зацепится, а там, глядишь, при удачном стечении обстоятельств поборется и за выход в четвертьфинал.
Оршанский «Локомотив» вроде и обзавелся группой опытных, многое повидавших хоккеистов, в том числе с чемпионским бэкграундом. Но ни игра, ни результаты в Кубке Салея не впечатлили. Особенно хромают действия в обороне – 26 пропущенных шайб в 6 встречах (в среднем 4.3 гола за матч).
Вероятно, оршанцы попытаются еще укрепиться по ходу сезона, накануне старта экстралиги они арендовали у «Славутича» опытного форварда Никиту Савченко, который был лидером смолян в предыдущих чемпионатах. Но тренерскому штабу Дениса Тыднюка предстоит еще много работы и с имеющимся кадровым ресурсом, чтобы стабилизировать игру и попытаться зацепиться за плей-ин.
О том, с чем каждый из участников Betera-Экстралиги подошел к старту чемпионата, можно посчитать по ссылкам:
«Авиатор»-2026/27: масштабная перезагрузка c большими амбициями
«Лида»-2026/27: «рыцари» – в погоне за результатом и новыми клубными рекордами
«Локомотив»-2026/27: подкрутить винтики, чтобы стать лучше
«Юность»-2026/27: глобальное омоложение, вектор на своих воспитанников, трехкратный чемпион у руля
«Шахтер»-2026/27: рабочая команда со ставкой на воспитанников
«Витебск»-2026/27: оффершиты, переход на маленькую площадку и ставка на сплав молодости и опыта
«Гомель»-2026/27: ставка на воспитанников, возвращение топов и камбэк Владимира Копатя
«Брест» – 2026/27: тренер-чемпион, минский десант и цель выигрывать каждый ма
Также мы предположили, кто из молодых игроков может ярко проявить себя в предстоящем сезоне экстралиги:
Все чемпионы Беларуси
Юность – 11 (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 2016, 2019, 2020, 2021, 2025)
Неман – 7 (1998, 1999, 2001, 2013, 2014, 2017, 2018)
Металлург – 5 (2012, 2022, 2023, 2024, 2026)
Тивали – 4 (1993, 1994, 1995, 2000)
Полимир – 2 (1996, 1997)
Керамин – 2 (2002, 2008)
Гомель – 1 (2003)
Динамо-Минск – 1 (2007)
Шахтер – 1 (2015)
За предыдущие 34 года трофей покорялся 9 командам. Появится ли весной в списке триумфаторов новое имя?











